Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 108]

ные расходы относятся на счет держателей расписок.
Многие крупнейшие российские компании вошли или прилагают усилия, чтобы войти в депозитарные программы Bank of New York (ADR/GDR) и Bank of Bermuda (RDC).
Bank of New York проводит широкомасштабную работу по операционному регулированию процесса включения российских эмитентов в программу депозитарных расписок.
Первой российской компанией, вошедшей в программу Bank of New York, стала компания «Мосэнерго».
На ее акции в сентябре 1995 г.
были выпущены АДР на общую сумму 22 млн.
долл.
Следующим шагом стал выпуск депозитарных расписок первого уровня для компании «ЛУКОЙЛ» и т.д..
Вследствие несоответствия российских норм, регулирующих эмиссию и порядок обращения ценных бумаг российских эмитентов, а также норм бухгалтерского учета и отчетности международным стандартам, российские компании не в состоянии, как правило, выпускать депозитарные расписки выше первого уровня без проведения большой работы по подготовке и раскрытию информации и т.д., что требует существенных трудовых и материальных затрат.
Существуют следующие программы АДР/ГДР, доступные к реализации зарубежными эмитентами:
1.
Программа I уровня позволяет не изменять имеющиеся на предприятии формы учета и отчетности.
Однако расписки этого уровня невозможно включить в листинги ведущих фондовых бирж, поэтому они котируются только на внебиржевом рынке.
Данная программа не является привлечением нового акционерного капитала эмитентом и служит целям повышения ликвидности и рыночной стоимости акций за счет расширения количества потенциальных инвесторов на американском и международном фондовом рынке.
В этой программе
предусмотрен листинг АДР на неамериканских фондовых биржах и их конвертации в ГДР (глобальные депозитарные расписки).
Проект АДР I уровня влечет за собой минимальные расходы на организацию, по сравнению с проектами более высоких уровней, он также отличается минимальными требованиями к раскрытию информации эмитентом и не требует значительных временных затрат.
Вследствие преимуществ инвестирования через депозитарные расписки, как правило, 5-15 %-й пакет акций предприятия, вошедшего в депозитарную программу первого уровня, приобретается через АДР.
Многие хорошо известные транснациональные компании, такие как Guinness, 108
[стр. 78]

7S> « * I % 9 * наличия в стране юрисдикции прямого инвестора законодательных ограничений на вывоз каптала; отсутствия у потенциального инвестора, функционирующей в России дочерней компании, которая могла бы выступить приобретателем акций, передаваемых стратегическому инвестору управляющей компании; присутствия существенных рисков, связанных с ответственным хранением, находящихся в собственности прямого инвестора ценных бумаг; наличия неолтимальных механизмов расчета и конвертации дивидендов и других, причитающихся прямому инвестору выплат, от участия в капитале предприятия.
В этих случаях предприятие организует выпуск и размещение американских депозитарных (АДР).
Выпуск АДР на эмиссию акций эмитента позволяет реальным зарубежным инвесторам получить контрольный пакет акций объекта инвестирования и одновременно минимизировать риски, связанные с обращением принадлежащих им ценных бумаг, которые будут регламентированы международными нормами права.
[23,с.
13] Потребность в выпуске российскими компаниями АДР на свои акции, с целью привлечения прямого финансирования на международных фондовых рынках, объясняется также тем, что согласно законодательству США, ценные бумаги иностранных эмитентов, выпущенные в форме иной, чем АДР, не допускаются к обращению на фондовом рынке США.[67,с.8] Следует отметить, что объемы торгов американскими депозитарными расписками на фондовом рынке США постоянно увеличиваются и в настоящее время составляют около 12% от общего объема торгов на основных биржевых площадках США.
Доля российских компаний среди всех выпущенных депозитарных расписок составляет 3,6%.
[93,с.
12] Существуют следующие программы АДР/ГДР доступные к реализации зарубежными эмитентами: программа АДР первого уровня, предназначенная для вывода ценных бумаг зарубежного эмитента к обращению на внебиржевом рынке США.
Данная программа не является привлечением нового акционерного капитала эмитентом и служит целям повышения ликвидности и рыночной стоимости акций за счет расширения количества потенциальных инвесторов на американском и международном фондовом рынке.
В этой программе
также предусмотрен лис

[стр.,79]

SI) тинг АДР на неамериканских фондовых биржах и их конвертация в ГДР.
Проект АДР 1 уровня влечет за собой минимальные расходы на организацию по сравнению с проектами более высоких уровней, он также отличается минимальными требованиями к раскрытию информации эмитентом; программа АДР второго уровня предусматривает прохождение эмитентом листинга на одной из американских фондовых бирж.
Она недостаточна для размещения дополнительной эмиссии ценных бумаг эмитента на фондовом рынке США, однако, предъявляет более высокие требования к предоставлению финансовой отчетности эмитентом в соответствии с американскими стандартами ведения бухгалтерского учета (GAAP US); программа АДР третьего уровня служит основой для привлечения дополнительного капитала от размещения АДР (ГДР), выпущенных на задепониtрованные акции эмитента.
Данная программа оптимальна для осуществления сделки по привлечению прямого финансирования.
К эмитенту организатору программы АДР Зго уровня применяются наиболее полные требования со стороны ФКЦБ США в части регистрации программы и предоставления полной отчетности по эмитированным ценным бумагам.
Данный проект выпуска АДР является также самым затратным по стоимости своего осуществления; программа АДР по правилу 144А позволяет привлечь дополнительное прямое финансирование зарубежному эмитенту с максимальным упрощением официальных процедур предоставления информации и регистрации по американским законам.
Правило 144А означает, что программа АДР подлежит размещению и торговле только среди квалифицированных институциональных покупателей.
Упрощение процедуры дополнительного выпуска ценных бумаг компенсируется сокращением базы потенциальных стратегических инвесторов.
Учитывая, что программа АДР Зго уровня и программа АДР по правилу 144А являются основными для привлечения прямого дополнительного финансирования российскими эмитентами на международном фондовом рынке, рассмотрим основные этапы реализации этих программ, приведенные в Приложении 2 / Организация программы АДР III уровня и по правилу 144А предполагает взаимодействие следующих субъектов, которые на различных этапах принимают участие в ес подготовке и практической реализации: Приложение разработано автором диссертационной работы.
Источник данных: Daia of The Bank of New York ADR Division

[Back]