Проверяемый текст
Мартазанов Абдулмажит Кадирович. Рыночно-трансформационный потенциал и эффективность государственной налоговой политики (Диссертация 2007)
[стр. 87]

го) образования, а также значительной части начального и среднего профессионального образования финансируются из региональных и местных бюджетов.
В то же время в федеральном бюджете предусмотрены средства для повышения уровня информатизации образования (в том числе, повышения доли школ, имеющих доступ к Интернет, с 57-до 80%), поддержки талантливой молодежи, развития системы профессиональной подготовки в армии.
В результате ожидается повышение образовательного уровня населения: так, численность лиц со средним профессиональным образованием в расчете на 1000 человек в возрасте 15-72 лет возрастет с 220 чел.
в 2005 году до 235 чел.
в 2008 году, а лиц с высшим профессиональным образованием со 190 до 198 чел.
соответственно.
Запланированные объемы финансирования культуры позволят, в частности, увеличить долю отреставрированных объектов культурного наследия в общем количестве недвижимых объектов, нуждающихся в реставрации, с 3,6% в 2005 году до 10,5% в 2008 году.
Планируется увеличение тиража книг и журналов образовательного, научного, культурного характера.
Будет продолжена поддержка отечественного театрального искусства и кинематографии, что позволит повысить с 15 % в 2005 году до 18% в 2008 году доли в кинопрокате национальных фильмов .
В настоящее время в России обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия страны, ее обороноспособности, но и основой для реализации и финансирования новых социальных программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры и правосознания граждан.
22.Бюджетно-налоговая политика как инструмент реализации социальной функции государства В Конституции РФ записано, что «Российская Федерация —социальное 87 / п 'http://oldl .minnn.ru/ru
[стр. 4]

сборов, однако, обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия России, ее обороноспособности, но и основой для реализации и финансирования новых социально-экономических программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры и правосознания граждан.
Осуществляемая сегодня реформа системы налогового администрирования и реализуемая налоговая политика предполагает изменение степени участия и роли государства в экономической сфере и, прежде всего, в сфере налогообложения.
Результативность реформы налогового администрирования, в том числе на федеральном и региональном уровнях, напрямую связана с эффективностью проводимой в стране налоговой политики, с качеством взаимоотношений всех ветвей власти, деятельность которых направлена на выполнение поставленных налоговой реформой задач.
Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает научному анализу проблем регулирования экономики, реализуемой налоговой политики и ее влияния на активизацию предпринимательской деятельности в РФ, исключительно важное значение и актуальность.
Степень разработанности проблемы.
Налоговое регулирование экономики и развитие бизнеса в РФ, реформирование системы налогового администрирования вызывает сегодня повышенный интерес, обусловленный проводимыми в стране преобразованиями, изменениями в налоговой системе, имеющими своей целью создание экономически и политически обоснованной системы налогов и сборов.
Кроме того, в завершающей стадии находится реформа налогового администрирования в системе налоговых органов, начатая еще Министерством РФ по налогам и сборам.
К основоположникам теоретического анализа проблем налога как формы отражения экономических отношений и роли государства в социальноэкономической жизни общества, налоговой составляющей государственного 4

[стр.,137]

3.2.
Совершенствование системы налогового регулирования в целях активизации предпринимательства Продолжая анализ социально-экономической эффективности налоговой реформы и путей ее повышения, рассмотрим проблемы совершенствования системы налогового регулирования в целях активизации предпринимательства.
Как уже отмечалось, сегодня российская экономика переживает достаточно сложный этап, связанный с процессами стабилизации и укрепления.
В сложившихся экономических условиях результативность и положительный эффект данных процессов во многом определяется грамотным налоговым регулированием экономики и, в том числе, в сфере налогообложения, а также умением и способностью субъектов хозяйствования четко реагировать на различные изменения показателей социально-экономического развития и спрогнозировать их дальнейшую динамику.
При этом конечной целью государственного регулирования экономики является построение эффективной системы налогообложения на всех уровнях, формирование и поддержка экономически независимого, способного к дальнейшему развитию среднего класса.
В условиях современных рыночных отношений особое значение приобретает грамотная налоговая политика, основанная на анализе процессов развития и активизации предпринимательской деятельности, а также оперативное решение в ходе указанных непрерывных процессов тактических задач в налоговой практике, выработка четкой государственной налоговой стратегии.
При этом одной из важнейших функций государства сегодня является поддержание социально-экономической стабильности общества и прогрессирующего развития малого и среднего бизнеса, что, в конечном счете, обеспечивает рост налоговых поступлений, баланс общественных и государственных интересов.
Однако, в настоящее время обеспечение достаточного объема доходов бюджета становится уже не только залогом финансового благополучия страны, ее обороноспособности, но и основой для 137

[стр.,138]

реализации и финансирования новых социальных программ и системы мер, направленных на повышение уровня налоговой культуры и правосознания граждан.
В современной России решение проблем социально-экономической эффективности налоговой политики в активизации предпринимательской деятельности имеет важное методологическое значение, поскольку служит залогом стабильного развития финансового хозяйства.
Недостаточная изученность проблемы, несмотря на постоянные поиски в сфере факторов роста налогового потенциала и методов государственного регулирования экономики, придает научному анализу проблем эффективности налоговой политики в активизации предпринимательской деятельности исключительно важное значение и актуальность.
В современных условиях ощущается реальная необходимость в дальнейшей теоретико-методологической проработке проблем эффективного налогообложения, обеспечения проводимых налоговых реформ и формирования благоприятной среды для развития среднего класса в России.
Реализация эффективной налоговой политики в целях активизации предпринимательства проявляется в следующих важнейших направлениях: 1.
обеспечение экономического роста и благосостояния населения и, прежде всего, представителей малого и среднего бизнеса, обеспечивающее стабильное поступление обязательных платежей в бюджет и развитие социально-экономической сферы; 2.
активное стимулирование государством предпринимательской деятельности посредством создания адекватной экономическим и социальным потребностям системы налогов и сборов, обеспечивающей возможность законной минимизации обязательных платежей в бюджет с использованием предоставляемых законом механизмов, создание совершенной системы налоговых льгот, направленных на активизацию предпринимательской деятельности; 3.
дальнейшее развитие и модернизация взаимоотношений и работы с налогоплательщиками, в том числе повсеместное развитие неконфликтных 138

[Back]