Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация, 3 июля 2000)
[стр. 146]

146 оперативно составлять множество вопросов по теме (курсу) и оценивать результаты тестирования.
4.
Компьютерные презентации.
Применение компьютерных презентаций в различных учебных курсах позволяет интенсифицировать усвоение учебного материала слушателями и проводить занятия на качественно новом уровне.

5.
Дистанционное обучение.
Развитие информационных телекоммуникационных сетей дает возможность дистанционного обучения без отрыва от своей деятельности и без перемещения к месту расположения учебного заведения, обеспечивает доступ к большим объемам информации, хранящимся в различных уголках нашей планеты.
В результате должно быть создано единое образовательное пространство учебного заведения, интегрированное в мировое образовательное пространство.

5.1.
Педагогический эксперимент Проведенный педагогический эксперимент был направлен на изучение реально складывающегося опыта организации учебного процесса и реализации следующих целей: 1.
исследование проблем теории и методики обучения
офицеров службы безопасности информационным технологиям; 2.
построение системы повышения
квалификации руководителей и специалистов по ИТ; 3.
проверка эффективности разработанной педагогической системы.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа: Первый
(ориентировочно-поисковый) этап (1994 1995 гг.) Определялась актуальность темы исследования, изучалось состояние проблемы повышения квалификации офицеров ФСБ по ИТ.
В отделах
[стр. 115]

• сочетание устного лекционного материала с демонстрацией слайд-фильма позволяет концентрировать визуальное внимание слушателей на особо значимых моментах учебного материала; • установка учебного материала (лекций, интерактивных справочных материалов и т.
п.) в виде презентационных программ в компьютерных классах позволяет слушателям использовать их для дополнительных занятий в часы, отведенные для самостоятельной работы; • компьютерные презентационные слайд-фильмы удобно использовать для вывода информации в виде распечаток на принтере в качестве раздаточного материала для слушателей: справочного материала, памяток и т.п.
Использование мультимедийных презентаций напрямую зависит от развития и наполнения медиатеки учебного заведения.
Применение компьютерных презентаций в различных учебных курсах позволяет интенсифицировать усвоение учебного материала слушателями и проводить занятия на качественно новом уровне.

115 2.6.2.
Информационное обеспечение учебного процесса В 90-е годы произошла смена управленческой парадигмы.
Смену мировоззрения на рубеже третьего тысячелетия подготовила революция в области коммуникаций и информации, достигшая таких масштабов, каких не могли себе даже представить предшествующие поколения.
Использование информации предоставляет возможность выбора стратегии управления: ориентация на определенные группы потребителей и экономические показатели самого предприятия, на потенциальные рынки сбыта и т.
д.
Вследствие интенсификации информационных процессов существенно увеличивается объем информации, сокращается длительность управленческих циклов, поэтому возникает необходимость учета динамических факторов при принятии решений.
Эту проблему помогают решить информационные техноло

[стр.,125]

4.
Компьютерные презентации.
Применение компьютерных презентаций в различных учебных курсах позволяет интенсифицировать усвоение учебного материала слушателями и проводить занятия на качественно новом уровне.
5.
Дистанционное обучение.
Развитие информационных телекоммуникационных сетей дает возможность дистанционного обучения без отрыва от своей деятельности и без перемещения к месту расположения учебного заведения, обеспечивает доступ к большим объемам информации, хранящимся в различных уголках нашей планеты.у В результате должно быть создано единое образовательное пространство учебного заведения, интегрированное в мировое образовательное пространство.

Автоматизированная информационная система УЦ АО «АВТОВАЗ» Под автоматизированной информационной системой (АИС) предприятия понимается комплекс технических и программных средств, выполняющих автоматизированную обработку данных в процессе управления предприятием.
В Учебном центре АО «АВТОВАЗ» в течение ряда лет функционирует АИС УЦ.
Нами разработана её концепция и структура.
Основная её часть это подсистема "Управление обучением" (рис.
8), относящаяся к классу систем операций.
Она состоит из взаимосвязанных функциональных подсистем: "Учет обученного персонала", "Анализ обученного и необученного персонала".
"Учет и анализ учебных программ", "Учет и анализ преподавателей", "Планирование обучения".
Кроме того в АИС УЦ входят подсистемы "Банк учебнометодической информации по ИТ", "Бухучет", "Ремонтообслуживание", "Персонат".
Архитектура АИС позволяет как присоединять к ней новые подсистемы (с использованием необходимой информации из действующих подсистем), так и разрабатывать новые формы и программы для обработки информации в рабочей части системы.
АИС предоставляет возможность автоматизировать учетные операции, автоматизировать документооборот, получать качественную и 125

[стр.,137]

Глава 3.
Педагогический эксперимент ЗЛ.
Методика организации и проведения эксперимента Проведенный педагогический эксперимент был направлен на изучение реально складывающегося опыта организации учебного процесса и реализации следующих целей: 1.
исследование проблем теории и методики обучения
руководителей и специалистов информационным технологиям; 2.
построение системы повышения
кватификации руководителей и специалистов по ИТ; 3.
проверка эффективности разработанной педагогической системы.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа: Первый
(поисковый) этап (1994-1995гг.) состоял в определении актуальности темы исследования, изучении состояния проблемы повышения квапификации специалистов по ИТ в АО «АВТОВАЗ» и других предприятиях, анкетирования преподавателей и слушателей курсов.
Это потребовало анализа соответствующей дидактической, методической, психолого-педагогической, технической литературы, учебных программ и учебных пособий по теме.
Результаты поискового этапа позволили нам обосновать актуальность темы исследования в связи с выявившейся проблемой несоответствия объективной необходимости повышения квашфикации специалистов по ИТ и состоянием развития теории и практики этой деятельности.
На втором (дидактическом) этапе (1996-1997гг.) обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, проектировалась система повышения квалификации по ИТ, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ.
137

[Back]