Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация, 3 июля 2000)
[стр. 108]

108 * Модульная система курсов по ИТ выступает как набор специально созданных программно-методических комплексов, внутренне объединенных единством требований к данному профилю обучения.
Каждый курс включает в себя учебную программу, методическое пособие, набор практических заданий и тестов.
Система курсов содержит 83 учебных курса по различным темам ИТ.
Состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов по ИТ, специализированные курсы по САПР
(рис.
3).
Содержание обучения постоянно обновляется на основе детального анализа научно-технической информации о развитии ИТ.

Обучение по ИТ офицеров службы безопасности Курсы для непрофессиональных пользователей Курсы для специалистов по ИТ Специализированные курсы по САПР Рис.
3.

Система курсов повышения квалификации по ИТ для офицеров службы безопасности Такое содержание позволяет удовлетворить как текущие, так и перспективные потребности современного офицера службы безопасности в повышении квалификации по вопросам ИТ.
Остановимся на анализе содержания обучения непрофессиональных пользователей персональных ЭВМ первого уровня для офицеров овладения компьютерной техникой и информационными языками.
Выявленная структура информационной компетентности непрофессиональных пользователей позволяет четко структурировать содержание их обучения.
[стр. 74]

ма знаний, умений и навыков изучается по отдельным учебным модулям, составленным в строго определенном порядке.
Такое построение учебного процесса обеспечивает его системность, логическую организацию, алгоритмизацию, избирательность, т.е.
способствует естественной реализации педагогических принципов.
Кроме того, структурирование по модульному принципу позволяет обеспечивать заданный уровень глубины изучаемого материала в зависимости от интереса и необходимости, потребностей, уровня предварительной подготовки обучаемых.
Модульная система курсов по ИТ выступает как набор специально созданных программно-методических комплексов, внутренне объединенных единством требований к данному профилю обучения.
Каждый курс включает в себя учебную программу, методическое пособие, набор практических заданий и тестов.
Система курсов содержит 83 учебных курса по различным темам ИТ.
Состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов по ИТ, специализированные курсы по САПР (Рис.
3).

Содержание обучения постоянно обновляется на основе детального анализа научно-технической информации о развитии ИТ.

74 Обучение по ИТ Специализированные курсы по САПР !.
Рис.
3.
Система курсов повышения кватификации по ИТ.
Такое содержание позволяет удовлетворить как текущие, так и
перепек* тивные потребности современного предприятия в повышении квалификации руководителей и специалистов по вопросам ИТ.
Курсы для непрофессионапьных пользователей Курсы для специалистов по ИТ

[стр.,75]

2.3.1.
Содержание обучения непрофессиональных пользователей персональных ЭВМ Выявленная структура информационной компетентности непрофессиональных пользователей позволяет четко структурировать содержание их обучения.
На основе анализа требований, предъявляемых сегодня к компьютерной подготовке специалистов, видно, что основными из них являются: возможность уверенно управлять персональным компьютером, владеть базовым программным обеспечением.
Исторически для нашей страны сложилось так.
что первыми на рынок вышли компьютеры, совместимые с IBM PC, которые и составляют сейчас подавляющее большинство компьютерного парка страны [Кении А.М., Печенкина Н.С.
Окно в мир компьютеров, 1996, с.6].
Поэтому всем специалистам необходимо знание операционных систем для IBM PC, таких как Windows 95/98 или Windows NT, прикладных программ, основ сетевых технологий.
Отдельным категориям специалистов требуется знание ОС UNIX и соответствующих прикладных программ.
Более компетентные пользователи должны уметь использовать все возможности соответствующего своей профессиональной деятельности прикладного программного обеспечения (текстовый процессор Microsoft Word, электронные таблицы Microsoft Excel, СУБД Access и др.).
Ведущие специалисты и руководители должны иметь системные знания в области ИТ.
Информационные процессы накопления знаний и превращение их в информационный ресурс общества становятся важнейшим фактором социально-экономического развития страны и национальной экономики [Карминский А.М., Нестеров П.В.
Информатизация бизнеса, 1997, с.34].
Первая часть системы курсов по ИТ состоит из разделов, соответствующих уровням обучения: • Курсы начинающих пользователей ПЭВМ (1 уровень); • Курсы пользователей ПЭВМ (2 уровень); • Курсы квалифицированных пользователей ПЭВМ (3 уровень); 75 )•

[стр.,153]

подавателя определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками.
Андрагогическая компетентность преподавателя может быть на одном из пяти уровней: осведомленность, элементарная, функциональная и системная компетентность.
В качестве основы образовательной технологии был выбран модульный подход.
Реализация принципов модульного обучения в практике повышения квалификации создает благоприятные условия для быстрого и качественного обучения руководителей и специалистов использованию ИТ в их профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.
Обучение организовано в форме курсов целевого назначения.
Руководитель или специалист проходит обучение на нескольких подобранных курсах (модулях), необходимых ему для соответствующего использования ИТ на рабочем месте.
В результате такого поэтапного обучения руководитель или специалист повышает уровень необходимых ему знаний и умений.
Организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям.
Оно включает в себя: материально-техническую базу, информационное обеспечение учебного процесса.
Это связано с высокотехнологичным уровнем обучения по быстроразвивающимся ИТ.
3.
Проанализированы тенденции развития и использования аппаратных средств и программного обеспечения вычислительной техники.
На основе анализа разработано содержание обучения системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
Созданная модульная система курсов состоит из трех частей: курсы для непрофессиональных пользователей ПЭВМ, курсы для специалистов по ИТ, специализированные курсы по САПР.
Первая часть системы курсов состоит из разделов, соответствующих уровням обучения: курсы начинающих пользователей ПЭВМ (1 уровень); курсы пользователей ПЭВМ (2 уровень); курсы квалифицированных пользователей ПЭВМ (3 уровень); информационные технологии (ИТ) в производстве и управлении (4 уровень).
Курсы для специатистов по ИТ состоят из разделов: сети и сетевые 153

[Back]