Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 78]

альные потребности это не менее 100 тыс.
рублей в год.
Поскольку стоимость воспроизводства работника и его семьи определяется за весь жизненный цикл в целом, то пенсия и социальные пособия —это есть отложенная заработная плата, на тот период, когда рабочая сила человека перестает нормально функционировать.
Возмещение стоимости рабочей силы должно дать возможность не только удовлетворять материальные потребности.
Но и получать образование, лечиться, общаться, путешествовать и т.
д.
Необходимо изменить отношение и у государства и в обыденном представлении к тем, кто получает пенсию и социальные посо-* бия как к иждивенцам, что будто бы «одна половина общества сидит на шее другой».
Прежде всего, необходимо сместить акценты в системе налогообложения на налоги с прибыли изымаемой из воспроизводства, на безусловное изъятие всех видов и форм рент в пользу государства, на налоги сферы природопользования, включая экологический налог, на получение бюджетами всех уровней, не неналоговых доходов и не только с государственного, регионального и муниципального имущества, а с государственной, региональной и муниципальной собственности, приносящий постоянный доход и с использования финансовых источников для увеличения доходной части бюджетов.
Предусмотренные в проекте федерального бюджета на 2008-2010 годы межбюджетные трансферты как раз и направлены на решение задач стимулирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на зарабатывание собственных доходов и повышение эффективности выравнивания бюджетной обеспеченности регионов, что позволит создать финансовые условия для выполнения субъектами Российской Федерации ,своих полномочий.
т Мы считаем, что парадигмы бюджетно-налоговой системы должна строиться на концентрации большей части рентных доходов в консолидированном бюджете, освобождению или значительном сокращении налогообложения малого бизнеса, что соответствует задачам формирования доминирующего среднего класса.
В современных условиях ощущается реальная необходимость в дальнейшей теоретико-методологической проработке проблем эффективного налогообложения, обеспечения проводимых налоговых реформ и формирования
78
[стр. 138]

реализации и финансирования новых социальных программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры и правосознания граждан.
В современной России решение проблем социально-экономической эффективности налоговой политики в активизации предпринимательской деятельности имеет важное методологическое значение, поскольку служит залогом стабильного развития финансового хозяйства.
Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает научному анализу проблем эффективности налоговой политики в активизации предпринимательской деятельности исключительно важное значение и актуальность.
В современных условиях ощущается реальная необходимость в дальнейшей теоретико-методологической проработке проблем эффективного налогообложения, обеспечения проводимых налоговых реформ и формирования
благоприятной среды для развития среднего класса в России.
Реализация эффективной налоговой политики в целях активизации предпринимательства проявляется в следующих важнейших направлениях: 1.
обеспечение экономического роста и благосостояния населения и, прежде всего, представителей малого и среднего бизнеса, обеспечивающее стабильное поступление обязательных платежей в бюджет и развитие социально-экономической сферы; 2.
активное стимулирование государством предпринимательской деятельности посредством создания адекватной экономическим и социальным потребностям системы налогов и сборов, обеспечивающей возможность законной минимизации обязательных платежей в бюджет с использованием предоставляемых законом механизмов, создание совершенной системы налоговых льгот, направленных на активизацию предпринимательской деятельности; 3.
дальнейшее развитие и модернизация взаимоотношений и работы с налогоплательщиками, в том числе повсеместное развитие неконфликтных 138

[Back]