Проверяемый текст
Толоконников, Александр Григорьевич; Методика реализации обучения информационным технологиям в системе повышения квалификации руководителей и специалистов (Диссертация, 3 июля 2000)
[стр. 94]

образовательной технологии, совмещающей индивидуализацию обучения с учетом психологических механизмов усвоения новой информации.
Эту методику можно с большой эффективностью трансформировать на практику проектирования содержания компьютерных технологий в системе профессионального повышения квалификации офицеров службы безопасности и реализовать ее в практике обучения.
6.
Организационно-техническое обеспечение.
Для организации обучения
на курсах повышения квалификации офицеров службы безопасности по различным направлениям ИТ, необходимо правильно выбрать технические и программные средства, организовать техническое обеспечение учебного процесса, создать необходимые условия.
Повышение квалификации персонала
офицеров безопасности крупною предполагает большое количество обучаемых, и соответственно несколько компьютерных классов с компьютерами различной конфигурации, наличием локальных и глобальных сетей.
Процесс управления таким сложным учебным процессом невозможен без соответствующего информационного обеспечения.
Организация повышения квалификации по новым информационным технологиям требует высокого уровня информированности преподавателей.
Поэтому организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям.
На рисунке 1 представлены компоненты системы.

94
[стр. 61]

ная технология, позволяющая адекватно воздействовать на взрослых людей и полноценно реализовывать цели, стоящие перед системой.
В основу системы повышения квалификации по ИТ положена теория поэтапного формирования умственных действий разработанная Г1.А.
Гальпериным [Основные результаты исследований по проблеме «Формирование умственных действий и понятий», 1965] и Н.Ф.
Талызиной [Управление процессом усвоения знаний, 1975].
Основные положения этой теории о последовательном и постепенном переводе обучаемого с одного, более конкретного, на следующий, более сложный и абстрактный уровень деятельности имеют непреходящее значение и кажутся особенно полезными и перспективными в контексте проблем повышения квалификации по ИТ.
В нашей стране развивается ещё одно направление, обозначаемое в мировой практике образования термином «модульное обучение».
Основные принципы модульного обучения, при условии их реализации на практике, могут создать благоприятные условия для быстрого и комплексного повышения квалификации по ИТ.
В работе О.И.
Кочуровой [Система обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, 1996] показана реальная возможность и целесообразность соединения принципов модульного обучения с теорией поэтапного формирования умственных действий в целях создания эффективной образовательной технологии, совмещающей индивидуализацию обучения с учетом психологических механизмов усвоения новой информации.
6.
Организационно-техническое обеспечение.
Для организации обуч
ния на курсах по различным направлениям ИТ, необходимо правильно выбрать технические и программные средства, организовать техническое обеспечение учебного процесса, создать необходимые условия.
Повышение квалификации персонала
крупного предприятия предполагает большое количество обучаемых, и соответственно несколько компьютерных классов с компьютерами различной конфигурации, наличием локальных и глобальных сетей.
61

[стр.,62]

Процесс управления таким сложным учебным процессом невозможен без соответствующего информационного обеспечения.
Организация повышения квалификации по новым информационным технологиям требует высокого уровня информированности преподавателей.
Поэтому организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям.
На рисунке 1 представлены компоненты системы.

62 Рис.
1.
Компоненты системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ В следующих разделах главы будет представлен процесс разработки системы повышения квалификации руководителей и специалистов по ИТ.
опирающийся на общепризнанное представление о структуре педагогической сис

[стр.,135]

го предприятия в повышении квалификации руководителей и специалистов по вопросам ИТ.
5.
Преподаватель, обучающий взрослых, является основным звеном педагогической системы и обеспечивает её реализацию на практике.
Успешность преподавателя определяется рядом социально и предметно детерминированных условий, а также его образовательно-личностными характеристиками.
Андраготическая компетентность преподавателя может быть на одном из пяти уровней: осведомленность, элементарная, функциональная и системная компетентность.
6.
В качестве основы образовательной технологии был выбран модульный подход.
Реализация принципов модульного обучения в практике создает благоприятные условия для быстрого и качественного обучения взрослых использованию ИТ в их профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей обучаемых.
Обучение организовано в форме курсов целевого назначения.
Руководитель или специалист проходит обучение на нескольких подобранных курсах (модулях), необходимых ему для соответствующего использования ИТ на рабочем месте.
В результате такого поэтапного обучения руководитель или специалист повышает уровень необходимых ему знаний и умений.
7.
Организационно-техническое обеспечение учебного процесса является базовым компонентом системы повышения квалификации по информационным технологиям.

Оно включает в себя: материально-техническую базу, информационное обеспечение учебного процесса.
Это связано с высокотехнологичным уровнем обучения по быстроразвивающимся ИТ.
Приведены требования к компьютерным классам.
Определен порядок выбора технических и программных средств.
Контингент обучаемых в зависимости от решаемых ими задач (и соответственно, необходимых технических средств), условно разбит нами на три группы: начинающие и среднего уровня пользователи, квалифицированные и профессиональные пользователи, пользователи работающие с САПР.
Для каждой группы рекомендуются соответст135

[Back]