Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 126]

* дарственных расходов, придания им исключительно общественно полезного характера будет способствовать стабилизации бюджетно-налоговых отношений.
Система налогового регулирования, включает в себя создание специальных организационных структур управления налоговыми отношениями налоговых администраций, обеспечивающих эффективность работы всех звеньев налогового механизма.
Следует отметить, что постоянно возрастает роль налоговых администраций в процессе осуществления эффективных налоговых
от-Ч ношений, поскольку существенно расширяется сфера их функционирования в качестве необходимого условия обеспечения единого налогового пространства.
В функции налоговых администраций на территории входит разработка согласованной налоговой политики, конкретного налогового инструментария и оценка его действия.

Положительным моментом в процессе налогового регулирования является разрешение с 2007 года при налогообложения прибыли переносить все убытки, полученные в прошлом году, как известно в 2002-2006 годах, как вы помните, был определенный ограничитель, сначала 30 %, потом 50 % налоговой базы.
В среднесрочной перспективе (2008 —2010 гг.) государственное налоговое регулирование будет изменяться, совершенствоваться в отношении инновационной деятельности, организаций некоммерческого сектора, улучшения налогового администрирования.
Так в отношении инновационной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2007 года № 195-ФЗ с 2008 года освобождены от НДС стоимость выполненных любыми организациями научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, относящихся к созданию новой продукции, новых технологий.
Расширен перечень расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.
В частности, устанавливается повышенный коэффициент амортизации в отношении основных средств, используемых для научной деятельности.
Этим же законом определены дополнительные виды расходов, признаваемые налогоплательщиками при применении упрощенной системы налогообложения.
Вводится в налоговое законодаЩ 126
[стр. 57]

кредитов и других способов достигается баланс между доходами и расходами региональных бюджетов.
Эти методы относятся уже к сфере бюджетного финансирования, то есть к расходам государства.
Система налогового регулирования представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению текущего процесса маневрирования финансовыми ресурсами в рамках национальной налоговой системы.
В системе налогового регулирования, во-первых, применяются налоговые рычаги, регуляторы и стимулы, способствующие проведению протекционистских мероприятий (льготы, пониженные ставки налогов); во-вторых, действуют ограничительные мероприятия (повышенные ставки налогов, штрафные санкции,); в-третьих, используются налоговые платежи, ориентированные на определенное воздействие на экономические процессы (налог на недвижимость, экологические налоги и др.).
Инструменты государственного регулирования подразделяются на административные и экономические.
Административные инструменты базируются на силе государственной власти и включают в себя меры запрета, разрешения и принуждения.
В свою очередь, экономические инструменты базируются на действии экономических законов и законов налогообложения при реализации налоговой политики.
Система налогового администрирования, включает в себя создание специальных организационных структур управления налоговыми отношениями налоговых администраций, обеспечивающих эффективность работы всех звеньев налогового механизма.
Следует отметить, что постоянно возрастает роль налоговых администраций в процессе осуществления эффективных налоговых
отношений, поскольку существенно расширяется сфера их функционирования в качестве необходимого условия обеспечения единого налогового пространства.
В функции налоговых администраций на территории входит разработка согласованной налоговой политики, конкретного налогового инструментария и оценка его действия.

Государственное регулирование с использованием налоговых платежей 57

[Back]