Проверяемый текст
Красношлыкова Ольга Геннадьевна. Методология и методика развития профессионализма педагогов в муниципальной системе образования (Диссертация 2005)
[стр. 46]

46 об отсутствии единого понимания сущности и структуры данных понятий.
Исследователи часто не разводят, а иногда и подменяют
эти понятия друг другом, определяют одно понятие через другое как более частное, и тогда мы видим, что компетентность у одних исследователей является частью мастерства, а у других наоборот, мастерство становится частью или уровнем компетентности.

Сравнительный анализ содержания этих двух понятий позволил нам выделить следующие общие признаки педагогического мастерства и педагогической компетентности: и педагогическое мастерство, и педагогическая компетентность являются характеристиками, определяющими готовность и способность выполнять педагогические функции; исследователи выделяют объективные составляющие педагогического мастерства и педагогической компетентности: знания, умения, навыки, владение педагогической техникой.
Рассматривая педагогическое мастерство и педагогическую компетентность в качестве равных составляющих такого понятия, как «профессионализм педагога», мы определили, что данная объективная составляющая в педагогической компетентности будет представлять содержательную основу педагогической деятельности, выраженную в теоретической и практической готовности (знаниях и умениях) совершать деятельность, а в педагогическом мастерстве она будет представлять технологическую (процессуальную) сторону педагогической деятельности, выраженную в степени владения педагогическими техниками, технологиями, способами, приемами деятельности и т.п.

Педагогическое мастерство, и педагогическая компетентность
определяют уровневое соответствие, степень достижения в овладении либо содержанием (знания, умения) деятельности, либо техникой (процессом) деятельности.
Еще одним общим признаком, объединяющим позиции исследователей, является то, что многие из них в числе компонентов педагогического мастерства и педагогической компетентности определяют качества личности,
се способности и т.п.
На наш взгляд» представляется весьма неконструктивным при
[стр. 52]

* т зрения среди исследователей на сущность и содержание этого явления, а само понятие «педагогическое мастерство» интерпретируется по-разному.
Определив педагогическое мастерство и педагогическую компетентность в качестве составляющих профессионализма педагога,с целью выявления их структурных компонентов, мы обратились к сравнительному анализу различных точек зрения и позиций исследователей на определение данных понятий, (таблица 1).
Обобщенные данные, представленные в таблице, позволяют увидеть сходство и различия в толковании этих двух понятий.
Так, мы видим, что Н.
В.
Кузьмина определяет педагогическое мастерство как уровень деятельности, при котором педагог успешно решает профессиональные задачи.
Однако А.
К.
Маркова педагогическое мастерство рассматривает как уровень компетентности, и, соответственно, мастерство определяется ею в качестве составляющей компетентности, которую, в свою очередь, она трактует как уровень осуществления деятельности.
Например, Л.
М.
Митина определяет педагогическую компетентность частью педагогического мастерства, тем самым представляя абсолютно обратную точку зрения, высказанную А.
К.
Марковой.
' Кроме этого, мы видим, что А.
И.
Щербаков педагогическое мастерство рассматривает в качестве основного условия продуктивной работы учителя, а В.
А.
Сластенин рассматривает его в качестве основы для достижения высокого уровня развития.
По мнению И.
А.
Зязюна, мастерство качественная характеристика степени овладения педагогом своей профессиональной деятельностью и т.д.
Таким образом, сравнительный анализ позиций, представленный в таблице, позволяет сделать вывод об отсутствии единого понимания сущности и структуры данных понятий.
Исследователи часто не разводят, а иногда и подменяют эти понятия друг другом, определяют одно понятие через другое как более частное, и тогда мы видим, что компетентность у одних исследова телей является частью мастерства, а у других наоборот, мастерство
стано52

[стр.,56]

щ вится частью или уровнем компетентности.
Однако сравнительный анализ содержания этих двух понятий позволил нам выделить следующие общие признаки педагогического мастерства и педагогической компетентности: и педагогическое мастерство, и педагогическая компетентность являются характеристиками, определяющими готовность и способность выполнять педагогические функции; исследователи выделяют объективные составляющие педагогического мастерства и педагогической компетентности: знания, умения, навыки, владение педагогической техникой.
Рассматривая педагогическое мастерство и педагогическую компетентность в качестве равных составляющих такого понятия, как «профессионализм педагога», мы определили, что данная объективная составляющая в педагогической компетентности будет представлять содержательную основу педагогической деятельности, выраженную в теоретической и практической готовности (знаниях и умениях) совершать деятельность, а в педагогическом мастерстве она будет представлять технологическую (процессуальную) сторону педагогической деятельности, выраженную в степени владения педагогическими техниками, технологиями, способами, приемами деятельности и т.п.;
и педагогическое мастерство, и педагогическая компетентность определяют уровневое соответствие, степень достижения в овладении либо содержанием (знания, умения) деятельности, либо техникой (процессом) деятельности.
Еще одним общим признаком, объединяющим позиции исследователей, является то, что многие из них в числе компонентов педагогического мастерства и педагогической компетентности определяют качества личности,
ее способности и т.п.
На наш взгляд, представляется весьма неконструктивным при
определении понятий «педагогическая компетентность» и «педагогическое мастерство» исходить из такой категории, как «личность».
Иными словами, личностный подход к построению модели специалиста (в том числе и 55

[стр.,100]

♦ » 3.
Системный подход позволил доказать, что в качестве составляющих профессионализма педагога выступают профессионализм личности и профессионализм деятельности, находящихся в диалектическом единстве.
Профессионализм деятельности это педагогическая компетентность и педагогическое мастерство.
Профессионализм личности это профессионально значимые качества и индивидуальный имидж педагога.
4.
Исследователи часто не разводят, а иногда и подменяют
понятия педагогическая компетентность и педагогическое мастерство друг другом, определяют одно понятие через другое как более частное, в этом случае компетентность является частью мастерства, или мастерство становится частью или уровнем компетентности.
5.
Рассмотрение педагогического мастерства и педагогической компетентности в качестве равных составляющих профессионализма педагога позволило определить, что педагогическая компетентность представляет содержательную основу педагогической деятельности, выраженную в знаниях и умениях, а педагогическое мастерство представляет технологическую (процессуальную) сторону педагогической деятельности, выраженную в степени владения педагогическими техниками, технологиями, способами, приемами деятельности и т.п.
6.
Педагогическая компетентность представляет собой теоретическую и практическую готовность к осуществлению педагогической деятельности, включающую овладение психолого-педагогическими, предметными (или специально-педагогическими), методическими (технологическими) знаниями и умениями.
То есть, педагогическая компетентность педагога определяет уровни подготовленности учителя к выполнению обязанностей в рамках своей компетенции, то есть в рамках своих должностных полномочий организация педагогического процесса, осуществление педагогической деятельности.
99

[Back]