Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 77]

самостоятельно решить, в отношении каких из произведенных им расходов (на обучение или лечение) получить социальный налоговый вычет Социальный налоговый вычет может быть предоставлен и в части расходов на негосударственное пенсионное обеспечение.
В современной России решение проблем социально-экономической эффективности налоговой политики в активизации предпринимательской деятельности имеет
сегодня важное методологическое значение, поскольку служит залогом стабильного развития финансового хозяйства.
Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает научному анализу проблем
эффективности налоговой политики в активизации предпринимательской деятельности исключительно важное значение и актуальность.

Граждане и как налогоплательщики, и как потребители общественных услуг должны быть уверены в том, что передаваемые ими в распоряжение государства средства используются прозрачно и эффективно, приносят конкретные результаты как для общества в целом, так и для каждой семьи, для каждого человека.
Налогоплательщик работодатель государства, налоги представляют собой отчисления граждан на содержание государства как особого общественного института.
Поэтому для граждан эффективность налоговой системы —это, прежде всего, увеличение количества и повышение качества предоставляемых государством благ и услуг, безусловное выполнение конституционных прав и свобод.
Эти права налогоплательщиков должны выполняться для всех граждан независимо от того, где они проживают.
Налоги, как и любой экономически механизм, будут оправдывать себя до тех пор, пока учитывают последствия влияния на участников производственного процесса и достигнутый уровень социально-экономического развития общества, роль государства и налогоплательщика, а также обеспечивают совпадение их интересов.
Налоги взимаются на содержание государства и на обеспечение воспроизводства рабочей силы.
Отсюда нельзя относиться ни в теории, ни в практике к заработной плате как к доходу, по крайней мере, к той ее части, что идет на матери77
[стр. 4]

сборов, однако, обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия России, ее обороноспособности, но и основой для реализации и финансирования новых социально-экономических программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры и правосознания граждан.
Осуществляемая сегодня реформа системы налогового администрирования и реализуемая налоговая политика предполагает изменение степени участия и роли государства в экономической сфере и, прежде всего, в сфере налогообложения.
Результативность реформы налогового администрирования, в том числе на федеральном и региональном уровнях, напрямую связана с эффективностью проводимой в стране налоговой политики, с качеством взаимоотношений всех ветвей власти, деятельность которых направлена на выполнение поставленных налоговой реформой задач.
Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает научному анализу проблем
регулирования экономики, реализуемой налоговой политики и ее влияния на активизацию предпринимательской деятельности в РФ, исключительно важное значение и актуальность.
Степень разработанности проблемы.
Налоговое регулирование экономики и развитие бизнеса в РФ, реформирование системы налогового администрирования вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми в стране преобразованиями, изменениями в налоговой системе, имеющими своей целью создание экономически и политически обоснованной системы налогов и сборов.
Кроме того, в завершающей стадии находится реформа налогового администрирования в системе налоговых органов, начатая еще Министерством РФ по налогам и сборам.
К основоположникам теоретического анализа проблем налога как формы отражения экономических отношений и роли государства в социальноэкономической жизни общества, налоговой составляющей государственного 4

[стр.,138]

реализации и финансирования новых социальных программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры и правосознания граждан.
В современной России решение проблем социально-экономической эффективности налоговой политики в активизации предпринимательской деятельности имеет
важное методологическое значение, поскольку служит залогом стабильного развития финансового хозяйства.
Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает научному анализу проблем эффективности налоговой политики в активизации предпринимательской деятельности исключительно важное значение и актуальность.

В современных условиях ощущается реальная необходимость в дальнейшей теоретико-методологической проработке проблем эффективного налогообложения, обеспечения проводимых налоговых реформ и формирования благоприятной среды для развития среднего класса в России.
Реализация эффективной налоговой политики в целях активизации предпринимательства проявляется в следующих важнейших направлениях: 1.
обеспечение экономического роста и благосостояния населения и, прежде всего, представителей малого и среднего бизнеса, обеспечивающее стабильное поступление обязательных платежей в бюджет и развитие социально-экономической сферы; 2.
активное стимулирование государством предпринимательской деятельности посредством создания адекватной экономическим и социальным потребностям системы налогов и сборов, обеспечивающей возможность законной минимизации обязательных платежей в бюджет с использованием предоставляемых законом механизмов, создание совершенной системы налоговых льгот, направленных на активизацию предпринимательской деятельности; 3.
дальнейшее развитие и модернизация взаимоотношений и работы с налогоплательщиками, в том числе повсеместное развитие неконфликтных 138

[стр.,167]

нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения.104 В соответствии с Регламентом организации работы с налогоплательщиками, утвержденным приказом МНС России от 10 августа 2004 г.
№ САЭ-3-27/468@, работа по информированию налогоплательщиков должна быть организована как индивидуально, так и публично.
При этом индивидуальное информирование налогоплательщиков может осуществляться как устно, так и письменно на основании соответствующих запросов налогоплательщиков.
Публичное же информирование осуществляется посредством вывешивания информационных стендов.
Одной из форм информирования является организация и проведение налоговыми органами для налогоплательщиков семинаров по наиболее актуальным проблемным вопросам налогообложения.
На использование информирования в деятельности налоговых органов обращают внимание и другие авторы.
Консультирование сводится к разъяснению финансовыми и налоговыми органами лицам, ответственным за исполнение налоговых обязанностей, положений законодательства о налогах и сборах, применение которых на практике вызывает у них затруднения.
Что касается воспитания, то оно в рамках проводимой налоговой политики имеет своей целью привитие налогоплательщикам осознанной необходимости добросовестного исполнения ими своих налоговых обязанностей и предполагает осуществление просветительской работы по разъяснению необходимости налогообложения для государства и общества.
Завершая анализ проблем социально-экономической эффективности налоговой политики в активизации предпринимательской деятельности, необходимо отметить, что рассмотренные выше современные механизмы ее реализации внесли принципиальные изменения, касающиеся деятельности 167 10,1Налоговый кодекс РФ, ст.
32

[Back]