Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 115]

своевременного принятия соответствующих мер налогового регулирования.
Тем не менее, налоги выступают центральным звеном государственных программ антициклического развития экономики.
Налоги выступают важнейшим инструментом регулирования валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода (НД) страны.
К примеру, в России, поданным Федеральной службы налоговой статистики, в структуре ВВП налоги в среднем (за последние семь ОП лет) составляют около 30% .
В ходе распределения и перераспределения ВВП и НД реализуются фискальная и регулирующая функции налогов.
Государство, формируя налоговыми методами свои доходы, целенаправленно воздействует на экономику, темпы роста и структуру ВВП.
Налоговое регулирование представляет собой систему особых мероприятий в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в рыночную экономику в соответствии с принятой им концепцией экономического роста.
Особенностями налогового регулирования являются наличие четкой макроэкономической стратегии и осознанное воздействие на экономику, непрерывное в своем развитии и относительно постоянное во времени.
Оно охватывает не отдельные предприятия или сферы воздействия, а всю экономику в целом во всем многообразии ее форм.
Регулирующее воздействие налогов на хозяйственную жизнь имеет многосторонний характер.
Налоговое регулирование отдельных сфер финансовохозяйственной деятельности отличается от регулирования доходов бюджета.
Исходным условием в выборе методов налогового регулирования следующее: императивное вмешательство в ход воспроизводственных процессов должно быть экономически целесообразным и взвешенным.

В целях выравнивания темпов экономического роста многие страны используют налоговый механизм для антицикличного регулирования спроса и предложения (их стимулирования в период депрессии и ограничения в период предельного экономического подъема).
Поскольку налоговые поступления слеНалоговое регулирование в системе государственного налогового менеджмента.
//Финансы и кредит.
—2007.
—№8.
115
[стр. 55]

1.
Налоговая система должна служить более справедливому распределению доходов, не допускается двойное обложение налогоплательщиков; 2.
Налоговая система должна соответствовать структурной экономической политике, иметь четко очерченные экономические цели; 3.
Порядок взимания налогов должен предусматривать минимальное вмешательство в частную жизнь налогоплательщика; 4.
Налоги, а также затраты на их взимание и администрирование должны быть по возможности минимальными.
Это условие наиболее тяжело дается законодателям и правительствам в их стремлении сбалансировать бюджеты; но так очень легко свести налоговую систему лишь к чисто фискальным функциям, забыв о необходимости расширения налоговой базы, о функциях стимулирования производственной и предпринимательской деятельности, поддержки свободной конкуренции.
Этими основными требованиями необходимо руководствоваться и при создании новой налоговой системы России.
При этом речь идет не о механическом копировании, а о творческом осмыслении, основанном на изучении истории развития и современного состояния российской экономики.
Регулирующее воздействие налогов на хозяйственную жизнь имеет многосторонний характер.
Налоговое регулирование отдельных сфер финансово-хозяйственной деятельности отличается от регулирования доходов бюджета.
Исходным условием в выборе методов налогового регулирования следующее: императивное вмешательство в ход воспроизводственных процессов должно быть экономически целесообразным и взвешенным.

Налоговое регулирование один из наиболее мобильных элементов налогового механизма и сферы государственного налогового менеджмента.
Стержень налогового регулирования составляет система экономических мер оперативного вмешательства в ход выполнения налоговых обязательств.
Методы налогового регулирования являются составным элементом научно обоснованной налоговой концепции, принимающей при утверждении 55

[Back]