Проверяемый текст
Романова, Илона Валерьевна; Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду в условиях современного российского общества (Диссертация 2002)
[стр. 294]

294 машнего очага, взять на себя всю заботу о детях, не претендуют на лидерство в семье.
Они разделяют так называемые люмпен-ценности: “живи – терпи”, “бьет – значит любит”, “стерпится – слюбится”; – брачные ориентации одиноких женщин с идеализированными представлениями о романтической любви (одночество на идеалах), оторваны от реальной жизни.
Ориентации на идеализированный образ формируют покорность судьбе, фатализм во взаимоотношениях; – совершенно другие ориентации у одиноких женщин из социально продуктивного слоя, ориентированного на личные достижения и успех (одиночество на амбициях).
Это в первую очередь – своя страта, своя профессиональная среда и семья, которая должна быть для них, прежде всего, местом полной релаксации и социальной защиты.
8.
Социальное моделирование поло-ролевого поведения одиноких женщин реализовано путем анализа социально-демографических характеристик исследуемой социальной группы женщин, контент-анализа брачных объявлений, а также анализа признаков, определяющих их поло-ролевое поведение.
Проведенное исследование позволило выявить пять основных моделей одиноких женщин в их брачных установках.
В качестве основного критерия при моделировании выбран возраст женщины, что позволяет проследить трансформацию их поло-ролевого поведения практически во всем возрастном диапазоне.
9.
Потребности личности – важнейший регулятор ее поведения.
Сложность изучения потребностей личностей состоит в том, что они не только выражают объективные условия существования общества или отдельных людей, но и являются формой отражения окружающей действительности; они не только объективны, в них проявляется отношение субъекта потребности к предмету этой потребности, формам и средствам ее реализации, т.е.
в потребностях воплощаются черты их субъекта-носителя.
Именно они являются основанием ценностного сознания женщин и влияют на их поведение.
В исследованных возрастных группах одиноких женщин наблюдается движение ценностной структуры в сторону преобладания индивидуалистических целей жизни над социальными.
В целом актуализируются ценности, основу которых составляет удовлетворение витальных потребностей.
Индивиду
[стр. 104]

Кратко проанализируем и второй срез проблемы изменение ценностных ориентаций одиноких женщин изучаемых возрастных периодов: предпенсионного и пенсионного.
Объединяют эти две группы первичная ориентация ( 1 2 ранги) на такие базовые терминальные (по Н.И.Лапину) ценности,как «жизнь человека как высшая ценность, самоценность», «семья, личное счастье, продолжение рода», «общение в семье, с друзьями и другими людьми, взаимопомощь», «законность как установленный государством порядок, обеспечивающий безопасность индивида, равноправность его отношений с другими», а также ранговая периферийность ( 4 5 ранги) таких инструментальных ценностей, как «авторитетность —способность оказывать а.
влияние на других, иметь власть над ними, конкурировать и добиваться успеха, победы», «вольность, тяготеющая к вседозволенности».
Различия в ценностных ориентациях изучаемых групп женщин сводятся к ослаблению ценности «нравственность как качество поведения человека в соответствии с общечеловеческими морально-этическими нормами» в предпенсионной группе (3 ранг), что, видимо, связано с размыванием этих норм в сегодняшний период их социальной активности и некоторой «консервацией» этой ценности для женщин, имеющих приличный стаж пенсионной жизни.
Обратное соотношение приоритетов такой ценностной ориентации,как «работа как самоценный смысл жизни и как средство для заработка» свидетельствует о снижении ее актульности для пенсионной группы (соответственно 1 и 3 приоритеты).
Совершенно не актуальна для пенсионной группы ценностная ориентация на «инициативность, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться», что вполне объяснимо.
Таким образом, в исследуемых возрастных группах одиноких женщин наблюдается движение ценностной структуры в сторону преобладания индивидуалистических целей жизни над социальными.
В целом актуализируются ценности, основу которых составляет удовлетворение витальных потребностей.
Индивидуально-ориентированные
жизненные цели находятся 104

[Back]