Проверяемый текст
Филатов Сергей Анатольевич. Непрерывное профессиональное образование в контексте экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 279]

279 потоков и, соответственно, усиление информационной нагрузки на экономических субъектов, что, при их ограниченных возможностях интерпретации, переработки и усвоения информации, неизбежно обостряет проблему неопределенности; б) усложнение и дифференциация экономических интересов субъектов общественного производства, что, в свою очередь, актуализирует проблему согласования этих интересов.
Таким образом, усложнение социально-экономической динамики в конечном итоге вызывает рост трансакционных издержек, которые в самом общем виде можно представить как издержки по координации деятельности экономических агентов и снятию распределительного конфликта между ними.

В связи с ростом трансакционных издержек в современном обществе неизмеримо возрастает роль социальных институтов, в частности института образования.
Виднейший представитель
неоинституционального направления экономической мысли Дуглас Норт именно в издержках трансакций видит источник "социальных, политических и экономических институтов" [207, с.
45].
Поэтому, чтобы обосновать необходимость формирования института непрерывного профессионального образования, следует показать, как данный институт будет способствовать, по Норту, установлению устойчивой структуры взаимодействия между экономическими агентами, уменьшению
неопределенности [207, с.
21], а, следовательно, снижению уровня трансакционных издержек.
Институт непрерывного профессионального образования
может способствовать уменьшению трансакционных издержек в той мере, в какой он будет обеспечивать: 1) формирование у людей особых методологических знаний, лежащих в основе их способностей к эффективному поиску необходимой информации, относительно лучшему и быстрому её восприятию и своевременному применению;
2) постоянное получение, расширение и обновление экономическими агентами знаний, относящихся к правовым и социально-экономическим аспектам обезличенного
[стр. 167]

167 В этой связи следует различать непрерывное самообразование, которое всегда было присуще лучшим представителям человечества, но не было институционализировано, от непрерывного профессионального образования как института общества.
В последнем случае образование в течение всей жизни (непрерывное профессиональное образование) является не просто отражением желания отдельного индивида, его личностной характеристикой.
Это определённая социальная норма, “предписывающая” субъектам не только образовательного, но и общественного процесса в целом определённый тип поведения, выполнение определённых социальных ролей.
Как отмечает О.И.
Шкаратан, “необходимым условием деятельности института является выполнение индивидами своих социальных ролей, основанное на осуществлении ожидаемых действий и соблюдении образцов (норм) поведения” [236, С.
23].
Без учёта институционального аспекта нельзя правильно понять и раскрыть закономерности эволюции образовательной сферы и её роль в развитии социально-экономической системы.
По мысли одного из основоположников институционализма Т.
Веблена, институты дают возможность обеспечить преемственность экономических процессов, а посредством эволюции институциональной среды экономика адаптируется к изменениям своей материально-технической базы [43, С.
57].
Поэтому вкратце рассмотрим причины, вызывающие необходимость формирования института непрерывного профессионального образования.
Как мы уже отмечали выше, общей закономерностью развития социально-экономической системы является нарастание её сложности.
Следствием этого процесса являются: а) интенсификация информационных потоков и, соответственно, усиление информационной нагрузки на экономических субъектов, что, при их ограниченных возможностях интерпретации, переработки и усвоения информации, неизбежно обостряет проблему неопределённости; б) усложнение и дифференциация экономических

[стр.,168]

168 интересов субъектов общественного производства, что, в свою очередь, актуализирует проблему согласования этих интересов.
Таким образом, усложнение социально-экономической динамики в конечном итоге вызывает рост трансакционных издержек, которые в самом общем виде можно представить как издержки по координации деятельности экономических агентов и снятию распределительного конфликта между ними.

Как справедливо замечает А.Е.
Шаститко, для обоснования данного феномена (трансакционных издержек) существенное значение имеют два момента: “несовпадение экономических интересов взаимодействующих друг с другом агентов и феномен неопределенности” [302, С.
214].
В связи с ростом трансакционных издержек в современном обществе неизмеримо возрастает роль социальных институтов, в частности института образования.
Виднейший представитель
неоинституционалыюго направления экономической мысли Дуглас Норт именно в издержках трансакций видит источник “социальных, политических и экономических институтов” [207, С.
45].
Поэтому, чтобы обосновать необходимость формирования института непрерывного профессионального образования, следует показать, как данный институт будет способствовать, по Норту, установлению устойчивой структуры взаимодействия между экономическими агентами, уменьшению
неопределённости [207, С.
21], а следовательно, снижению уровня трансакционных издержек.
Институт непрерывного профессионального образования может способствовать уменьшению трансакционных издержек в той мере, в какой он будет обеспечивать: 1.
формирование у людей особых методологических знаний, лежащих в основе их способностей к эффективному поиску необходимой информации, относительно лучшему и быстрому её восприятию и своевременному применению;


[стр.,169]

169 2.
постоянное получение, расширение и обновление экономическими агентами знаний, относящихся к правовым и социально-экономическим аспектам обезличенного
(деперсонализированного) обмена, требующего специализированной системы обеспечения соблюдения контрактов; 3.
процесс социализации, заключающийся в обеспечении социальнопрофессиональной компетентности индивидов, в стимулировании формирования их социальной и профессиональной общности на разных этапах жизни и обуславливающий добросовестное исполнение обязательств в системе социальных контрактов (явных или имплицитных), что значительно снижает издержки оппортунистического поведения*; 4.
формирование общего поля социально-экономического взаимодействия, облегчающего обмен деятельностью между экономическими агентами в результате сближения параметров личностной экономической культуры участников непрерывного образовательного процесса; как отмечает Л.
Туроу, образовательные инвестиции в человека изменяют его будущие или текущие предпочтения таким образом, что последние становятся совместимыми со стремлениями общества (или большинства в обществе) [351].
Таким образом, формирование института непрерывного профессионального образования будет способствовать усилению согласованности, устойчивости и, в определённом смысле, предсказуемости взаимоотношений между экономическими субъектами, упорядочиванию и структурированию социально-экономических отношений в обществе, а, следовательно, снижению трансакционных издержек и повышению социальноэкономической эффективности общественного воспроизводства.
Итак, подводя итог вышеизложенному, можно дать следующее определение понятию “непрерывное профессиональное образование”.
Непрерывное профессиональное образование это системно организованный процесс образования люден на протяжении всей их ‘ Оппортунистическим называют поведение, направленное на достижение собственных целей экономического агента и не ограниченное соображениями морали.
[302, С.
253.].

[Back]