Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация, 3 июля 2000)
[стр. 83]

образованием, 1991, Комплексная оценка качества подготовки выпускников и студентов высшей школы на базе компьютерных технологий, 1993].
А.Т.Субетто в работе "Компьютерная квалиметрия в образовании.
Перспективы развития”, рассматривает вопрос о важности компьютеризации учебного процесса.

’’Компьютерная квалиметрия есть синтетическая квалиметрия, трансформированная через призму информационных технологий.
При этом происходит не только синтез методологии и методик квалиметрии информационными компьютерными технологиями, но и качественное преобразование и той и другой систем” [Компьютерная квалиметрия в образовании.
Перспективы развития, с.
22].
Императивом дальнейшего прогресса является взаимное продвижение квалиметрии и педагогической науки.
Акмеологический подход позволяет представить человека как систему, развивающуюся в своей эволюции от незрелости к зрелости в соответствии с принципами экстремальности (В.И.Андреев [Педагогика творческого саморазвития,
3996], Н.А.Бердяев [Судьба России, 1990], Б.JI.Бирюков [Квалиметрия педагога в учебном процессе, 1993], B.И.Боголюбов [Педагогическая технология: эволюция понятия, 1991], C.И.Гессен [Основы педагогики, 1995], В.И.Гинецианский [Основы теоретической педагогики, 1992], Л.В.Макарова [Индивидуализация процесса обучения и рейтинговая система оценки знаний студентов, 1992] И др.) Методологом в сфере качества является международная организация по стандартизации (ISO International Organization for Standartion) [ИСО 9000].
’’Качество совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, обеспечивающая удовлетворение обусловленных или предлагаемых потребностей” [ИСО 9004-2, с.30].
Под управлением качеством продукции или услуги понимается совокупность
33
[стр. 51]

ства.
Чем раньше мы поймем это и включим квалиметрию человека и специального образования в базис управления образованием, тем будет лучше для нашего будущего.
Оценка уровня подготовки обучаемых является обязательным атрибутом любой образовательной системы, и проблема качественных интеллектуальных ресурсов, прежде всего качества подготовки специалистовпрофессионалов, способных решать самые сложные проблемы во всех сферах науки, техники, практики, технологии, выдвинулась в число первоочередных проблем.
Отсюда во многих западных странах рост престижности образования.
Компьютеризация в оценке качества подготовки специалистов различной профессиональной направленности рассматривается H.A.
Селезневой как необходимое условие и ключевая проблема реализации современных моделей дуального управления качеством образовательной системы [Оценка качества высшего образования, 1992, Проектирование квалификационных требований к специалистам с высшим образованием, 1991, Комплексная оценка качества подготовки выпускников и студентов высшей школы на базе компьютерных технологий, 1993].
А.Т.
Субетто в работе «Компьютерная квалиметрия в образовании.
Перспективы развития», рассматривает вопрос о важности компьютеризации учебного процесса.

«Компьютерная квалиметрия есть синтетическая квалиметрия, трансформированная через призму информационных технологий.
При этом происходит не только синтез методологии и методик квалиметрии информационными компьютерными технологиями, но и качественное преобразование и той и другой систем» [Компьютерная квалиметрия в образовании.
Перспективы развития, с.
22].
Императивом дальнейшего прогресса является взаимное продвижение квалиметрии и педагогической науки.
Акмеологический подход позволяет представить человека как систему, развивающуюся в своей эволюции от незрелости к зрелости в соответствии с принципами экстремальности (В.И.
Андреев [Педагогика творческого саморазвития,
1996], H.A.
Бердяев [Судьба России, 1990], Б.Л.
Бирюков [Квалиметрия педагога в учебном процессе, 1993], В.И.
Боголюбов [Педагогическая техноло51

[стр.,52]

гия: эволюция понятия, 1991], С.И.
Гессен [Основы педагогики, 1995], В.И.
Ги~ нецианский [Основы теоретической педагогики, 1992], Л.В.
Макарова [Индивидуализация процесса обучения и рейтинговая система оценки знаний студентов, 1992] и др.) Методологом в сфере качества является международная организация по стандартизации (ISO International Organization for Standartion) [ИСО 9000].

«Качество совокупность свойств и характеристик изделия или услуги, обеспечивающая удовлетворение обусловленных или предлагаемых потребностей» [ИСО 9004-2, с.30].
Под управлением качеством продукции или услуги понимается совокупность
целенаправленных действий по достижению необходимого, заданного некоторой целевой функцией, уровня качества.
В условиях осуществления реформы образования особую актуальность приобретает разработка квалитативных технологий обучения.
Настаю время, когда качество становиться системообразующим фактором не только в области производства, но и в проектировании педагогического процесса в любом образовательном учреждении.
Эта проблема детально рассмотрена в работе К).К.
Черновой «Квалитативные технологии обучения» [1998].
Она ввела в педагог ическую практику ряд соответствующих понятий.
Мы рассматриваем технологию обучения как образовательную услугу.
Любая услуга, в том числе и образовательная, характеризуется временем достижения цели, надежностью, уровнем комфортности и стоимостью.
А.И.
Бочкарев основными характеристиками учебного процесса считает время, деньги и качество обучения [Природа в разных аспектах, 1997].
Для уменьшения интуитивности, увеличения целенаправленности и создания предпосылок формализации построения учебного процесса А.И.
Бочкарев предлагает разделить учебный процесс на функциональные элементы.
Для набора функций специалиста должен быть построен соответствующий учебный процесс, оптимально его обеспечивающий.
Для управления качеством технологии обучения, необходимо в первую очередь определить диагностичные параметры признаки объекта диагности52

[Back]