Проверяемый текст
[стр. 166]

166 Семья, с точки зрения респонденток этой модели,смысл человеческого существования.
Ее создание
– синоним устроенности и полноты жизни.
«Никто замуж не возьмет» – это реальная угроза, это оценка-порицание, которая до сих пор постоянно употребляется в повседневном общении по отношению к незамужним девушкам.
Замужество – это социальное признание, восхождение на более высокую общественную ступень, сопровождающееся повышением самооценки, изменением мироотношения в лучшую сторону.
Это, таким образом, некоторая победа, достижение, которым можно гордиться и с которым бывает жаль расстаться.
Замужнюю женщину можно отличить от незамужней по осанке, походке, манере говорить.
Поэтому для этой модели характерны только две цели, преследуемые в объявлениях: "Замужество" и более нейтральная "Знакомство".
Первая цель имеет множество модификаций
от явной формы "хочу замуж", через вариации на тему любви: "встретить любимого человека", "подарить любовь и верность" до скрытой "только для серьезных отношений".
Знакомство, как мы уже говорили, может перейти в фазу более серьезных отношений или при неприятии партнера закончиться.

Первый приоритет при самооценке, как и у предыдущей модели, занимает категория "Внешние данные".
Здесь пущены в ход все эротические «приманки», свойственные этому возрасту:"Брюнетка с бирюзовыми глазами, стройная, хорошенькая..." – "Симпатичная девушка с фигурой фотомодели..." – "Стройная кареглазая брюнетка с длинными волосами...".
На втором месте в ряду
категорий, используемых при самооценке респонденток этой модели, стоит категория "Личностные качества".
Признаки этой категории, как и у предыдущей модели, соответствуют цели.
Здесь на брачный рынок выставляются такие ценности, как скромность, верность,
нежность – неотъемлемые качества хорошей жены и спутницы жизни и такие качества, как умение хорошо готовить и хорошо вести хозяйствонеотъемлемые качества хозяйки дома.
Не обсуждая здесь степень соответствия этих качеств личностям респонденток, отметим, однако, что такой набор личностных качеств вкупе с предлагаемыми внешними данными полностью соответствует требованиям «первого круга»
(см.
2.2).
[стр. 113]

из Четвертый ранг принадлежит категории "Негативные качества".
В ней присутствуют признаки, относящиеся к разряду "внемодельных", т.е.
общих для большинства брачных объявлений.
Для первой модели это как раз тот минимальный набор, который не окрашен еще собственным житейским опытом и базирующийся, в основном, на социально неодобряемых качествах.
Модель 2 ("Идиллическая").
Данная модель ( 18,8 %) наших респонденток являет собой органическое развитие первой, которое,конечно же, происходит с возрастом.
Поэтому возрастной диапазон (интервал) этой модели мы очертили 19-25 годами.
К этому времени девушки уже имеют некий идеал брачного партнера, составленный, с одной стороны, из социально одобряемых качеств, с другой, из прагматических установок существующих реалий.
Как показал анализ объявлений этой категории респонденток, основой брачного союза они считают два момента, один из которых обоюдная любовь, а другой общность интересов и миропонимания.
"Хочу встретить человека с красивой душой и добрым сердцем, хочется найти взаимопонимание и, конечно, любовь.
В мои годы еще грезят о настоящей чистой любви, когда любящие живут одними интересами и мыслями.
О себе 21/170, студентка..." Семья, с точки зрения респонденток этой модели, смысл человеческого существования.
Ее создание
синоним устроенности и полноты жизни.
Поэтому для этой модели характерны только две цели, преследуемые вГ объявлениях: "Замужество" и более нейтральная "Знакомство".
Первая цель имеет множество модификаций
от явной формы "хочу замуж", через вариации на тему любви: "встретить любимого человека", "подарить любовь и верность" до скрытой "только для серьезных отношений".
Знакомство, как мы уже говорили, может перейти в фазу более серьезных отношений или при неприятии партнера закончиться.


[стр.,114]

Первый приоритет (см.
табл.
2.3.3) при самооценке, как и у предыдущей модели пущены ход Ч У все эротические приманки, свойственные этому возрасту: "Брюнетка с бирюзовыми глазами, стройная, хорошенькая..." "Симпатичная девушка с фигурой фотомодели..." "Стройная кареглазая брюнетка с длинными волосами..." На втором месте в ряду категории, используемых при самооценке респонденток этой модели, стоит категория "Личностные качества".
Признаки этой категории, как и у предыдущей модели, соответствуют цели.
Здесь на брачный рынок выставляются такие ценности,как скромность, верность,
Ч У нежность неотъемлемые качества хорошей жены и спутницы жизни и такие качества как умение хорошо готовить и хорошо вести хозяйство неотъемлемые качества хозяйки дома.
Не обсуждая здесь степень соответствия этих качеств личностям респонденток, отметим, однако, что такой набор личностных качеств в купе с предлагаемыми внешними данными полностью соответствует требованиям первого круга.

Не диссонируют описанному портрету и требования, предъявляемые этой моделью к потенциальному партнеру.
Здесь уже ощутима категория "Материальное положение", которая вобрала практически все признаки, описывающие материальное положение.
Кроме этого достаточно весома иI частота их встречаемости.
Однако общий приоритет у этой модели отдан все же личностным показателям партнера: внешним данным (1 ранг) и лич-I ностным качествам (2 ранг).
Характерным для описываемой модели является высокая значимость этих категорий и небольшой разрыв в суммарной частоте встречаемости их признаков (без учета самого весомого признака “рост” категории “Внешние данные”).
К общему фону категории "Негативные качества", составленному из "внемодельных" признаков: пьянство,

[Back]