Проверяемый текст
Романова, Илона Валерьевна; Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду в условиях современного российского общества (Диссертация 2002)
[стр. 269]

торитетный, инициативный, высококвалифицированный работник, могущий быть лидером группы.
Эти же типы преобладают и в более старшей возрастной группе, но здесь уже более явно прослеживается тип, соответствующий одной из поведенческих моделей выживания в сегодняшних условиях, когда личность по каким-либо причинам (дефицит современных знаний и навыков, конкуренция со стороны перспективных молодых) вынуждена занимать подобную жизненную позицию.
В возрастной группе старше 55 лет понижен активный конформизм, так как после выхода на пенсию постоянное место работы обычно имеют только явно востребованные специалисты (второй и третий типы в купе составляют около 60 % выборки).
В этой группе заметно проявлен гармоничный тип личности, что связывается, видимо, с некоторой отстраненностью от давлеющей ранее зависимости производственных обстоятельств.
269 0 5 10 15 20 25 30 35 40 45 1 2 3 4 5 типы общей направленности личности проценты 30-44 года 45-54 года 55 и старше Рис.
4.1.2.
Соотношение различных типов общей направленности личности одиноких женщин
различных возрастных групп Типы общей направленности личности даны в соответствии с табл.
4.1.1 Завершая описание процесса социальной адаптации современного Российского общества, необходимо отметить следующее.
Анализируя различные
[стр. 92]

трех составляющих оощеи направленности личности каждого человека несколько отличаются от типовых различным вкладом той или иной из них, но их соотношение, собственно и определяющее тип, сохраняется.
На рис.2.1.2 приведены диаграммы, иллюстрирующие соотношение выделенных нами типов общей направленности личности исследуемых групп одиноких женщин.
В предпенсионной возрастной группе преобладают два типа: второй и третий.
Второй тип (около 40 % выборки), условно получивший название “активная конформистка”, соответствует одной из поведенческих моделей выживания в сегодняшних условиях, когда личность по каким-либо причинам (дефицит современных знаний и навыков, конкуренция со стороны перспективных молодых) вынуждена занимать подобную жизненную позицию.
Третий выделенный нами тип, к которому относится 30 % женщин предпенсионной группы, представляет собой тип личности, который ценится и востребован в любых социальных условиях это авторитетный, инициативный, высококвалифицированный работник, могущий быть лидером группы.
^
п е н с и о н н а я_ _________ _____ _______ _ .
.
.
____________ Рис.
2.1.2.
Соотношение различных типов общей направленности личности одиноких женщин
предпенсионной и пенсионной возрастных групп Цифры внизу диаграммы обозначают типы в соответствии с табл.
2.1.4.
с)2

[Back]