Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация, 3 июля 2000)
[стр. 76]

76 психолого-педагогические исследования доказали, что успешность обучения зависит от многих факторов, среди которых есть психологические, социально-психологические, содержательно-предметные и организационные.
Основные компоненты учебной деятельности, введенные П.Я.Гальпериным
[Введение в психологию, 1976], А.Н.Леонтьевым [Проблемы развития психики, 1981], рассматриваются О.С.Гребенюком [Проблемы формирования мотивации учения и труда у учащихся средних профтехучилищ, 1985] с точки зрения их мотивационной основы в следующей последовательности: • актуализация; • выбор мотива; • постановка цели; • осуществление решения; • получение оперативной информации; • самооценка.
Учет всех методологических основ обучения в системе повышения квалификации специалистов возможен лишь при проектировании учебной деятельности как педагогической технологии (ПТ).
Первоначально понятие ПТ трактовалось как учебный процесс с использованием технических средств.
Альфред Брок (центр технологий Калифорнийского университета) в своей книге "История новых технологий в образовании" рассматривает интерактивные информационные технологии и учебные программы с использованием компьютера.
Он пишет: "Единственный способ эффективно использовать интерактивные информационные технологии, так же как и способ эффективного использования книг в свое время, состоит в
разработке принципиально новых курсов ...
.
Использование этих новых курсов в разнообразных областях обучения сложная задача.
Институты
[стр. 45]

дология и методы дидактического исследования, 1982], Ю.А.
Кустов [Преемственность в системе подготовки технических специалистов, 1982] и др).
Обучение эго процесс активного взаимодействия между обучающим и обучаемым, в результате которого у обучаемого формируются определенные знания и навыки.
Многочисленные психолого-ледагогические исследования доказали, что успешность обучения зависит от многих факторов, среди которых есть психологические, социально-психологические, содержательно-предметные и организационные.
Основные компоненты учебной деятельности, введенные П.Я.

ГальпериV ным [Введение в психологию, 1976], А.Н.
Леонтьевым [Проблемы развития психики, 1981], рассматриваются О.С.
Гребенюком [Проблемы формирования мотивации учения и труда у учащихся средних профтехучилищ, 1985] с точки зрения их мотивационной основы в следующей последовательности: • актуализация; • выбор мотива; • постановка цели; • осуществление решения; • получение оперативной информации; • самооценка.
Учет всех методологических основ обучения в системе повышения квалификации специалистов возможен лишь при проектировании учебной деятельности как педагогической технологии (ПТ).
Первоначально понятие ПТ трактовалось как учебный процесс с использованием технических средств.
Альфред Брок (центр технологий Калифорнийского университета) в своей книге «История новых технологий в образовании» рассматривает интерактивные информационные технологии и учебные программы с использованием компьютера.
Он пишет: «Единственный способ эффективно использовать интерактивные информационные технологии, так же как и способ эффективного использования книг в свое время, состоит в
разра45

[стр.,46]

ботке принципиально новых курсов...
Использование этих новых курсов в разнообразных областях обучения сложная задача.
Институты
образования всех видов консервативны и тяжело поддаются изменениям.
Но мы можем почерпнуть кое-что из индустриального опыта в деле новых технологий.
Этот опыт здесь вполне применим» [«История» новых технологий в образовании, 1990.
с.26].
Далее он утверждает, что история технологии в образовании еще не написана до конца, но желательно двигаться вперед по пути использования технологий, увеличивать эффективность образования.
Появление современных технических средств обучения обычно обнадеживает педагогов, но учебная техника сама по себе не является ядром модернизации учебного процесса.
Как отмечает И.
Марев, «важнейшей предпосылкой для действительного совершенствования учебного процесса является прежде всего разработанный на базе высоких технологий и методических требований дидактический материал и его оптимальное использование.
Именно это является существенным направлением в исследовании технических и технологических вопросов дидактики, обособляемых в своеобразный новый раздел этой науки технологию обучения» [Методологические основы дидактики, с.119].
Понятие «технология обучения» в нашей стране появилось в конце 60-х годов, а в 70-ые годы завоевало большое число сторонников.
Но уже тогда многие специалисты в области образования пришли к выводу, что сами по себе ТСО не оказывают влияния на качество и эффективность обучения.
Необходима выработка системной концепции, которая обеспечила бы оптимальную организацию учебного процесса на основе использования различных технических средств.
Как утверждает О.В.
Долженко, «Такая концепция и получила развитие в рамках технологии обучения.
В технологии обучения основное внимание концентрируется не только на средствах, группирующихся вокруг учащихся или преподавателей, но прежде всего на системной организации учебного процесса..., в своей полноте охватывающей информационный массив учебной информации, который обеспечивает содержательную, организационную, управляющую и контролирующую функции обучения» [Современные методы и тех46

[Back]