Проверяемый текст
Козлов Денис Владимирович. Государственное регулирование лизинга в сфере сельскохозяйственного производства (Диссертация 2008)
[стр. 98]

98 Комплекс инструментов государственного регулирования сельского хозяйства включает инструменты прямого и косвенного воздействия (Рисунок 3.1).
Основная задача мер государственного регулирования технического обеспечения сельского хозяйства на основе лизинга состоит, прежде всего, в создании экономических условий, правовой базы и общественной атмосферы, способствующей эффективному производственному обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и стимулирования производства как самих средств производства, так и сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, государственное регулирование должно быть направлено на то, чтобы через различные рычаги воздействия достигнуть оптимальной согласованности экономических интересов субъектов рыночных отношений.

В своей работе мы проанализировали комплекс мер, применяемых на данный момент, которые направлены на развитие и повышение эффективности аграрной экономики, а также проанализировано нынешнее состояние в отрасли.
Исходя из этого нами были выявлены некоторые наиболее значимые проблемы, а именно сокращение посевных площадей, снижение уровня модернизации машинно-тракторного парка.
Решение выше перечисленных проблем возможно за счет применения инструментария прямого воздействия прямых компенсационных выплат государственного финансового лизинга материальных ресурсов, что позволит усовершенствовать материально-техническую базу сельхозтоваропроизводителей, тем самым увеличив объемы производства продукции.
Исходя из зарубежного опыта можно сделать вывод, что на сегодняшний день лизинг является одним из наиболее эффективных финансовых инструментов, предоставляющим реальную возможность предприятиям обновлять свои основные фонды, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции, снижать налоговые и оперативные издержки.
Одно из существенных преимуществ лизинга, по сравнению с другими способами инвестирования, состоит в том, что предпринимателю предоставляются не денежные ресурсы, а
[стр. 18]

18 Обеспечение сельхозтоваропроизводителей машинами и оборудованием на условиях финансовой аренды (лизинга) осуществляется с 1994 г., а продукцией племенного животноводства с 1995 года.
Источником формирования федерального лизингового фонда являлись средства федерального бюджета, выделяемые на возвратной и платной основе, собственные средства лизинговых компаний, возвратные средства, полученные за ранее поставленную по договорам лизинга продукцию, заемные средства.
Использование лизинга в целях технической и технологической модернизации сельского хозяйства предусмотрено при реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 2012 годы, у твержденной Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 г.
№446, при осуществлении поддержки племенного животноводства посредством поставок племенного скота и современного оборудования для животноводческих комплексов и ферм, а также при обеспечении высокотехнологичными комплексами сельскохозяйственных машин и оборудования для внедрения интенсивных агротехнологий [17].
Основная задача мер государственной поддержки технического обеспечения сельского хозяйства на основе лизинга состоит, прежде всего, в создании экономических условий, правовой базы и общественной атмосферы, способствующей эффективному производственному обслуживанию сельскохозяйственных предприятий и стимулирования производства, как самих средств производства, так и сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, государственное регулирование должно быть направлено на то, чтобы через различные рычаги воздействия достигнуть оптимальной согласованности экономических интересов субъектов рыночных отношений.

Для этого у государства есть большие возможности.
Оно может способствовать организации производителей в рамках сбытовых кооперативов, фондов, ассоциаций, особенно низовых их звеньев; временно увеличить свое преимущество на некоторых сегментах аграрного и продовольственного рынков (зерновом, молочном, сахарном и др.), чтобы вытеснить число посредников

[Back]