Проверяемый текст
Слепцова Ирина Федоровна. Формирование готовности будущих воспитателей к взаимодействию с детьми дошкольного возраста в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2007)
[стр. 175]

175 Достаточно полное определение профессиональной компетентности дают Л.Н.
Захарова, В.В.
Соколова, В.М.
Соколов: «Под профессиональной компетентностью целесообразно понимать способность эффективно решать практические задачи по социализации развивающейся личности, обеспечению внутренних условий, деятельностной интеграции личности в общество за счет развития ценностных ориентаций, ориентированности в природе, обществе.
духовном опыте людей, самом себе, формирование практических умений деятельностной, социально желаемой, или, по крайней мере, приемлемой самореализации» [190].
В.А.
Сластении считает, что под педагогической компетентностью учителя можно понимать «единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности» [3].
Структура профессиональной компетентности рассматривается в его работе через педагогическое умение.
Профессионально-педагогическую подготовку следует рассматривать как особый тип обучения, содержание которого имеет глубокую личностную направленность и цель которого формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста.
С точки зрения Л.П.
Кугукиной, профессиональная подготовка включает в себя систему организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у
личности профессиональной направленности, знаний, умений, навыков и профессиональной готовности, которая, по мнению автора, определяется как субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять [106].
В то же время профессиональная подготовка включает в себя два аспекта: 1) систему мер, направленную
па познание профессии и тех областей знаний, которые составляют ее теоретическую основу; 2) систему мер, направленную на познание студентом себя и на саморазвитие личности до об
[стр. 91]

91 Таким образом, готовность к взаимодействию можно рассматривать как возникшую потребность в общении, которая обнаруживает себя в наличии всех четырёх компонентов, при ведущей роли инициативно-волевого и атрибутивного компонентов, которые свидетельствуют об активном характере устремления к ребенку и об отношении к нему как к личности, субъекту на основе преобладания в структуре индивидуального сознания педагога атрибутивной проекции, т.е.
ожидание отношений детей к себе, что соответствует бахтинской идее о диалоговом характере сознания.
На основе вышесказанного потребность в общении можно определить как психическое состояние, побуждающее педагога к организации совместной партнерской деятельности с детьми на основе её смыслообразующего мотива, который является предметом потребности ребёнка в общении со взрослым (ситуативно-личностное, ситуативно-деловое, внеситуативнопознавательное, внеситуативно-личностное).
Также потребность в общении проявляется в стремлении педагога вступать во взаимодействие с детьми, живо реагировать на их поступки и привлекать их внимание к себе и к своим действиям, с последующим изменением своего поведения в соответствии с их реакциями.
Анализ исследований показывает, что обострилась необходимость изучения вопроса о соотношении теоретической и практической подготовки будущего педагога, конечным результатом которой является формирование системы умений как способности человека выполнять ту или иную деятельность на основе имеющихся знаний в изменяющихся условиях (Л.П.
Кугукина, Л.И.
Рувинский, Л.Г.
Семушина, Л.П.
Ступникова, Е.В.
Телеев и др.).
Так, Е.В.
Телеев рассматривает профессионально-педагогическую подготовку как особый тип обучения, содержание которого имеет глубокую личностную направленность и цель которого формирование профессионально значимых качеств будущего специалиста.
С точки зрения Л.П.
Кугукиной, профессиональная подготовка включает в себя систему организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у


[стр.,92]

92 личности профессиональной направленности, знаний, умений, навыков и профессиональной готовности, которая, по мнению автора, определяется как субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению определенной профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять [106].
В то же время профессиональная подготовка включает в себя два аспекта: 1) систему мер, направленную
на познание профессии и тех областей знаний, которые составляют ее теоретическую основу; 2) систему мер, направленную на познание студентом себя и на саморазвитие личности до обретения уверенности, позволяющей компетентно выполнять профессиональные функции.
Следует отметить, что содержание профессионально-педагогической подготовки основывается на многих методологических подходах.
Так, использование системного подхода в решении проблем профессиональной подготовки будущих педагогов предполагает анализ всех факторов, влияющих на изучаемое педагогическое явление как систему, направленность деятельности субъекта на обеспечение оптимального функционирования педагогических систем, в которые включены объекты педагогического воздействия.
Философские аспекты системного подхода разработаны А.Н.
Аверьяновым, Б.Г.
Афанасьевым, В.Н.
Садовским, Э.Г.
Юдиным и др.
Применительно к проблеме профессиональной подготовки будущих педагогов данный подход рассматривается в работах Б.С.
Гершунского, Н.В.
Кузьминой, Т.А.
Ильиной и др.
Важно отметить, что В.А.
Сластенин указывает на формирование у будущих педагогов системного видения педагогического процесса как целостного явления и готовности к его реализации в процессе профессиональнопедагогической подготовки.
Деятельностный подход (Л.С.
Выготский, А.Н.
Леонтьев, А.Р.
Лурия, С.Л.
Рубинштейн и др.) к профессионально-педагогической подготовке студентов означает выделение в программах и учебных пособиях практических действий, способов поведения, необходимых педагогу для решения реальных

[Back]