Проверяемый текст
Филатов Сергей Анатольевич. Непрерывное профессиональное образование в контексте экономики, основанной на знаниях (Диссертация 2005)
[стр. 293]

которая влияет на наполняемость учащимися учебных заведений и на конъюнктуру профессии, по которым осуществляется подготовка специалистов, а также семья, в среде которой в основном и осуществляется одна из двух составляющих процесса образования воспитание" [253, с.
205].
Процесс образования открытых систем предполагает не только внутреннюю соотнесённость компонентов и элементов системы, но и внешнюю, Н.
Луман в связи с этим отмечает, что системы «...
формируются и сохраняются благодаря созданию и сохранению дифференциации со стороны внешней среды и используют свои границы для регулирования этой дифференциации ...
В таком смысле сохранение границ есть сохранение системы» [333,
с.
35], Компоненты системы образования, конечно, могут пополняться за счёт среды.
Но тогда,
а силу целостности системы, они неизбежно преобразуются соответственно её природе.
Поэтому, если бы рынок труда или семья входили, как считает В.Н.
Скворцов, в содержание системы образования, а иными словами, являлись бы структурными компонентами этой системы, они должны были приобретать качественно новые свойства или, наоборот, утрачивать некоторые из своих свойств.
Непрерывное профессиональное образования является сложной системой.
Сложными называют такие системы, которые обладают определённым набором свойств.

Непрерывное профессиональное образование это целостная многоуровневая полифункциональная система, направленная на удовлетворение фундаментальных потребностей человека в образовании, адаптации к резко и быстро изменяющемуся миру, усвоении новых социально-экономических ролей, отличающаяся многомерностью, многообразием связей, разнородностью структуры.
Однако непрерывное профессиональное образование является не только сложной, но и большой системой.

293
[стр. 184]

184 и на конъюнктуру профессий, по которым осуществляется подготовка специалистов, а также семья (курсив наш С.Ф.), в среде которой в основном и осуществляется одна из двух составляющих процесса образования воспитание” [253, С.
205).
Процесс образования открытых систем предполагает не только внутреннюю соотнесённость компонентов и элементов системы, но и внешнюю.
Н.
Луман в связи с этим отмечает, что системы формируются и сохраняются благодаря созданию и сохранению дифференциации со стороны внешней среды и используют свои границы для регулирования этой дифференциации ...
В таком смысле сохранение границ есть сохранение системы” [333,
S.
35].
Компоненты системы образования, конечно, могут пополняться за счёт среды.
Но тогда,
в силу целостности системы, они неизбежно преобразуются соответственно её природе.
Поэтому, если бы рынок труда или семья входили, как считает В.Н.
Скворцов, в содержание системы образования, а иными словами, являлись бы структурными компонентами этой системы, они должны были приобретать качественно новые свойства или, наоборот, утрачивать некоторые из своих свойств.
Непрерывное профессиональное образования является сложной системой.
Сложными называют такие системы, которые обладают определённым набором свойств.

Среди них в научных источниках чаще всего выделяют следующие [96, С.
37; 111, С.
25 26; 195, С.
32]: 1.
неоднородность и большое число компонентов (подсистем) и элементов системы, многообразие связей между ними; 2.
эмерджентность несводимость свойств отдельных элементов и свойств системы в целом; 3.
иерархия наличие нескольких уровней и способов достижения целей соответствующих уровней, что, при определённых условиях, может порождать внутриуровневые и междууровневые противоречия в системе; 4.
агрегирование объединение нескольких параметров системы в параметры более высокого уровня; 5.
многофункциональность это

[стр.,185]

185 способность системы к реализации некоторого множества функций на заданной структуре; при этом существует основная системообразующая функция, отражающая стратегическую цель системы.
Непрерывное профессиональное образование это целостная многоуровневая полифункциональная система, направленная на удовлетворение фундаментальных потребностей человека в образовании, адаптации.к резко и быстро изменяющемуся миру, усвоении новых социальноэкономических ролей, отличающаяся многомерностью, многообразием связей, разнородностью структуры.
Однако непрерывное профессиональное образование является не только сложной, но и большой системой.

Большими системами называются сложные пространственнораспределённые системы, в которых подсистемы относятся к категориям сложных [195, С.
32].
Дополнительными особенностями, характеризующими большую систему, являются: большие размеры системы; сложная иерархическая структура; циркуляция в системе больших информационных, энергетических и материальных потоков; высокий уровень неопределенности в описании системы.
Непрерывное профессиональное образование как социальноэкономическая система функционирует через деятельность людей, объектом её воздействия также выступают люди.
Субъекты отношений в социальноэкономической системе всегда стремятся к достижению своих целей, выражающих их социально-экономические интересы и потребности.
Целеполагание, целенаправленность составляет сущностный признак любой социально-экономической системы, в том числе и системы непрерывного профессионального образования.
Для достижения цели требуются соответствующие усилия, что обуславливает необходимость функций организации, регулирования, координации и т.д.
Эффективность функционирования системы непрерывного профессионального образования во многом определяется теми принципами,

[Back]