Проверяемый текст
Романова, Илона Валерьевна; Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду в условиях современного российского общества (Диссертация 2002)
[стр. 271]

271 4.2.
Роль личностных факторов и ресурсов одиноких женщин в формировании адаптационных стратегий и их эффективность В российской социологии практически не изучались факторы успешности-неуспешности социальной адаптации.
Еще немногочисленны попытки объяснить различные практики повседневного поведения людей в резко меняющейся социально-экономической сфере.
Сегодня по-прежнему актуальны поиски ответов на вопросы: почему одни люди, социальные группы успешно вписываются в иную (принципиально отличную от советской) экономическую реальность, в то время как другие не делают никаких реальных попыток самостоятельно устроить свою профессиональную судьбу, накапливая лишь протестный потенциал? Каковы те стартовые условия, те составляющие социального капитала, которые позволяют (или не позволяют) социальным группам активно осваивать новые возможности, появившиеся в социально-экономической сфере, перекраивая сложившуюся "стратификационную карту" российского социума? Современная социальная среда генерирует многообразие способов и средств (экономических, психологических, нравственных и т.п.) воздействия на каждого человека, на которые он должен так или иначе реагировать, т.е.
адаптироваться к ним.

В обычных жизненных ситуациях реакции людей рутинны, осуществляются в основном автоматически, без особого старания и напряжения.
Но в стрессовой ситуации нужно принимать неординарные решения, прилагать необычные усилия, чтобы совладать с угрозой или вызовом, потерей или
ущербом, т.е.
адаптироваться к возникшей ситуации.
Проблема социальной адаптации одиноких женщин
в диссертационном исследовании содержательно пересекается с таким направлением, как исследование совладания (coping behaviour) 18 .
Хотя совладание – традиционно психологическое понятие, его социологизация может быть осуществлена в рамках изучения поведенческих аспектов, субъективных характеристик, проявляющихся при преодолении сложных жизненных ситуаций в каждом индивиду18 Нарттш-Бтанер С.К.
"Coping behaviour" в системе понятий психологии личности // Психол.
журн.
1997.
Т.
18.
№ 5.
[стр. 124]

t 2.3.
Особенности процесса социальной адаптации одиноких женщин к посттрудовому периоду Современная социальная среда генерирует многообразие способов и средств (экономических, психологических, нравственных и т.п.) воздействия на каждого человека, на которые он должен так или иначе реагировать, т.е.
адаптироваться к ним.

Специалисты обращают внимание на многообразие способов реагирования людей на возникающие жизненные ситуации и их результатов: одни справляются с ними лучше, другие хуже.
В обычных жизненных ситуациях реакции людей рутинны, осуществляются в основном автоматически, без особого старания и напряжения.
Но в стрессовой ситуации нужно принимать неординарные решения, прилагать необычные усилия, чтобы совладать с угрозой или вызовом, потерей или
4 ущербом, т.е.
адаптироваться к возникшей ситуации.
Проблема социальной адаптации одиноких женщин
к посттрудовом\ периоду в диссертационном исследовании содержательно пересекается с таким направлением, как исследование совладания (coping behaviour^4.
Хотя совладание традиционно психологическое понятие, его социологизация может быть осуществлена в рамках изучения поведенческих аспектов, субъективных характеристик, проявляющихся при преодолении сложных жизненных ситуаций в каждом индивидуальном случае, т.е.
в рамках изучения позиции индивидуума в социальной структуре.
Таким образом, наш анализ адаптационных механизмов одиноких женщин будет осуществляться в рамках социолого-психологического подхода.
К.
Муздыбаев, ссылаясь в своей работе ^ на Лазаруса и Фолкмана, отмечает, что «совладание с жизненными трудностями» есть «постоянно Нарттш-Бтанер С.К.
"Coping behaviour" T.
18.
№ 5.
в системе понятии психологии личности // Психол.
жури.
1997.
" Муздыбаев К.
Стратегия совладания с жизненными трудностями.
ТеоретическиП анализ // Журнал социологии и социальной антропологии.
1998.
том !.№ 2.
124

[Back]