Проверяемый текст
Филатов Сергей Анатольевич. Непрерывное профессиональное образование в контексте экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 280]

280 (деперсонализированного) обмена, требующего специализированной системы обеспечения соблюдения контрактов; 3) процесс социализации, заключающийся в обеспечении социально-профессиональной компетентности индивидов, в стимулировании формирования их социальной и профессиональной общности на разных этапах жизни и обуславливающий добросовестное исполнение обязательств в системе социальных контрактов (явных или имплицитных), что значительно снижает издержки оппортунистического поведения; 4) формирование общего ноля социальноэкономического взаимодействия, облегчающего обмен деятельностью между экономическими агентами в результате сближения параметров личностной экономической культуры участников непрерывного образовательного процесса.
Л.
Туроу отмечает, что образовательные инвестиции в человека изменяют его будущие или текущие предпочтения таким образом, что последние становятся совместимыми со стремлениями общества (или большинства в обществе) [351].
Таким образом, формирование института непрерывного профессионального образования будет способствовать усилению согласованности, устойчивости и, в определённом смысле, предсказуемости взаимоотношений между экономическими субъектами, упорядочиванию и структурированию социально-экономических, отношений в обществе, а, следовательно, снижению трансакционных издержек и повышению социально-экономической эффективности общественного воспроизводства.
Итак, подводя итог вышеизложенному, можно дать следующее определение понятию
«непрерывное профессиональное образование».
Непрерывное профессиональное образование это системно организованный процесс образования людей на протяжении всей их,
по жизни, дающий возможность каждому человеку получать, обновлять и расширять знания, необходимые для успешного исполнения различных социальноэкономических ролей в системе социальных контрактов, выбрав для этого ту образовательную траекторию, которая наиболее полно соответствует его
[стр. 169]

169 2.
постоянное получение, расширение и обновление экономическими агентами знаний, относящихся к правовым и социально-экономическим аспектам обезличенного (деперсонализированного) обмена, требующего специализированной системы обеспечения соблюдения контрактов; 3.
процесс социализации, заключающийся в обеспечении социальнопрофессиональной компетентности индивидов, в стимулировании формирования их социальной и профессиональной общности на разных этапах жизни и обуславливающий добросовестное исполнение обязательств в системе социальных контрактов (явных или имплицитных), что значительно снижает издержки оппортунистического поведения*; 4.
формирование общего
поля социально-экономического взаимодействия, облегчающего обмен деятельностью между экономическими агентами в результате сближения параметров личностной экономической культуры участников непрерывного образовательного процесса; как отмечает Л.
Туроу, образовательные инвестиции в человека изменяют его будущие или текущие предпочтения таким образом, что последние становятся совместимыми со стремлениями общества (или большинства в обществе) [351].
Таким образом, формирование института непрерывного профессионального образования будет способствовать усилению согласованности, устойчивости и, в определённом смысле, предсказуемости взаимоотношений между экономическими субъектами, упорядочиванию и структурированию социально-экономических отношений в обществе, а, следовательно, снижению трансакционных издержек и повышению социальноэкономической эффективности общественного воспроизводства.
Итак, подводя итог вышеизложенному, можно дать следующее определение понятию
“непрерывное профессиональное образование”.
Непрерывное профессиональное образование это системно организованный процесс образования
люден на протяжении всей их ‘ Оппортунистическим называют поведение, направленное на достижение собственных целей экономического агента и не ограниченное соображениями морали.
[302, С.
253.].


[стр.,170]

170 жизни, дающий возможность каждому человеку получать, обновлять и расширять знания, необходимые для успешного исполнения различных социально-экономических ролей в системе социальных контрактов, выбрав для этого ту образовательную траекторию, которая наиболее полно соответствует его потребностям, отражает образовательные потребности общества и обеспечивает поступательное развитие личностной экономической культуры.
В этом определении раскрывается сущность непрерывного профессионального образования как социальноэкономического феномена и социального института.
Непрерывное профессиональное образование по своей сути должно выступать как целостный процесс, состоящий из отдельных дискретных стадий и обеспечивающий как вертикальную, так и горизонтальную образовательную мобильность человека в течение всей его жизни.
Первая характеризуется переходом индивида от одного уровня образования к другому по различным образовательным траекториям (движение вверх по ступеням образовательной лестницы).
Вторая предполагает обновление, расширение и приобретение новых знаний и умений человека в рамках существующего образовательного ценза (различные формы переподготовки и повышения квалификации работника, не приводящие к повышению его формального образовательного уровня).
В этой связи существенно изменяется (по сравнению с традиционной образовательной моделью) основная экономическая функция образования: из способа формирования экономического потенциала и направленности личности образование превращается в приоритетный способ расширенного воспроизводства человеческого капитала как общественной формы личностной экономической культуры в экономической системе, основанной на знаниях.


[стр.,299]

299 времени.
В России такими факторами, отражающими социальноэкономическую специфику современного этапа её развития, являются следующие: становление и развитие рыночных отношений; социальная трансформация общества; процессы демократизации общественной жизни; социально-культурные факторы; тенденции развития демографической ситуации.
Формирование системы непрерывного профессионального образования это весьма сложный и продолжительный процесс.
Он предполагает не только создание определённой взаимосвязанной структуры из ранее разрозненных или слабо связанных между собой компонентов образовательных подсистем различного уровня, формирование адекватного организационноэкономического механизма, но и институциализацию непрерывного профессионального образования.
Непрерывное профессиональное образование как институт общества это, прежде всего, определённая социальная норма, “предписывающая” субъектам не только образовательного, но и общественного процесса в целом определённый тип поведения, выполнение определённых социальных ролей, что способствует усилению согласованности, устойчивости и, в определённом смысле, предсказуемости взаимоотношений между экономическими субъектами, упорядочиванию и структурированию социально-экономических отношений в обществе, а следовательно, снижению трансакционных издержек и повышению социально-экономической эффективности общественного воспроизводства.
Непрерывное профессиональное образование в единстве социальноэкономических и институциональных характеристик представляет собой системно организованный процесс образования людей на протяжении всей их жизни, дающий возможность каждому человеку получать, обновлять и расширять знания, необходимые для успешного исполнения различных социально-экономических ролей в системе социальных контрактов, выбрав для

[Back]