Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация, 3 июля 2000)
[стр. 93]

Таким образом, в процессе разработки системы обучения взрослых необходимо квалифицировать специфику условий и стилей деятельности преподавателей, занимающихся обучением взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности.
5.
Образовательная технология (средства коммуникации).
Новая профессионально ориентированная система обучения может быть создана только тогда, когда найдены способы достижения целей, то есть создана
образовательная технология, позволяющая адекватно воздействовать на взрослых людей и полноценно реализовывать цели, стоящие перед системой.
В основу системы повышения квалификации по ИТ положена теория поэтапного формирования умственных действий разработанная
П.А.Гальпериным [Основные результаты исследований по проблеме ’’Формирование умственных действий и понятий”, 1965) и Н.Ф.Талызиной [Управление процессом усвоения знаний, 1975].
Основные положения этой теории о последовательном и постепенном переводе обучаемого с одного, более конкретного, на следующий, более сложный и абстрактный уровень деятельности имеют непреходящее значение и кажутся особенно полезными и перспективными в контексте проблем повышения квалификации по ИТ
для офицеров службы безопасности.
В нашей стране развивается ещё одно направление, обозначаемое в мировой практике образования термином "модульное обучение".
Основные принципы модульного обучения, при условии их реализации на практике, могут создать благоприятные условия для быстрого и комплексного повышения квалификации по ИТ.
В работе О.И.Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996] показана реальная возможность и целесообразность соединения принципов модульного обучения с теорией поэтапного формирования умственных действий в целях создания эффективной
93
[стр. 60]

Обучение взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности процесс андрагогической и он не может быть успешно реализован силами преподавателей педагогов, не привыкших работать со взрослыми людьми, имеющими сложившуюся систему взглядов на жизнь и определенный профессионально-должностной статус.
Опыт и проводившиеся ранее исследования показали, что слепое копирование ВУЗовской либо школьной педагогических систем в этом случае неизбежно приводят к резкому снижению эффективности учебного процесса и даже отторжению, неприятию всей предметной области в целом [О.И.
Кочурова, 1996, с.74].
Таким образом, становится очевидной необходимость привлечения к обучению взрослых только людей, способных работать с этим контингентом и обладающих специальной андрагогической подготовкой..
Основной состав действующих сегодня преподавателей, обучающих взрослых, сформировался самостоятельно и стихийно в различных образовательных учреждениях системы повышения квалификации.
В целом ряде таких учреждений уже сейчас есть сложившиеся коллективы «эмпирических» андрагогов, владеющих современной информацией о компьютерных технологиях и возможностями их применения в некоторых видах профессиональной деятельности, а так же имеющих определенные наработки методики преподавания.
Но и они нуждаются в систематизированной и целенаправленной подготовке, включающей формирование знаний о возрастной динамике психических процессов и поведения взрослых обучаемых, а так же в развитии специфических умений решать дидактические задачи в этих нелегких условиях.
Таким образом, в процессе разработки системы обучения взрослых необходимо квалифицировать специфику условий и стилей деятельности преподавателей, занимающихся обучением взрослых использованию компьютеров в профессиональной деятельности.
5.
Образовательная технология (средства коммуникации).
Новая про фессионально ориентированная система обучения может быть создана только тогда, когда найдены способы достижения целей, то есть создана
образователь60

[стр.,61]

ная технология, позволяющая адекватно воздействовать на взрослых людей и полноценно реализовывать цели, стоящие перед системой.
В основу системы повышения квалификации по ИТ положена теория поэтапного формирования умственных действий разработанная
Г1.А.
Гальпериным [Основные результаты исследований по проблеме «Формирование умственных действий и понятий», 1965] и Н.Ф.
Талызиной [Управление процессом усвоения знаний, 1975].
Основные положения этой теории о последовательном и постепенном переводе обучаемого с одного, более конкретного, на следующий, более сложный и абстрактный уровень деятельности имеют непреходящее значение и кажутся особенно полезными и перспективными в контексте проблем повышения квалификации по ИТ.

В нашей стране развивается ещё одно направление, обозначаемое в мировой практике образования термином «модульное обучение».
Основные принципы модульного обучения, при условии их реализации на практике, могут создать благоприятные условия для быстрого и комплексного повышения квалификации по ИТ.
В работе О.И.
Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996] показана реальная возможность и целесообразность соединения принципов модульного обучения с теорией поэтапного формирования умственных действий в целях создания эффективной
образовательной технологии, совмещающей индивидуализацию обучения с учетом психологических механизмов усвоения новой информации.
6.
Организационно-техническое обеспечение.
Для организации обуч ния на курсах по различным направлениям ИТ, необходимо правильно выбрать технические и программные средства, организовать техническое обеспечение учебного процесса, создать необходимые условия.
Повышение квалификации персонала крупного предприятия предполагает большое количество обучаемых, и соответственно несколько компьютерных классов с компьютерами различной конфигурации, наличием локальных и глобальных сетей.
61

[Back]