Проверяемый текст
Романова, Илона Валерьевна; Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду в условиях современного российского общества (Диссертация 2002)
[стр. 204]

204 человека как высшая ценность, самоценность», «семья, личное счастье, продолжение рода», «общение в семье, с друзьями и другими людьми, взаимопомощь», «законность как установленный государством порядок, обеспечивающий безопасность индивида, равноправность его отношений с другими».
НеТаблица 3.1.2 Жизненные ценности и их иерархия у исследованных возрастных групп одиноких женщин Забайкалья Возрастные группы одиноких женщинЖизненные ценности * 30-44 45-54 55 и старше 1) жизнь человека как высшая ценность, самоценность 2 1 1 2) свобода в реализации социально позитивных потребностей и способностей индивида 2 3 4 3) нравственность как качество поведения человека в соответствии с общечеловеческими морально-этическими нормами 3 3 1 4) общение в семье, с друзьями и другими людьми, взаимопомощь 2 1 2 5) семья, личное счастье, продолжение рода 2 1 1 6) работа как самоценный смысл жизни и как средство для заработка 1 1 3 7) благополучие доходы, комфорт своей жизни, здоровье 1 3 3 8) инициативность, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться 1 2 5 9) традиционность уважение к традициям, жить как все, зависимость от окружающих обстоятельств 3 3 2 10) независимость, способность быть индивидуальностью, жить по своим критериям 2 3 4 11) самопожертвование как готовность помогать другим, даже в ущерб себе 4 4 2 12) авторитетность способность оказывать влияние на других, иметь власть над ними, конкурировать и добиваться успеха, победы 2 4 5 13) законность как установленный государством порядок, обеспечивающий безопасность индивида, равноправность его отношений с другими 3 1 1 14) вольность, тяготеющая к вседозволенности 4 4 5 * жирным шрифтом выделены терминальные ценности
[стр. 101]

3) свобода в современном, либеральном значении этого термина как “свободы для...” реализации социально позитивных потребностей и способностей индивида; ¥ 4) общение в семье, с друзьями и другими людьми, взаимопомощь; 5) семья, личное счастье, продолжение рода; 6) работа как самоценный смысл жизни и как средство для заработка; 7) благополучие доходы, комфорт своей жизни, здоровье; 8) инициативность, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться; 9) традиционность уважение к традициям, жить как все, зависимость от окружающих обстоятельств; 10) независимость, способность быть индивидуальностью, жить по своим критериям; 11) самопожертвование как готовность помогать другим, даже в ущерб себе; 12) авторитетность способность оказывать влияние на других, иметь власть над ними, конкурировать и добиваться успеха, победы; 13) законность как установленный государством порядок, который обеспечивает безопасность индивида, равноправность его отношений с другими; 14) вольность как архаичная “свобода от...” ограничений волеизъявлению индивида, тяготеющая к вседозволенности.
Приведенный перечень ценностей, содержащий наиболее общие, базовые ценности, представленные терминальными (№ 1-7) и инструментальными ценностями (№ 8-14) позволяет зафиксировать изменения в статусноиерархической структуре ценностного сознания, в ролевых функциях различных ценностей.
Жизненные ценности (по Н.И.Лапину, сноска 4)) и их иерархия у одиноких женщин исследуемых возрастных групп, полученная в ходе опроса, приведена в табл.2.2.2.
В ходе анкетирования респондентам предлагалось весь перечень ценностей распределить на пять рангов по приоритетности.
101

[стр.,103]

Таблица 2.2.2 Жизненные ценности (по Н.ИЛапину 49) и нх иерархия у одиноких женщин Читинской области исследуемых возрастных групп Жизненные ценности * .
.
.
...
----------.
■ ■ .
В о зр а с т н ы е г р у п п ы о д и н о к и х женщин
п р е д п е н с и о н н а я п е н с и о н н а я 1) жизнь человека как высшая ценность, самоценность 1 1 2) свобода в реализации социально позитивных потребностей и способностей индивида .
.

--------------------------------------------------------------------------------------------3 4 3) нравственность как качество поведения человека в соответствии с общечеловеческими морально-этическими нормами 3 1 4) общение в семье, с друзьями и другими людьми, взаимопомощь
1 2 ь 5) семья, личное счастье, продолжение рода 1 1 1 6) работа как самоценный смысл жизни и как средство для заработка ] ч ',1 3 1 ,1 * -1 7) благополучие доходы, комфорт своей жизни, здоровье 3 (1 1 1 1 3 а 1 и 8) инициативность, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться 2 .
11 ............
.
— л 5 I 9) традиционность уважение к традициям, жить как все, зависимость от окружающих обстоятельств ■■ — 1 >а 1 я « г.» я ■ « 3 2 I1 1 1 1 10) независимость, способность быть индивидуальностью.
жить по своим критериям
3 .
' ' 1 4 ! 11) самопожертвование как готовность помогать другим, даже в ущерб себе 4 2 ...................................
.
.
.
.
.
.
.
.
! 12) авторитетность способность оказывать влияние на других, иметь власть над ними, конкурировать и добиваться успеха, победы 4 5 I !■ I 13) законность как установленный государством порядок, обеспечивающий безопасность индивида.
равноправность его отношений с другими;
1 ч рУ 1 • 1 1 !% к 14) вольность, тяготеющая к вседозволенности 4 5 ) * жирным шрифтом выделены терминальные ценности 103

[стр.,104]

Кратко проанализируем и второй срез проблемы изменение ценностных ориентаций одиноких женщин изучаемых возрастных периодов: предпенсионного и пенсионного.
Объединяют эти две группы первичная ориентация ( 1 2 ранги) на такие базовые терминальные (по Н.И.Лапину) ценности,как «жизнь человека как высшая ценность, самоценность», «семья, личное счастье, продолжение рода», «общение в семье, с друзьями и другими людьми, взаимопомощь», «законность как установленный государством порядок, обеспечивающий безопасность индивида, равноправность его отношений с другими», а также ранговая периферийность ( 4 5 ранги) таких инструментальных ценностей, как «авторитетность —способность оказывать а.
влияние на других, иметь власть над ними, конкурировать и добиваться успеха, победы»,
«вольность, тяготеющая к вседозволенности».
Различия в ценностных ориентациях изучаемых групп женщин сводятся к ослаблению ценности «нравственность как качество поведения человека в соответствии с общечеловеческими морально-этическими нормами» в предпенсионной группе (3 ранг), что, видимо, связано с размыванием этих норм в сегодняшний период их социальной активности и некоторой «консервацией» этой ценности для женщин, имеющих приличный стаж пенсионной жизни.
Обратное соотношение приоритетов такой ценностной ориентации,как «работа как самоценный смысл жизни и как средство для заработка» свидетельствует о снижении ее актульности для пенсионной группы (соответственно 1 и 3 приоритеты).
Совершенно не актуальна для пенсионной группы ценностная ориентация на «инициативность, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться», что вполне объяснимо.
Таким образом, в исследуемых возрастных группах одиноких женщин наблюдается движение ценностной структуры в сторону преобладания индивидуалистических целей жизни над социальными.
В целом актуализируются ценности, основу которых составляет удовлетворение витальных потребностей.
Индивидуально-ориентированные жизненные цели находятся 104

[Back]