Проверяемый текст
[стр. 147]

147 Они иллюстрируют, насколько не совпадают идеалистические портреты, создаваемые женщинами в мечтах о своем избраннике, с образом того человека, который сделал их счастливыми.
Было бы также большим заблуждением считать, что брак удачен только тогда, когда отношения между мужем и женой прекрасны, нет конфликтов, нет различий во взглядах.
Источники появления таких ложных заблуждений мы ранее описали.
Это очень опасный миф, потому что, находясь под его влиянием, женщина может отвергнуть очень удачное предложение или прекратить отношения с хорошим человеком.
Некоторые женщины настолько разборчивы и их претензии так высоки, что, пожалуй, и не найдется мужчины, который соответствовал бы их требованиям.
На самом деле очень часто те качества будущего партнера, которые относятся к категории обязательных, совсем не требуются для того, чтобы построить счастливые семейные отношения.
Но всегда приходит время, когда эти иллюзии рассеиваются: возникает горькое ощущение бесцельно прожитых лет и незаслуженная обида на всех мужчин.
И тогда женщина соглашается практически на любой союз, лишь бы не остаться одной.
Такие союзы возникают только затем, чтобы "переждать", и не дают партнерам ничего, кроме взаимной неудовлетворенности.
Однако люди живут и мучаются годами, потому что боятся одиночества.
Одиночество на амбициях.
Основной постулат, определяющий этот тип женского одиночества,
абсолютный приоритет творческой самореализации в работе перед всеми другими социально значимыми функциями женщины в современном мире.
Детальнее остановимся на типе женщин, исповедывающих такой стиль жизни (условно мы
назвали его “заложница карьеры”), чтобы понятнее стали истоки и причины этого одиночества.
Прежде всего, это сильная женщина...
Это женщина, следящая за собой: подтянутая, ухоженная.
Она всегда уверена в себе, всегда неизменно благополучна, несмотря на все перипетии ее жизни.
Она никогда не унизится до слез, считая это уделом слабых женщин...
Вот, пожалуй, самое распространенное (но не самое верное) представление о "сильной женщине" наших дней.
Однако не многим известно, что всегда уверенная и неизменно владеющая собой женщина далеко не так благополучна, как кажется.
[стр. 92]

92 рьянски в своей книге 8.
Они иллюстрируют насколько не совпадают идеалистические портреты, создаваемые женщинами в мечтах о своем избраннике, с образом того человека, который сделал их счастливыми.

Пример 1.
Кого она себе представляла Красивый до головокружения Кто сделал ее счастливой Привлекательный “внутренне” как добрый и любящий человек Влиятельный Мужчина, помогающий мне ощутить свою силу Бешено преуспевающий Мужчина, который счастлив заниматься своей работой Богатый Надежный Плюс: человек, который укрепляет мою уверенность в себе и любит меня ради меня самой Пример 2.
Кого она себе представляла Безупречная внешность Роскошный и модный стиль одежды Надежный Р Человек, который всегда может позаботиться обо мне в финансовом и эмоциональном отношениях Высшее образование Кто сделал ее счастливой Внешность, выражающая индивидуальность Неординарен, может доставить радостные переживания даже дома Преданный Человек, с которым я могу строить жизнь на равных, поскольку теперь я сама могу позаботиться о себе ч Знающий, любопытный, интересуется тем, что я думаю 6 Курьянски Д.
Как найти мужчину своей мечты.
М.: Мирт, 1995,

[стр.,93]

93 * Одиночество на амбициях.
Основной постулат, определяющий этот тип женского одиночества,
абсолютный приоритет творческой самореализации в работе перед всеми другими социально значимыми функциями женщины в современном мире.
Чуть детальнее остановимся на типе женщин, исповедывающих такой стиль жизни (условно мы его называли и заложница карьеры ), чтобы понятнее стали ночества.
Их ментальность работающая женщина, причем работающая с увлечением и полной самоотдачей.
В этот плен чаще всего попадают не по собственному желанию, а по инерции.
Сначала такие женщины с энтузиазмом продолжают работать по вечерам, потом начинают замечать, что все реже встречаются с друзьями, усиленно ищут причины, чтобы отложить встречу с родителями, так как безумно устают от расписания, в котором нет места для неожиданностей или приятных сюрпризов.
ф Углубившись однажды в свою работу, эти женщины уже через год другой остаются в полном одиночестве, в четырех пустых стенах с телевизором, который и работает то без звука, дабы не мешать вести деловые переговоры по телефону.
Раньше они добровольно жертвовали личным ради карьеры, теперь карьера требует жертв от них.
* Попытаемся ответить на вопрос существовали ли в России предпосылки появления такого типа женщин? Волевая, сильная женщина никогда I не была редкостью в России.
В условиях относительной стабильности эти ее качества, как правило, находили самовыражение прежде всего во внутрисеч мейных отношениях.
В эпохи потрясений происходящие перемены как бы “выталкивали” женщин такого типа на поверхность событий, изменяя их ролевое положение и приближая его к мужским поведенческим моделям ради достижения единой цели.

[Back]