Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация, 3 июля 2000)
[стр. 147]

147 органов безопасности анализировались учебные программы и учебные пособия по теме, проводилось анкетирование преподавателей и слушателей курсов, сделан анализ дидактической психологопедагогической технической литературы.
Результаты ориентировочно-поискового этапа позволили нам обосновать актуальность темы исследования в связи с выявившейся проблемой несоответствия объективной необходимости повышения квалификации специалистов по ИТ и состоянием развития теории и практики этой деятельности.
На втором
(теоретико-проектировочном) этапе (1996 1997 гг.) обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель повышения квалификации по ИТ, формулировались требования к преподавателям, создавались учебные программы и методические пособия, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ.
Результаты этого этапа педагогического эксперимента позволили сформулировать гипотезу нашего исследования.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала проведения третьего
(эксперименталъно-обобщающего) этапа педагогического эксперимента (1998 2000 гг.).
Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и
эффективности разработанной системы повышения квалификации
офицеров ФСБ по ИТ, диагностировалось качество обучения специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.
Для эксперимента были взяты две выборки из генеральной совокупности специалистов по 145 и 148 человека, одна из которых
[стр. 11]

и плановом учебном процессе, так и для осуществления коммерческой деятельности по предоставлению образовательных услуг.
Этапы исследования Исследование велось в течении 7 лет и состояло из трех этапов.
Первый этап (1994 г.
-1995 г.) ориентировочно-поисковый Определялась актуальности темы исследования, изучалось состояние проблемы повышения квалификации специалистов по ИТ в АО «АВТОВАЗ» и других предприятиях, анализировались учебные программы, учебные пособия дидактическая, методическая, психолого-педагогическая, техническая литература по теме, анкетировались преподаватели и слушатели курсов.
Второй этап (1996 г.
1997 г.)-теоретико-проектировочный Обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, формировались цели и задачи исследования, проектировалась модель повышения квалификации по ИТ, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ.
Третий этап (1998 г.
2000 г.) экспериментально-обобщающий Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной системы повышения квалификации специалистов по ИТ, диагностировалось качество обучения специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику, уточнялось и оформлялось диссертационное исследование, обновлялись и дополнялись учебные программы.
Работа по внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых в Учебном центре АО «АВТОВАЗ», Тольяттинского института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АО «АВТОВАЗ», Тольяттинского филиала Международного института рынка.


[стр.,137]

Глава 3.
Педагогический эксперимент ЗЛ.
Методика организации и проведения эксперимента Проведенный педагогический эксперимент был направлен на изучение реально складывающегося опыта организации учебного процесса и реализации следующих целей: 1.
исследование проблем теории и методики обучения руководителей и специалистов информационным технологиям; 2.
построение системы повышения кватификации руководителей и специалистов по ИТ; 3.
проверка эффективности разработанной педагогической системы.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа: Первый (поисковый) этап (1994-1995гг.) состоял в определении актуальности темы исследования, изучении состояния проблемы повышения квапификации специалистов по ИТ в АО «АВТОВАЗ» и других предприятиях, анкетирования преподавателей и слушателей курсов.
Это потребовало анализа соответствующей дидактической, методической, психолого-педагогической, технической литературы, учебных программ и учебных пособий по теме.
Результаты поискового этапа позволили нам обосновать актуальность темы исследования в связи с выявившейся проблемой несоответствия объективной необходимости повышения квашфикации специалистов по ИТ и состоянием развития теории и практики этой деятельности.
На втором
(дидактическом) этапе (1996-1997гг.) обосновывались отдельные положения и разрабатывалась теоретическая концепция, выдвигалась гипотеза, проектировалась система повышения квалификации по ИТ, формулировались требования к преподавателям, организовывалась разработка учебных программ и методических пособий, разрабатывалась технология формирования у слушателей курсов знаний и навыков работы с ИТ.
137

[стр.,138]

Результаты этого этапа педагогического эксперимента позволили сформулировать гипотезу нашего исследования.
Проверка выдвинутой гипотезы потребовала проведения третьего
(формирующего) этапа педагогического эксперимента (19982000гг.).
Осуществлялась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и
эффективное™ разработанной системы повышения квалификации специалистов по ИТ, диагностировалось качество обучения специалистов по выбранным критериям, проводилось внедрение позитивных результатов в практику.
Обоснование гипотезы выполнялось средствами статистического анализа.
Основные экспериментальные исследования эффективности разработанной системы обучения проводились со слушателями курсов начального обучения пользователей ПЭВМ Учебного центра АО «АВТОВАЗ» в 1999г.
Дополнительная экспериментальная проверка осуществлялась со слушателями курсов Тольяттинского ИППК, Тольятти некого филиала МИР, которые прошли обучение по аналогичному курсу в 1999-2000гг.
В 1999г.
в УЦ было обучено по курсу начинающих пользователей ПЭВМ 851 специалист.
Для эксперимента были взяты две выборки из генеральной совокупности специалистов по 145 и 148 человека, одна из которых
обучалась по одной из экспериментальных программ (экспериментальная группа), реализующей основные условия разработанной системы повышения квалификации по ИТ, а другая по традиционной программе курса «Пользователь ПЭВМ» такого же объема (контрольная группа).
Выборка репрезентативная, т.к.
экспериментом охвачено более 30% обучаемых.
Обучение экспериментальной группы проводилось преподавателями имеющими высокую андрагогическую компетентность, с применение разработанного методического пособия, мульмедиапрезентаций, по экспериментальной программе, отвечающей требованиям квалитативных технологий.
Экспериментальная программа (авторская) «Работа в среде Microsoft Windows 95» приведена в Приложении 5.
Основные параметры слушателей в обеих группах соответствовали генеральным параметрам (сред

[Back]