Проверяемый текст
[стр. 146]

146 Каждый мужчина рассматривается сквозь эту призму: оценивается рост, вес, цвет глаз и волос, профиль, ум, здоровье и прочее.
В этом слышен голос инстинкта, выражающийся в желании женщины иметь полноценное, здоровое потомство.
Но и здесь брак женщине объективно нужнее, так как забота о качестве детей должна продолжаться и после их рождения, а вне брака полноценно вырастить детей гораздо сложнее хотя бы по причине большой и длительной потребности в материальных ресурсах.
Однако всегда что-то не совпадает с заготовленным клише,
и результат предрешен: завышенные требования к потенциальному партнеру уводят в мир разочарования, огорчений и некончающегося одиночества.
Показательны примеры, которые приводит по этому поводу Д.
Курьянски
в своей книге 60 .
Пример 1.
Кого она себе представляла Кто сделал ее счастливой Красивый до головокружения Привлекательный “внутренне” Влиятельный как добрый и любящий человек Бешено преуспевающий Богатый Мужчина, помогающий мне ощутить свою силу, который счастлив заниматься своей работой Надежный человек, который укрепляет мою уверенность в себе и любит меня ради меня самой Пример 2.
Кого она себе представляла
Кто сделал ее счастливой Безупречная внешность Внешность, выражающая Роскошный и модный индивидуальность стиль одежды Неординарен, может доставить радостные переживания даже дома Надежный Преданный Высшее образование Человек, с которым я могу Человек, который всегда строить жизнь на равных, может позаботиться обо поскольку теперь я сама мне в финансовом и эмоцимогу позаботиться о себе ональном отношениях Знающий, интересуется тем, что я думаю 60 Курьянски Д.
Как найти мужчину своей мечты.
М.: Мирт, 1995
[стр. 91]

91 Мы приведем здесь гипотетический портрет потенциального партнера, составленный по материалам анализа брачных объявлений, приведенного в наших работах.
Для его формирования используются обсуждаемые выше категории потребностей, наполняемые признаками с максимальной частотой их встречаемости в брачных объявлениях.
Для каждой категории приведем по три признака, расположенные с понижением частоты встречаемости.
Итак, желаемый спутник жизни это высокий, симпатичный, с прекрасными человеческими качествами (порядочный, нежный и ласковый, надежный) и хорошим материальным достатком (материально обеспечен, с наличием квартиры (коттеджа) и автомашины).
В некоторых объявлениях во многом прагматическая окраска названных признаков приобретает индивидуальноличностный чувственный оттенок (обаятельный, понимающий, интеллигентный, с хорошим чувством юмора, с красивой душой).
Различные комбинации приведенных признаков в основном и создают образ женской мечты.
Кроме описанной ориентации на общий образ желаемого партнера, встречаются, так называемые, целевые ориентации.
Одна из них достаточно распространена и связана часто с непреодолимым желанием одинокой женщины, особенно, когда ей за тридцать, иметь ребенка.
В этом случае образ потенциального партнера конструируется не как образ любимого мужчины, с которым можно связать свою жизнь и создать семью, а лишь как образ, представляющий собой потенциального генетически безупречного отца, некий генетический банк.
Каждый мужчина рассматривается сквозь эту призму: оценивается рост, вес, цвет глаз и волос, профиль, ум, здоровье и прочее.

Однако всегда что-то не совпадает с заготовленным клише.

А результат один: завышенные требования к потенциальному партнеру уводят в4 V ' мир разочарования, огорчений и некончающегося одиночества.
Показательны примеры, которые приводит по этому поводу Д.
Ку


[стр.,92]

92 рьянски в своей книге 8.
Они иллюстрируют насколько не совпадают идеалистические портреты, создаваемые женщинами в мечтах о своем избраннике, с образом того человека, который сделал их счастливыми.
Пример 1.
Кого она себе представляла Красивый до головокружения Кто сделал ее счастливой Привлекательный “внутренне” как добрый и любящий человек Влиятельный Мужчина, помогающий мне ощутить свою силу Бешено преуспевающий Мужчина, который счастлив заниматься своей работой Богатый Надежный Плюс: человек, который укрепляет мою уверенность в себе и любит меня ради меня самой Пример 2.
Кого она себе представляла
Безупречная внешность Роскошный и модный стиль одежды Надежный Р Человек, который всегда может позаботиться обо мне в финансовом и эмоциональном отношениях Высшее образование Кто сделал ее счастливой Внешность, выражающая индивидуальность Неординарен, может доставить радостные переживания даже дома Преданный Человек, с которым я могу строить жизнь на равных, поскольку теперь я сама могу позаботиться о себе ч Знающий, любопытный, интересуется тем, что я думаю 6 Курьянски Д.
Как найти мужчину своей мечты.
М.: Мирт, 1995,

[Back]