Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация, 3 июля 2000)
[стр. 81]

руководителей и управленцев".
"Философия качества" становится базисом мировоззрения управления в развитых странах.
Качество становится главной целью многих фирм за рубежом, которые в управление качеством на фирмах включают три главные взаимосвязанные задачи:
ежегодная проработка программ улучшения качества;постоянное руководство качеством инноваций; методология менеджмента в сторону концепции "открытых систем", т.е.
систем восприимчивых к любым инновациям;
постоянная переподготовка кадров, начиная с высшего руководства.
Проблема качества подготовки специалистов, по мнению А.И.Субетто, неотделима от проблемы качества человека [Квалиметрии человека и высшего образования, 1992, Компьютерная квалиметрия в образовании.
Перспективы развития, 1993, Системологические основы образовательных систем, 1992, Гуманизация российского общества, 1992].
Он ввел понятие "квалитативной революции" и "квалитативной экономики", которые отражают изменения по "образующей качества" в системе социально-экономических механизмов и рыночных отношений.
Развитие науки и техники, квалификационной сложности труда человека, наукоёмкости, культуроёмкости, информационной ёмкости все это выдвигает на первый план проблему качества профессионального образования, как единственно возможного пути решения императива выживаемости.
А.И.
Субетто отмечает в своей работе "Квалиметрия человека и высшего образования", что "философия качества" должна проходить красной нитью через весь жизненный маршрут человека.
В соответствии с концепцией реформы образования ЮНЕСКО и стран Европы, образование отнесено к классу основных потребностей человека (наряду с пищей, одеждой, жильем).
Такое понимание основных
81
[стр. 49]

«Составление подобия грамматики проектирования педагогических технологий и математики для количественной оценки их эффективности» [Квалитативные технологии обучения, с.
17] в этом главная цель целенаправленного и педагогически профессионального проектирования ПТ.
На мировой арене происходит новый великий передел.
В его основе фундаментальные изменения в условиях и факторах формирования экономической мощи.
На смену индустриальному обществу , с его индустриальной и социальной сферой, построенной на принципах массового производства, приходит общество новое.
В этом новом обществе основным источником мощи, богатства становится способность производить новые полезные идеи, знания, технологии.
В этом обществе преуспевают только те производства, которые способны с невиданной прежде быстротой использовать эти знания и технологии для удовлетворения избалованного потребителя.
Основоположником методологии и одним из строителей новой экономической эпохи, является д-р В.
Эдвардс Деминг.
Работа Деминга «Выход из кризиса» формирует новое направление в менеджменте.
В работе Генри Р.
Нива «Пространство доктора Деминга» отмечается: «Я уверен, что глубоко плодотворная книга д-ра Деминга «Выход из кризиса» является самой важной из всех книг, которые когда-либо были написаны о менеджменте, и самой важной из книг, которые написаны для руководителей и управленцев».
«Философия качества» становится базисом мировоззрения управления в развитых странах.
Качество становится главной целью многих фирм за рубежом, которые в управление качеством на фирмах включают три главные взаимосвязанные задачи:
ежегодная проработка программ улучшения качества;постоянное руководство качеством инноваций; методология менеджмента в сторону концепции «открытых систем», т.е.
систем восприимчивых к любым инновациям;
постоянная переподготовка кадров, начиная с высшего руководства.
49

[стр.,50]

Проблема качества подготовки специалистов, по мнению А.И.
Субетто, неотделима от проблемы качества человека [Квалиметрии человека и высшего образования, 1992, Компьютерная квалиметрия в образовании.
Перспективы развития, 1993, Системологические основы образовательных систем, 1992, Гуманизация российского общества, 1992].
Он ввел понятие «квалитативной революции» и «квалитативной экономики», которые отражают изменения по «образующей качества» в системе социально-экономических механизмов и рыночных отношений.
Развитие науки и техники, квалификационной сложности труда человека, наукоёмкости, культуроёмкости, информационной ёмкости — все это выдвигает на первый план проблему качества профессионального образования, как единственно возможного пути решения императива выживаемости.
А.И.
Субетто отмечает в своей работе «Квалиметрия человека и высшего образования», что «философия качества» должна проходить красной нитью через весь жизненный маршрут человека.
В соответствии с концепцией реформы образования ЮНЕСКО и стран Европы, образование отнесено к классу основных потребностей человека (наряду с пищей, одеждой, жильем).
Такое понимание основных
потребностей человека и есть выражение расширяющейся квалитативной революции.
На передний план выходит закон определяющего развития качества человека, качества систем образования и общественного интеллекта как одновременно социалистического, ноосферного императива и императива выживания» [Квалиметрии человека и высшего образования, с.8].
Квааиметрия наука об измерении и оценке качества в системе наук об обществе, природе и человеке.
«Между квалиметрией человека и квалиметрией жизни реализуются отношения соответствия, поскольку исходя из теории фундаментальных противоречий человека все, что он создал, в том числе и качество жизни, является мерой ему самому, его собственному качеству» [Квалиметрии человека и высшего образования, с.
121.
Качество образования одна из важнейших основ обеспечения и качества человека, и качества управления, и качества бизнеса, и качества произвол50

[Back]