Проверяемый текст
[стр. 137]

137 объявлений, а также анализ научных и литературных публикаций позволили типизировать женское одиночество и выявить как минимум три его основные разновидности.
Критериями нашей типологизации женского одиночества послужили особенности психологического склада, определяющие индивидуальную склонность женщин к тому или иному стилю общения и поведения; факторы, связанные с аскриптивными характеристиками женщины (возраст, здоровье, внешние данные, этническая принадлежность); факторы, связанные с социально-психологическими особенностями, прежде всего наличие уверенности в своих силах, мобильность психики, особенности самоидентификаций и понимания норм нравственности.
Каждый выделенный нами тип женского одиночества получил свое условное название: “одиночество на комплексах”, “одиночество на идеалах”, “одиночество на амбициях”.
Предложенная типология, несомненно,
несет определенный элемент условности, но, тем не менее, и в этом варианте позволяет глубже исследовать личностные ориентации одиноких женщин, выявить истоки их одиночества.
Следует также заметить, что в «чистом виде» выделенные и описанные типы женского одиночества, возможно, определяются не всегда.
Одиночество на комплексах.
Этот тип связан с определенным психологическим барьером, который многие женщины так и не могут преодолеть в течение всей своей жизни.
Он стоит почти за каждой проблемой на
работе, в общении, любви и близости, возникающей у женщины.
Этот барьер называется неадекватная самооценка.

Имея неадекватную самооценку, одинокие женщины или пренебрегают тем, как их воспринимают и оценивают окружающие, или непременно стараются им понравиться.
Очень часто таких женщин волнуют проблемы, связанные с личной общительностью, включая знакомства, раскованность и открытость в общении.
Одним из важных элементов общения является мотив аффилиации, который проявляется как стремление человека наладить эмоционально положительные взаимоотношения с людьми.
В качестве противоположного мотиву аффилиации выступает мотив отвержения, проявляющийся в страхе быть непринятым и отвергнутым людьми.
Психологи считают, что одиночество очень тесно связано с самооценкой, и связь эта обратнофункциональная: чем ниже самооценка, тем более ве
[стр. 83]

4 83 стве потенциального партнера рассматривается обычно офицер (общевойсковой, погранвойск, военно-воздушных сил, войск УВД).
Максимальную частотную значимость этот признак имеет в двух первых возрастных труппах, где хорошо коррелируется с целью„замужество”.
В последующих группах частота его плавно понижается при возрастании коррелируемости с целью “интимные встречи”.
К 40 44 годам он практически исчезает.
Случаи явного неприятия этой профессии характерны для интервала 30-44 года.
При выстраивании иерархии категорий, описывающих притязания женщин к возможным партнерам, получается следующее.
На первое место здесь выходит категория "Материальное положение", далее приблизительно с такой же частотой следует категория "Негативные качества", затем с заметно меньшими частотами "Внешние данные", "Личностные качества" и "Уровень развития".
Информация о брачных ориентациях одиноких женщин позволяет получить их дифференциация в зависимости от принадлежности к различным группам.
р Результаты наших исследований 1и наблюдений, опрос большого числа женщин, а также анализ научных и литературных публикаций позволили типизировать женское одиночество и выявить как минимум три его основные разновидности.
Критерием типизации женского одиночества послужили особенности психологического склада, определяющие индивидуальную * склонность женщин к тому или иному стилю поведения в сфере брачносемейных отношений.
Каждый тип женского одиночества получил свое усI ловное название: “одиночество на комплексах”, “одиночество на идеалах” и “одиночество на амбициях”.
Предложенная типология несомненно
требует своего уточнения, но и в таком варианте позволяет глубже исследовать личРоманова Н.П.
Мотивация добрачных контактов женщин в современных условиях (контент-анализ).
Вест.
ЧитГТУ, 1997, вып.
4.-С.
152-168.
Романова Н.П.
Полоролевые модели женщин на "брачном рынке" Читинской области.
Вест.
ЧитГТУ, 1997, вып.
6.-С.
146-166.


[стр.,84]

84 ностные ориентации одиноких женщин, выявить истоки одиночества.
Одиночество на комплексах.
Этот тип связан с определенным психологическим барьером, который многие женщины так и не могут преодолеть в течение всей своей жизни.
Он стоит почти за каждой проблемой на
службе, в общении, любви и близости, возникающей у женщины.
Этот барьер называется неадекватная самооценка.

Женщины с невысоким мнением о себе: недостаточно красива, остроумна, раскованна, сексуальна или энергична глубоко уверены, что они не заслуживают желаемого счастья.
Они считают, что не могут быть интересны для других, поскольку не обладает яркой внешностью, оригинальностью мышления, остроумием, так как часто руководствуются достаточно спорным у психологов мнением, что внешняя привлекательность человека существенно влияет на проявление к нему положительных эмоций и симпатии.
Оценка физической привлекательности человека определяется как степень его соответствия одному из существующих в данной субкультуре стандартов.
Распространение и устойчивость таких стандартов связываются исследователями с воздействием телевидения, кино.
До сих пор нет однозначного ответа на предположение о том, что внешне привлекательные люди обладают и большими, чем "некрасивые", коммуникативными навыками, навыками общения.
Степень разнообразия стандартов внешней привлекательности велика для различных культур и субкультур, и общим жестким требованием, например, для пары является то, что мужчина должен быть сильнее и выше женщины.
В связи с этим мужчины маленького роста и высокие женщины имеют меньший процент потенциальных партнеров.
ч ч Проведение более тщательных и "чистых" исследований пробемы завик симости взаимосвязи физической привлекательности человека и симпатии к нему показало, что она не столь проста, как это кажется на первый взгляд.


[стр.,135]

135 сыновней (дочерней) любви, переживании общих радостей и огорчений, культурной и психологической общности, совместной деятельности.
Кроме этого, семья расценивается одинокими женщинами не только как материальная основа воспитания детей, но и как ничем не заменимый постоянно действующий фактор их социализации и индивидуализации.
Она представляет ребенку возможность постепенного, поэтапного включения в систему социальных отношений, в различные виды человеческой деятельности.
Весьма важным моментом в исследовании женского одиночества является его методология.
“Закрытость” и деликатность темы, связанная со специфическими чувствами и интимным миром переживаний одинокой женщины, затрудняет, а в большинстве случаев делает невозможным использование прямых методов получения социологической информации.
Поэтому в какой-то мере лишь брачные объявления с их личной заинтересованностью автора позволяют “подобраться” к теме исследования.
Многие “недоговорки” такой информации компенсируются статистической представительностью выборки, позволяющей достаточно объективно охарактеризовать потребности и целевые ожидания исследованной социальной группы.
Кроме того, автору удавалось вызвать на откровенный доверительный разговор представительниц исследуемой группы женщин.
Результаты исследований и наблюдений, опрос большого числа женщин, а также анализ научных и литературных публикаций позволили 4 типизировать женское одиночество и выявить как минимум три его основные разновидности.
Критерием типизации женского одиночества послужили особенности психического склада, определяющие индивидуальную склонность женщин к тому или иному стилю поведения в сфере брачно-семейных отношений.
Каждый тип женского одиночества получил свое условное название: "одиночество на комплексах", "одиночество на

[Back]