Проверяемый текст
[стр. 138]

138 роятно переживание чувства одиночества, и наоборот.
Важной личностной чертой, ведущей к одиночеству, считается застенчивость, которая усложняет общение между людьми.
В диссертационном исследовании мы рассматриваем самооценку как ценность, которая приписывается индивидом себе или отдельным своим качествам.
Основным критерием оценивания выступает система личностных смыслов индивида.
Главные функции, которые выполняются самооценкой – регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора, и защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности.
Значительную роль в формировании самооценки играет оценка окружающих.
Можно выделить несколько источников формирования самооценки, которые меняют вес значимости на разных этапах становления личности: оценка других людей; круг значимых других или референтная группа; актуальное сравнение с другими; сравнение реального и идеального Я; измерение результатов своей деятельности.
Самооценка играет очень важную роль в организации результативного управления своим поведением, без нее трудно или даже невозможно самоопределиться в жизни.
Верная самооценка дает человеку нравственное удовлетворение и поддерживает его человеческое достоинство.
Женщины с низкой самооценкой – невысоким мнением о себе: недостаточно привлекательна внешне, остроумна, раскованна, сексуальна или энергична – глубоко уверены, что они не заслуживают желаемого счастья.
Они считают, что не могут быть интересны для других, поскольку не
обладают яркой внешностью, оригинальностью мышления, остроумием, так как часто руководствуются достаточно спорным у психологов мнением, что внешняя привлекательность человека существенно влияет на проявление к нему положительных эмоций и симпатии.
Оценка физической привлекательности человека определяется как степень его соответствия одному из существующих в данной субкультуре стандартов.
Распространение и устойчивость таких стандартов связываются исследователями с воздействием телевидения, кино,
рекламы.
Спорным остается предположение о том, что внешне привлекательные люди обладают и большими, чем «некрасивые», коммуникативными навыками, навыками общения.
Степень разнообразия стандартов внешней привлека
[стр. 84]

84 ностные ориентации одиноких женщин, выявить истоки одиночества.
Одиночество на комплексах.
Этот тип связан с определенным психологическим барьером, который многие женщины так и не могут преодолеть в течение всей своей жизни.
Он стоит почти за каждой проблемой на службе, в общении, любви и близости, возникающей у женщины.
Этот барьер называется неадекватная самооценка.
Женщины с невысоким мнением о себе: недостаточно красива, остроумна, раскованна, сексуальна или энергична глубоко уверены, что они не заслуживают желаемого счастья.
Они считают, что не могут быть интересны для других, поскольку не
обладает яркой внешностью, оригинальностью мышления, остроумием, так как часто руководствуются достаточно спорным у психологов мнением, что внешняя привлекательность человека существенно влияет на проявление к нему положительных эмоций и симпатии.
Оценка физической привлекательности человека определяется как степень его соответствия одному из существующих в данной субкультуре стандартов.
Распространение и устойчивость таких стандартов связываются исследователями с воздействием телевидения, кино.

До сих пор нет однозначного ответа на предположение о том, что внешне привлекательные люди обладают и большими, чем "некрасивые", коммуникативными навыками, навыками общения.
Степень разнообразия стандартов внешней привлекательности
велика для различных культур и субкультур, и общим жестким требованием, например, для пары является то, что мужчина должен быть сильнее и выше женщины.
В связи с этим мужчины маленького роста и высокие женщины имеют меньший процент потенциальных партнеров.
ч ч Проведение более тщательных и "чистых" исследований пробемы завик симости взаимосвязи физической привлекательности человека и симпатии к нему показало, что она не столь проста, как это кажется на первый взгляд.

[Back]