Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 105]

что должны быть деноминированы и дивиденды по ним должны выплачиваться в долларах.
3.
Американские депозитарные расписки.
Требования, предъявляемое к эмитенту, согласно Закону США о фондовых биржах 1934 г.
(Exchange Act), является ограничением, налагаемым на размер активов иностранного эмитента и количество зарегистрированных акционеров.
Минимальный размер активов иностранного эмитента, рассчитываемый на основе Международных стандартов бухгалтерского учета (ISA), должен составлять 5 млн.
долл.
Количество зарегистрированных акционеров не менее 500.
Аналогичные требования предъявляются к эмитентам торговыми системами США NASDAQ и NYSE (Нью-йоркская фондовая биржа).
Депозитарные расписки различных видов обращаются на всех мировых рынках.
Они входят в листинги бирж и электронных торговых систем таких финансовых центров, как Нью-Йорк (ОТС, NASDAQ, NYSE), Лондон, Люксембург, Сингапур, Берлин и других.
Из названных рынков Лондонский самый крупный.
Его объем составляет 23 % от общего объема продаж депозитарных расписок.
Следует отметить, что объемы торгов американскими депозитарными расписками на фондовом рынке США постоянно увеличиваются и в настоящее время составляют около
1,3 % от общего объема торгов на основных биржевых площадках США.
Доля российских компаний среди всех выпущенных депозитарных расписок составляет
около 3,6 %.
Программы расписок подразделяются на два типа: спонсированные; неспонсированные.
Первые проводятся по инициативе и при активном участии иностранного эмитента, в то время как вторые этого не требуют.
Будучи и в целом «одинаковыми по своей природе», они существенно отличаются друг от друга: по возможностям торговли на биржевом и внебиржевом рынках США; по правам и обязанностям эмитента, депозитария и инвесторов, купивших такие расписки; по требованиям к их регистрации.
105
[стр. 78]

7S> « * I % 9 * наличия в стране юрисдикции прямого инвестора законодательных ограничений на вывоз каптала; отсутствия у потенциального инвестора, функционирующей в России дочерней компании, которая могла бы выступить приобретателем акций, передаваемых стратегическому инвестору управляющей компании; присутствия существенных рисков, связанных с ответственным хранением, находящихся в собственности прямого инвестора ценных бумаг; наличия неолтимальных механизмов расчета и конвертации дивидендов и других, причитающихся прямому инвестору выплат, от участия в капитале предприятия.
В этих случаях предприятие организует выпуск и размещение американских депозитарных (АДР).
Выпуск АДР на эмиссию акций эмитента позволяет реальным зарубежным инвесторам получить контрольный пакет акций объекта инвестирования и одновременно минимизировать риски, связанные с обращением принадлежащих им ценных бумаг, которые будут регламентированы международными нормами права.
[23,с.
13] Потребность в выпуске российскими компаниями АДР на свои акции, с целью привлечения прямого финансирования на международных фондовых рынках, объясняется также тем, что согласно законодательству США, ценные бумаги иностранных эмитентов, выпущенные в форме иной, чем АДР, не допускаются к обращению на фондовом рынке США.[67,с.8] Следует отметить, что объемы торгов американскими депозитарными расписками на фондовом рынке США постоянно увеличиваются и в настоящее время составляют около 12% от общего объема торгов на основных биржевых площадках США.
Доля российских компаний среди всех выпущенных депозитарных расписок составляет
3,6%.
[93,с.
12] Существуют следующие программы АДР/ГДР доступные к реализации зарубежными эмитентами: программа АДР первого уровня, предназначенная для вывода ценных бумаг зарубежного эмитента к обращению на внебиржевом рынке США.
Данная программа не является привлечением нового акционерного капитала эмитентом и служит целям повышения ликвидности и рыночной стоимости акций за счет расширения количества потенциальных инвесторов на американском и международном фондовом рынке.
В этой программе также предусмотрен лис

[Back]