Проверяемый текст
Шевырев, Михаил Борисович. Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 149]

/ 149 логов и увеличить число налогов, закрепляемых за определенным уровнем бюджетной системы по принципу «один налог один бюджет».
Кроме того, важно, чтобы местные бюджеты формировались за счет местных, в основном имущественных, налогов в целях обеспечения реальной налоговой автономии органов местного самоуправления.

установить на среднесрочный период (5 лет и более) критериев формирования поселенческих бюджетов: минимальная абсолютная сумма закрепленных налоговых доходов в год; минимальный процент среднего уровня душевой обеспесенности поселений поступлений по закрепленным налоговым доходам за последние три года; максимально допустимый процент управленческих расходов, обеспечивающий надлежащее управление муниципальными финансами к абсолютнои сумме закрепленных налоговых доходов в год; исключить практику льгот по региональным налогам, установленным федеральным законом, или ввести их обязательную полную компенсацию субъектам из федерального бюджета.
Необходимо гарантированное исполнениё всех ранее принятых обязательств, с одной стороны, и, с другой стороны, принятие новых обязательств только в пределах реальных возможностей по их финансовому обеспечению в условиях долгосрочной сбалансированности бюджета, прозрачности и подотчетности бюджетов, соблюдения финансовой дисциплины основное требование к эффективной и ответственной бюджетной политике и одновременно необходимое условие для достижения планируемых целей и результатов государственной политики.
Основное требование к сбалансированной налоговобюджетной политике обеспечить согласованность между самой политикой и финансово-бюджетным механизмом, с помощью которого происходит реализащ ция направлений использования финансовых ресурсов, и достигаются те результаты, к которым должно привести действие соответствующего финансовобюджетного механизма, гарантированное исполнение принятых расходных обязательств, сохранение долгосрочной сбалансированности доходов и расходов, формирование бюджетных расходов, исходя из приоритетов и планируе
[стр. 157]

к развитию территорий).
Этим требованиям отвечают для закрепления за местными бюджетами такие налоги, как налог на имущество физических лиц, земельный налог, налог на доходы физических лиц.
Проблема состоит в том, что налог на имущество физических лиц и земельный налог не смогут покрыть значительную часть расходных обязательств бюджетов поселений из-за отсутствия развитых рынков недвижимости на1территории большинства муниципальных образований.
Предполагаемая инвентаризация имущества вряд ли позволит заметно повысить собираемость налога на имущество физических лиц.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что возможному закреплению за местными бюджетами налогов на совокупный доход препятствует то, что они не являются в достаточной мере равномерно распределенными, стабильными и немобильными источниками доходов, то есть не удовлетворяют основным критериям закрепления их за местными бюджетами.
Вместе с тем, оптимальное закрепление налоговых доходов за бюджетами всех уровней еще не является решением проблемы соответствия доходных источников расходным обязательствам бюджетов.
Необходимо минимизировать число регулирующих федеральных и региональных налогов и увеличить число налогов, закрепляемых за определенным уровнем бюджетной системы по принципу «один налог один бюджет».
Кроме того, важно, чтобы местные бюджеты формировались за счет местных, в основном имущественных, налогов в целях обеспечения реальной налоговой автономии органов местного самоуправления.

В проекте новой редакции НК РФ в перечне налогов отсутствует налбг на недвижимость, который в перспективе должен был стать основным доходным источником местных бюджетов.
Правомерность закрепления налога на недвижимость за местным уровнем власти обусловлена стабильностью поступлений от данного налога, равномерностью распределения и низкой мобильностью налоговой базы, экономической эффективностью.
Важно отметить, что органы местного самоуправления способны влиять на формирование налоговой базы 157

[Back]