Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация, 3 июля 2000)
[стр. 158]

1 5 8 Содержание обучения 3,56 4,26 Готовность к применению в профессии 3,18 4,42 Общая удовлетворенность 3,05 4,31 □ Контрольная ШЭкспериментальная Рис.
11.
Диаграмма средних оценки удовлетворенности обучаемых в контрольной и экспериментальных группах Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям, среди которых приоритетное значение имеют: • ориентация повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям на социально-заданную цель; • формирование мотивационно-ценностного отношения к информатизации в условиях глобальной информатизации общества; • развитие субъектной позиции и личностного смысла регуляции деятельности в области информатизации; • использование вариативных форм развития и повышения
[стр. 149]

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям, среди которых приоритетное значение имеют: • ориентация повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям на социально-заданную цель; • формирование мотивационно-ценностного отношения к информатизации в условиях глобальной информатизации общества; • развитие субъектной позиции и личностного смысла регуляции деятельности в области информатизации; • использование вариативных форм развития и повышения уровня использования ИТ в профессиональной деятельности, ориентированных на развитие информационного сознания и самосознания, мышления и рефлексии, умений и способностей; • создание учебной инновационной среды, включающей её субъектов в процесс освоения и использования ИТ.
Выводы по третьей главе В процессе педагогического эксперимента изучалась эффективность обучения руководителей и специалистов использованию ИТ в профессиональной деятельности.
Мы исходили из предположения, что андрагогическая система может быть признана эффективной, если в результате её применения будут достигнуты высокие уровни информационной компетентности, а также высокая степень удовлетворенности обучаемых полученными образовательными услугами.
Были сформированы две группы специатистов (экспериментальная и контрольная группа) по 145 и 148 человек с соответствующими основными параметрами и одинаковым исходным уровнем знаний.
149

[стр.,150]

Тест достижения проведенный но окончании обучения показал, что компетентность слушателей экспериментальной группы, обученной с выполнением ряда специфических условий разработанной андрагогической системы, выше чем в контрольной.
Исследование абсолютной величины самооценки общей удовлетворенности обучаемых показало, что общая удовлетворенность обучаемых в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной.
Таким образом, экспериментальная проверка подтверждает эффективность разработанной андрагогической системы повышения квалификации специалистов по информационным технологиям.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.

150

[стр.,155]

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить совокупность основных психолого-педагогических условий повышения квалификации руководителей и специалистов по информационным технологиям.
Учет особенностей обучаемых, отбор содержания и организация обучения, основанные на принципах квалитативных технологий, высококвалифицированный преподаватель, применение мультимедиа средств, хорошее материальное и информационное обеспечение учебного процесса обеспечивают высокоэффективное повышение квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
Материалы исследования могут быть использованы для повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий страны.
Полагаем, что проведенное исследование обучения по ИТ открывает путь дальнейшим научным поискам.
К числу перспективных разработок можно отнести вопросы детальной разработки методического обеспечения обучения, применения Internet в учебном процессе, структуры профессиональной компетентности специалистов по ИТ.
155

[Back]