Проверяемый текст
Шевырев, Михаил Борисович. Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 34]

тельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах»37.
И, наконец, самое «простое» определение бюджетной системе дает П.

И.
Вахрин «бюджетная система представляет собой целостную совокупность бюджетов всех уровней, основанную на принципах построения бюджетной системы федеративного государства»38.

В Финансовой энциклопедии, изданной в Москве в 1924 г.
бюджет определяется как «утвержденное в законодательном порядке общее предположительное исчисление в принятой денежной единице предстоящих в определенном периоде времени государственных расходов и ожидаемых для покрытия их доходов, с подведением баланса.
Государственный бюджет государственная роспись доходов и расходов».
Содержание понятия «бюджет» в российской научной литературе остается предметом дискуссий.
Профессор В.М.
Родионова следующим образом трактует бюджет: «Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета».
Будучи экономической формой существования реальных, объективно обусловленных распределительных отношений, выполняя специфическое общественное назначение по удовлетворению потребностей общества и его государственно-территориальных структур, бюджет может рассматриваться в качестве самостоятельной экономической категории» .
Таким образом, В.М.
Родионова рассматривает бюджет как понятие денежные отношения, экономическую форму существования распределительных См.
Бюджетная система Российской Федерации .
Под ред.
М.
В.
Романовского и О.
В.
Врублевской.
М.: ЮРАЙТ.ПО ' Вахрин П.
И ., Бюджетная система Российской Федерации.
М.,
2002, с 43.пд ■Родионова В.
М., Вавилов Ю.
А., Гончаренко Л.
И.
и др.
Финансы.
—М.: Финансы и статистика, 1994.
С.
252.
34
[стр. 14]

прочих преобразований, направленных на построение эффективной экономики и, в конечном счете, на формирование гражданского общества.
1.1.
Бюджетная система: сущность и роль в системе государственног регулирования социальной рыночной экономики Для проведения реформы в бюджетной сфере, гарантирующей возможность реализации рациональной бюджетной политики, важно правильное понимание бюджетной системы.
Существуют различные точки зрения о ее сущности.
В ст.
6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ) записано, что «бюджетная система РФ основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов»1.
Однако заслуживает внимания также следующее определение «бюджетная система это совокупность бюджетов государства, административнотерриториальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах»2.
И, наконец, самое «простое» определение бюджетной системе дает П.

Вахрин «бюджетная система представляет собой целостную совокупность бюджетов всех уровней, основанную на принципах построения бюджетной системы федеративного государства»3.

Сам государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных меро1Бюджетный кодекс РФ.
М.: Норма.
2000.
С.5.
2Романовский М., Врублевская О.
Бюджетная система Российской Федерации.
М.:
ЮРАЙТ.
2005.
С.520.
3Вахрин П.
Бюджетная система Российской Федерации.
М.
2002.
С.43.
14

[Back]