Проверяемый текст
Шевырев, Михаил Борисович. Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 42]

показатели охватывают фактически все области и сферы экономического и социального развития.
Подобной универсальностью не обладает никакой другой финансовый план, ибо все они имеют более узкую сферу действия.
Во-вторых, бюджет по отношению к другим финансовым планам является координирующим.
Координация осуществляется через взаимосвязь показателей бюджета с показателями других финансовых планов.
В частности, в финансовых планах предприятий фиксируются размеры обязательных платежей в бюджет и возможные ассигнования из бюджета.
Что же касается бюджетных организаций, то все средства, необходимые им для осуществления своей деятельности и выделяемые по смете, полностью проходят по расходной части соответствующего бюджета (в зависимости от подчиненности).
С помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода, реже национального богатства между отраслями народного хозяйства, территориями страны, сферами общественной деятельности.
Пропорции бюджетного перераспределения стоимости в большей мере, чем у других звеньев финансов, определяются потребностями расширенного воспроизводства в целом и задачами, стоящими перед обществом на каждом историческом этапе его развития.
Область бюджетного распределения занимает центральное место в составе государственных финансов, что обусловлено ключевым положением бюджета по сравнению с другими звеньями.
Бюджет РФ как финансовый план государства базируется на показателе прогноза социально-экономического развития страны на очередной год.
Общие показатели и структура доходов и расходов органически связаны с объемамич общественного продукта и национального дохода и определяются налоговой системой и бюджетно-финансовой политикой государства.
Являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, бюджет дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику финансировать ее структурную перестройку стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную
под42
[стр. 13]

Глава I: Финансово-экономические основы устройства бюджетноналоговой системы России Государство за несколько тысячелетий своей истории превратилось в общепринятую форму существования человеческого общества.
В современном понимании целью государства является обеспечение общественного (публичного) блага.
■ Государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий реализации приоритетных экономических задач, т.е.
выполнение государством присущих ему функций.
Выступая, как система денежных отношений, государственный бюджет, будучи экономической категорией, выражает экономические отношения в обществе отношения между социальными слоями и группами.
По форме государственный бюджет выступает как роспись доходов и>расходов государства на определенный срок, утверждается в законодательном порядке.
Утверждение бюджета парламентом придает ему силу закона.
Являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, бюджет дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную
поддержку наименее защищенным слоям населения.
Одной из главных проблем нынешней бюджетно-налоговой системы является ее излишняя централизация (при формальной децентрализации) и фискальная направленность.
Несмотря на то, что она постепенно приобретает свойства присущие элементу рыночной экономики, ей также до сих пор присущи элементы советской централизованной бюджетной системы, это притом, что реформа межбюджетных отношений, является одним из главнейших связующих звеньев всей системы проводимых в стране экономических, социальных и 13

[Back]