Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 110]

Процесс предложения депозитарных расписок отображен на рисунке 1.4.1.
Краткая характеристика этапов реализации программ выпуска АДР I, II и III уровней представлена в Приложениях 1 4.
В Приложении 5 приведена классификация и приблизительная цена программ выпуска АДР.
Организация программы АДР III уровня и по правилу 144А предполагает взаимодействие следующих субъектов, которые на различных этапах принимают участие в ее подготовке и практической реализации: российская компания, которая осуществляет привлечение прямых инвестиций и на акции которой будут выпускаться АДР.
Для того, чтобы успешно осуществить программу, компания должна относиться к перспективной отрасли российской экономики
(нефтегазовой, телекоммуникационной, электроэнергетической); иметь устойчивую позицию в этой отрасли, её финансовое положение, состав и стабильность доходов, перспективы развития не должны вызывать опасения у потенциальных инвесторов; финансовый советник российской компании, осуществляющий финансовые консультации компании в процессе организации программы АДР.
В финансовом мире существует ряд инвестиционных банков, которые имеют наибольший опыт в оказании подобных услуг.
Решение о привлечении к программе АДР определенного финансового советника зависит от размеров предполагаемого вознаграждения за проделанную работу, сроков ее выполнения, а также величины привлеченных при участии конкретного инвестиционного банка иностранных инвестиций в страну юрисдикции эмитента; юридический советник российской компании, осуществляющий подготовку необходимых документов для регистрации программы АДР.
В настоящее время в России подготовкой документов для регистрации программы АДР занимается ограниченный круг международных юридических фирм, наиболее известными из них являются юридические компании: Клири Готли, Клифорд Чанс, Скаден Арпс и Экин Гамп.
Банк-депозитарий программы АДР.
В программах АДР с участием российских предприятий,
как правило, банком депозитарием выступает The Bank of New York.
Будучи администратором-распорядителем проекта, депозитарий: помогает в разработке структуры программы, способствует реализации прав акционеров, уча110
[стр. 80]

Si * российская компания, которая осуществляет привлечение прямых инвестиций, и на акции которой будут выпускаться АДР.
Для того, чтобы успешно осуществить программу, компания должна относиться к перспективной отрасли российской экономики,
иметь устойчивую позицию в этой отрасли, ее финансовое положение, а также перспективы развития не должны вызывать опасения V у потенциальных инвесторов; финансовый советник российской компании, осуществляющий финансовые консультации в процессе организации программы АДР.
Привлечение к программе АДР определенного финансового советника зависит от размеров предполагаемого вознаграждения, сроков ее выполнения, а также величины привлеченных при участии инвестбанка иностранных инвестиций в страну юрисдикции эмитента.
Рейтинг инвестбанков по объему прямых иноинвестиций, привлеченных в РФ за 1997-1998 годы представлен в таб.
2,4*.
[16,с.42] Таблица 2.4.
Рейтинг инвестбанков по объему прямых иноинвестиций в Россию, 1997-1998 г.г.
М есто в рейтинге Инвестиционные банки Привлеченные инвестиции 1 МФК Ренессанс 1 989 млн.
долларов США 2 Дойче Морган Гринфил 1 958 млн.
долларов США 3 Мерилл Линч 359 млн.
долларов СШ А 4 Дональдсон Лавкин 114 млн.
долларов СШ А _ 5 Морган Стенли Дин Витер 114 млн.
долларов США Свисс Банк Груп 83 млн.
долларов США Саламон Смис Барни 83 млн долларов США юридический советник российской компании, осуществляющий подготовку документов для регистрации программы АДР., банк депозитарий программы АДР.
В программах АДР с участием российских предприятий
банком депозитарием выступает The Bank of New York; банк костодиант программы АДР.
Программа требует участия банка, осуществляющего хранение ценных бумаг эмитента, под которые депозитарий выпускает АДР.
В России такую деятельность осуществляет банк ING Barings.; Федеральная комиссия США по ценным бумагам и фондовым биржам, которая регистрирует эмиссий зарубежных эмитентов; потенциальные инвесторы, в интересы которых входит стратегический контроль за российскими объектами, в которые они вкладывают инвестиции.
4 4Deutsche Morgan Grenfell:

[Back]