Проверяемый текст
Шевырев, Михаил Борисович. Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 20]

20 21 ных внебюджетных фондов» .
Поэтому «политические призывы о понижении фискальной значимости налогов также есть не что иное, как популистский лозунг» , и речь должна идти не о снижении фискальной значимости налогов, а о снижении налогового бремени и расширении налоговой базы.

При таком подходе фискальная функция становится превалирующей для государства и собирающих налоги органов и подавляет перераспределительную функцию налогов и регулирующую функцию государства.
Действительно, налогам, как относительно самостоятельной подсистеме более сложной системы государственных финансов присуща, прежде всего, функция формирования бюджетного фонда государства, в которой полностью и проявляется общественное назначение этой категории обеспечение государства необходимыми ему для выполнения своих функций финансовым ресурсами, «на сегоО дняшнии день налоговая составляющая доходной части консолидированного бюджета России превышает 80% общей суммы доходов» .
Мы считаем, что функции налога, как и изменение роли государства в воспроизводственном процессе определяются системой производственных отношений.
Налоги приобретают те или иные функции благодаря развитию и изменению производственных отношений, точно также как продукт труда становится товаром, поскольку за ним скрываются отношения товаропроизводителей.
В современной системе воспроизводственных отношений среди функций налоговой системы на первом месте должны находиться функции стимулирования и регулирования посредством налогов прямых и обратных связей товаропроизводителей и государства.
Фискальная функция налога проявляется через поступление налога в бюджет, или, другими словами, через процесс распределения созданного национального дохода, часть которого в виде налогов аккумулируется в
государствен21'Косолапов А.
Налоги и налогообложение.
М.: Дашков и
К°.
2005.
С.19.
ТО Романовский М., Врублевская О.
Налоги и налогообложение.
СПб.: Питер.
2003.
С.24.

ТО— * Едронова В., Мамыкина Н.
Сущность и элементы налоговой политики // Финансы и кредит.
2005.
№5(173).
С.39.
[стр. 43]

\ не могли бы действовать все остальные, но и переоценивать ее значение нельзя: при таком подходе она становится превалирующей для государства и собирающих налоги органов и подавляет перераспределительную функцию налогов и регулирующую функцию государства.
О важности финансовой цели свидетельствует тот факт, что «на сегодняшний день налоговая составляющая доходной части консолидированного бюджета России превышает 80% общей суммы доходов» .
Действительно, «фискальная функция выражает общественное предназначение налогов сформировать доходы бюджетов разных уровней и государственЛ ных внебюджетных фондов» .
Данная функция достаточно ярко проявляется на всех исторических этапах развития налога и является его атрибутом: нет денежных перечислений в бюджетный фонд нет и налога.
Государственным финансам как экономической категории присущи функции формирования и использования денежных фондов, обеспечивающих выполнение государством своих задач.
Налогам, как относительно самостоятельной подсистеме более сложной системы государственных финансов присуща, прежде всего, функция формирования бюджетного фонда государства, в которой полностью и проявляется общественное
назначешю этой категории обеспечение государства необходимыми ему для выполнения своих функций финансовым ресурсами.
Налоги
и налоговые системы существуют потому, что государство должно обеспечивать при их посредстве получение средств для покрытия своих расходов.
Поэтому «политические призывы о понижении фискальной значимости налогов также есть не что иное, как популистский лозунг»3, и речь должна идти не о снижении фискальной значимости налогов, а о снижении налогового бремени и расширении налоговой базы.

Налоговая емкость ВВП должна быть оптимальной: «золотая середина» определяется из потребности государства в финансовых ресурсах и необходимости сохранения (создания) системы эффективного функционирования экономики.
1Едронова В., Мамыкина Н.
Сущность и элементы налоговой политики // Финансы и кредит.
2005.
№5(173).
С.39.

2Косолапое А.
Налоги и налогообложение.
М.: Дашков и
К0.
2005.
С.19.
, 3Романовский М., Врублевская О.
Налоги и налогообложение.
СПб.: Питер.
2003.
С.24.

43

[стр.,44]

\ Смысл фискальной функции вытекает из понятия налога.
«Налог, являющийся экономической или, конкретнее, финансовой категорией, представляет собой установленный законом обязательный к уплате в бюджет индивидуально в момент уплаты безвозмездный денежный платеж1.
Фискальная функция налога проявляется через поступление налога в бюджет, или, другими словами, через процесс распределения созданного национального дохода, часть которого в виде налогов аккумулируется в
государственных и муниципальных централизованных фондах бюджетах.
Вместе с тем, фискальное значение налога указывает, насколько объем поступающих в бюджет налоговых доходов соотносится с потребностями государства и муниципальных образований в текущих и капитальных бюджетных расходах.
Поэтому, на наш взгляд, следует различать фискальную (казначейскую) функцию налога и его фискальное значение, так как они имеют разные признаки проявления.
Казначейская функция определяет направление движения налога и его предназначение бюджету, в то время как фискальное значение связано через величину налога с его обременительной функцией и показывает абсолютную и относительную доли конкретного налога в общей структуре налоговых доходов бюджетов.
Если налог рассматривать односторонне с точки зрения процесса распределения национального дохода, то, действительно, налогу будет свойственна только одна функция фискальная (казначейская), так как налог это денежный платеж, поступающий в бюджет.
Но история развития экономических учений показывает, что научная мысль акцентировала свое внимание, прежде всего, на величине налогового изъятия, насколько это изъятие обременительно для налогоплательI щика.
Любой денежный платеж имеет не только направление поступления, но и свою величину.
Так и налог обладает стоимостной характеристикой в виде денежного выражения.
Этим мы выходим на величину налога, поскольку в бюджет поступает не просто налог, а некая денежная сумма, называемая налогом.
По' Березин М.
Состав и экономическое содержание функций налогов //Финансы и кредит.
2003.
К°19(133).
С.75.
44

[Back]