Проверяемый текст
Шевырев, Михаил Борисович. Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 177]

независимо от того, где они проживают.
Налоги, как и любой экономически механизм, будут оправдывать себя до тех пор, пока учитывают последствия влияния на участников производственного процесса и достигнутый уровень социально-экономического развития общества, роль государства и налогоплательщика, а также обеспечивают совпадение их интересов.
Проведенные исследования позволили нам прийти к выводу, что приоритеты бюджетной и налоговой политики, так или иначе, сводятся к достижению основных показателей экономического роста, повышению уровня жизни, реальных доходов населения.

Определение путей повышения эффективности бюджетно-налоговой политики ее критериев и показателей в теории и на практике весьма противоречиво и, на наш взгляд, требует дальнейшего осмысления и проработки.
Такой подход требует научных исследований, содержание и методология которых определяются: согласованностью поведения налогоплательщиков и государства, их устремленностью к достижению согласия, равенства, компромисса; опираться на регулирующую и стимулирующие функции налога на мотивацию налогоплательщика и его поведение для успеха в труде и бизнесе; устойчивостью налогооблагаемых баз для соответствующих налогов; отказ от налогообложения фонда оплаты труда (по всем налогам, где он является налогооблагаемой базой), а в последствии и налогообложения других факторов производства; необходимостью налогоплательщиков быть в бизнесе предельно честными и соблюдать законность и этические нормы, платить налоги.
обеспечения баланса между интересами пополнения бюджета и сохранения эффективности экономической деятельности; баланса между экономическими обязанностями государства и экономической самостоятельностью граждан и частного сектора экономики; обеспечение более разумного баланса прав налогоплательщиков и полномочий налоговых органов.
Ml
[стр. 99]

в области налогообложения требуется дальнейшее усиление роли государства на путях отмены искусственно созданных налогов, преследующий исключительно фискальные цели и экономически необоснованных, на введении справедливого налогообложения всем категориям граждан.
По нашему мнению, указанные выше меры могут обеспечить некоторый поворот бюджетно-налоговой политики в сторону стратегии, но не в ущерб тактическим целям.
Как видим, приоритеты бюджетной и налоговой политики, так или иначе, сводятся к достижению основных показателей экономического роста, повышению уровня жизни, реальных доходов населения.
При этом реальность выполнения поставленных задач, на наш взгляд, должна стать основным преимуществом проводимой бюджетной и налоговой политики.
Дальнейшее совершенствование и развитее в бюджетной и налоговой сфере в рамках обозначенных приоритетов залог дальнейшего устойчивого развития экономики страны.
2.2.
Основные направления повышения эффективности использования общественных финансов Необходимость сокращения налогового бремени и обеспечения устойчивости федерального бюджета требует повышения эффективности расходования бюджетных средств в рамках обозначенных нами ранее приоритетов.
Состояние финансовой системы России отражает общеэкономическую и социальную ситуацию в стране, которую определили пятнадцатилетние радикальные реформы всех сторон жизни общества с весьма противоречивыми результатами.
«Финансовая система не может быть лучше того общества, которое она обслуживает, поэтому серьезные улучшения в ней возможны только, как результат общего прогресса в экономике, в политическом устройстве, административной структуре общества»1.
Поскольку государственные финансы воплощаются в бюджете страны, то речь идет о таком построении (планировании и реализации) бюджета, которое \ 1Лушин С.
Бюджетная реформа // Экономист.
2005.
№2.
С.38.
99

[стр.,173]

регулирующей функции, полноценное использование налогов, как инструмента экономического регулирования, что требует переосмысления внутреннего содержания фискальной задачи, а значит и финансовой цели в рамках необходимости обеспечения сбалансированности бюджетной и налоговой систем, в соответствии с достигнутым уровнем экономических отношений, социальноэкономической политики, и экономического роста.
Обобщая рассмотренные аспекты фискальной политики, подчеркнем, что масштабность и глубина стоящих перед страной проблем требует всестороннего усиления роли государства в регулировании экономики, в том числе активизации бюджетного и налогового механизмов на основе научнообоснованных приоритетов бюджетной и налоговой политики посткризисной России.
Понимание этого обусловило раскрытие во второй главе диссертационного исследования приоритетов бюджетной и налоговой политики современной России, основных направлений совершенствования расходной составляющей общественных финансов и налоговой системы России в свете задач финансовой политики государства, а также определению основных направлений реформирования межбюджетного распределения налоговых доходов.
Проведенные исследования позволили нам прийти к выводу, что приоритеты бюджетной и налоговой политики, так или иначе, сводятся к достижению основных показателей экономического роста, повышению уровня жизни, реальных доходов населения.

Дальнейшее совершенствование и развитее в бюджетной и налоговой сфере в рамках обозначенных приоритетов залог дальнейшего устойчивого развития экономики страны.
Реформа бюджетной системы, на наш взгляд, предусматривает три направления.
По первому направлению, реформированию системы расходных полномочий, государству следует полностью выполнять все взятые на себя обязательства.
Расходную часть бюджета целесообразно направить на инвестиции целевых экономических программ, на строительство дорог, жилья, на безопас173

[Back]