Проверяемый текст
Шевырев, Михаил Борисович. Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 50]

тративно-территориальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономии-ческих отношениях, государственном устройстве и правовых нормах» .В ст.
6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ) записано, что «бюджетная система РФ основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов» .

Бюджетный кодекс РФ (ст.6) определяет бюджетную систему Российской Федерации как «основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов» .
В унитарных государствах бюджетная система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты.
В унитарных государствах доходы и расходы местных бюджетов не входят в государственный бюджет, а в федеративных государствах —не включаются в бюджеты членов федерации, доходы и расходы которых, в свою очередь, не входят в федеральный бюджет.
При составлении проекта бюджета учитываются не только данные о прогнозируемых размерах доходов бюджета и обязательных государственных расходах; бюджет строится с учетом необходимости осуществления избранной экономической политики.
Например, основными целями Российской Федерации, которые определяют ее экономическую политику последних нескольких лет и находят отражение в соответствующих годовых бюджетах, являются: рост валового внутреннего продукта и продукции промышленного производ49' Романовский М., Врублевская О.
Бюджетная система Российской Федерации.
М.: ЮРАЙТ.
2005.
С.520.

50‘Бюджетный кодекс РФ.
М.: Норма.
200.
С.5.
51'ст.6.Гл 141.
Бюджетный Кодекс Российской Федерации.
—М.:ТК.
Велби, Изд-во Проспект, 2003г.
50
[стр. 14]

прочих преобразований, направленных на построение эффективной экономики и, в конечном счете, на формирование гражданского общества.
1.1.
Бюджетная система: сущность и роль в системе государственног регулирования социальной рыночной экономики Для проведения реформы в бюджетной сфере, гарантирующей возможность реализации рациональной бюджетной политики, важно правильное понимание бюджетной системы.
Существуют различные точки зрения о ее сущности.
В ст.
6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее БК РФ) записано, что «бюджетная система РФ основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов»1.

Однако заслуживает внимания также следующее определение «бюджетная система это совокупность бюджетов государства, административнотерриториальных образований, самостоятельных в бюджетном отношении государственных учреждений и фондов, основанная на экономических отношениях, государственном устройстве и правовых нормах»2.
И, наконец, самое «простое» определение бюджетной системе дает П.
Вахрин «бюджетная система представляет собой целостную совокупность бюджетов всех уровней, основанную на принципах построения бюджетной системы федеративного государства»3.
Сам государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных меро1Бюджетный кодекс РФ.
М.: Норма.
2000.
С.5.
2Романовский М., Врублевская О.
Бюджетная система Российской Федерации.
М.: ЮРАЙТ.
2005.
С.520.

3Вахрин П.
Бюджетная система Российской Федерации.
М.
2002.
С.43.
14

[Back]