Проверяемый текст
Романова, Илона Валерьевна; Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду в условиях современного российского общества (Диссертация 2002)
[стр. 207]

207 пользу последнего.
Карьерно-статусные в своей основе цели, например, иметь собственный бизнес, сделать карьеру, попасть в определенный круг людей, оказались практически неприемлемы для большинства одиноких женщин.
На последних местах оказались цели, связанные с созданием счастливой семьи и настоящей любовью, что демонстрирует явное неверие многих одиноких женщин в возможность налаживания каких-либо перспективных отношений с мужчинами.
Как следует из всего сказанного, в исследуемых возрастных группах одиноких женщин наблюдается движение ценностной структуры в сторону преобладания индивидуалистических целей жизни над социальными.
В целом актуализируются ценности, основу которых составляет удовлетворение витальных потребностей.
Индивидуально-ориентированные жизненные цели находятся
сейчас в согласии с такой же индивидуалистической ориентацией большинства форм идеологии в реформируемом российском обществе.
3.
2.
Основные статусные позиции одиноких женщин активного трудового периода Как уже отмечалось, статусная позиция – это место в социальном пространстве, воздействующее в том или ином направлении и с той или иной силой на поведение занимающего ее индивида.
Это характеристика детерминированности поведения, несвободы.
Индивид свободен в своем поведении в пределах границ статусной позиции (например, потребление ограничено наличием средств).
Он сам выбирает варианты поведения (стиль жизни), допускаемые статусной позицией, детерминирующей его образ жизни.
Одной из наиболее серьезных теоретических проблем, встающих при попытке описания социального статуса той или иной социальной группы, выступает поиск тех статусных позиций, по которым можно было бы их адекватно выделить и описать.
Как было показано нами ранее, определяя сегодня свой социальный статус в обществе, большинство одиноких женщин руководствуется своим материальным положением и реальным образом жизни.
К основным статусным позициям, характеризующим положение одиноких женщин, отнесем их образование и профессию, положение на рынке тру
[стр. 104]

Кратко проанализируем и второй срез проблемы изменение ценностных ориентаций одиноких женщин изучаемых возрастных периодов: предпенсионного и пенсионного.
Объединяют эти две группы первичная ориентация ( 1 2 ранги) на такие базовые терминальные (по Н.И.Лапину) ценности,как «жизнь человека как высшая ценность, самоценность», «семья, личное счастье, продолжение рода», «общение в семье, с друзьями и другими людьми, взаимопомощь», «законность как установленный государством порядок, обеспечивающий безопасность индивида, равноправность его отношений с другими», а также ранговая периферийность ( 4 5 ранги) таких инструментальных ценностей, как «авторитетность —способность оказывать а.
влияние на других, иметь власть над ними, конкурировать и добиваться успеха, победы», «вольность, тяготеющая к вседозволенности».
Различия в ценностных ориентациях изучаемых групп женщин сводятся к ослаблению ценности «нравственность как качество поведения человека в соответствии с общечеловеческими морально-этическими нормами» в предпенсионной группе (3 ранг), что, видимо, связано с размыванием этих норм в сегодняшний период их социальной активности и некоторой «консервацией» этой ценности для женщин, имеющих приличный стаж пенсионной жизни.
Обратное соотношение приоритетов такой ценностной ориентации,как «работа как самоценный смысл жизни и как средство для заработка» свидетельствует о снижении ее актульности для пенсионной группы (соответственно 1 и 3 приоритеты).
Совершенно не актуальна для пенсионной группы ценностная ориентация на «инициативность, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться», что вполне объяснимо.
Таким образом, в исследуемых возрастных группах одиноких женщин наблюдается движение ценностной структуры в сторону преобладания индивидуалистических целей жизни над социальными.
В целом актуализируются ценности, основу которых составляет удовлетворение витальных потребностей.
Индивидуально-ориентированные жизненные цели находятся
104

[Back]