Проверяемый текст
Шевырев, Михаил Борисович. Социальные приоритеты и механизмы эффективной бюджетно-налоговой политики российского государства (Диссертация 2006)
[стр. 68]

бюджета и работа по исполнению его расходной части должна быть менее оторванной друг от друга); более теоретической, то есть отражает в отличие от бюджетной и налоговой систем не реальное положение дел, а лишь гипотетическое предположение о возможности существования системы.
68 \
[стр. 22]

( выше, играет подчиненную роль по отношению к бюджетной системе, а, вовторых, чтобы отличать ее от просто бюджетной системы.
Данная система обладает практически всеми теми свойствами, что и «малая» бюджетная система.
В то же время следует отметить, что дополнительно она является: системой, в которой ее обособленные элементы («бюджетонаполнители» и «бюджетополучатели») имеют только им свойственные системообразующие связи, основанные фактически на безвозмездном добровольном перечислении ! денежных средств в консолидированный бюджет; более сложной, так как состоит из двух федеральных подсистем, подсистем субъектов РФ, которые в свою очередь включают в себя множество подсистем местного (в т.ч.
поселкового) самоуправления; более рациональной (связь между бюджетной и налоговой системами находится внутри системы и поэтому работа по пополнению доходной части бюджета и работа по исполнению его расходной части должна быть менее оторванной друг от друга); более теоретической, т.е.
отражает в отличие от бюджетной и налоговой t систем не реальное положение дел, а лишь гипотетическое предположение о возможности существования системы.
Итак, основу финансовой деятельности государства составляет бюджет, состояние которого может отражать как успехи, так и провалы государственной политики.
Как выстроить эффективную бюджетную политику без существенных потрясений для экономики, какая бюджетная политика принесет больше плюсов, чем минусов, что для этого должно сделать государство? Эти вопросы сегодня волнуют многие страны.
Русская финансовая наука, используя междисциплинарный подход, приI шла к выводу о триединой природе бюджета, которая определяется его «финансовым содержанием ведение финансового хозяйства государства; экономическим плановое начало, которое находит выражение в росписи государственных доходов и расходов; правовым государство имеет право получать и рас22

[Back]