Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 112]

иностранными эмитентами, желающими разместить ценные бумаги на рынке США, является отдел международных корпоративных финансов Департамента корпоративных финансов.
Именно им принадлежит право регистрации программы АДР на акции зарубежных эмитентов; прямые потенциальные инвесторы, в финансовые интересы которых входит стратегический контроль над российскими объектами, в которые они вкладывают инвестиции.
Учитывая, что потенциальный интерес к приобретению акций зарубежной компании могут проявлять как реальные, так и финансовые инвесторы, необходимо определить подходы данных групп инвесторов к финансированию деятельности потенциального объекта инвестиций (табл.
1.4.1.).
Сравнение преимуществ выпуска АДР III уровня и по правилу 144А (закрытое или открытое размещение) представлено в таблице 1.4.2.
В случае если стратегический инвестор определен заранее и с ним у предприятия существует договоренность по цене размещения и условиям сделки, оптимальным вариантом является проведение закрытого частного размещения акций по правилу 144А.
В обратном случае целесообразным является проведение открытого размещения на фондовой бирже, что позволяет получить максимальную стоимость от привлечения инвестиций.
Таблица 1.4.1.
112 Анализ интересов потенциальных инвесторов1 Показатель Отраслевые инвесторы Финансовые инвесторы 1 2 3 Быстрота в принятии решений Длительная процедура рассмотрения и одобрения проекта инвестирования Рассмотрение и осуществление инвестиций производится относительно быстро Ключевая мотивация Присутствие на развивающемся рынке как часть глобальной стратегии вложений и их оценка с точки зрения глобальных операций Эффективность вложений, реализуемая через вывод ценных бумаг на международный фондовый рынок .
.
.
Размер
разме• щаемого паке1та Будет заинтересован в получении блокирующего либо контрольного пакета акций (от 25 %до 75 %) Возможен вариант размещения неконтрольного пакета среди нескольких финансовых инвесторов 1Таблица составлена автором диссертационной работы.
[стр. 81]

82 Необходимо определить подходы различных групп инвесторов к финансированию деятельности потенци&тьного объекта инвестиций, сформировав их в таблице 2.5'\ Таблица 2.5.
Анализ интересов потенциальных инвесторов.
П о к а за т ел ь Отраслевые инвесторы Ф и н а н с о в ы е и н в ест о р ы
Быстрота в принятии решений Длительная процедура рассмотрения иивестпроекта О сущ ествление инвестиций производится быстро Ключевая мотивация Присутствие на развивающемся рынке как часть глобальной стратегии вложений Эффективность вложений, через вывод ценных бумаг на междун.
фондовый рынок Размер
размещаемого пакета Будет заинтересован в получении блокирую щ его либо контрольного пакета акций (от 25% д о 75%) В озм ож ен вариант размещ ения неконтрольного пакета среди нескольких финансовых инвесторов Влияние на деятельность ; Стремление осуществлять компании * контроль над компанией без учета ее интересов П редоставление свободы объекту инвестиций в принятии текущих решений Опыт в отрасли связь Как правило, значительно, что положительно влияет на ин: вестируемый объект Если имеется, не смож ет эффективно использоваться руководством компании Сравнение условий выпуска АДР III уровня и АДР по правилу 144А представлено в таблице 2.6.
Таблица 2.610.
Сравнение существующих возможностей привлечения прямых иностранных инвестиций посредством выпуска АДР.
Выпуск АДР III уровня* I * 3 \.
Круг инвесторов: 80% институциональные; 20% частные.
I 2.
Сложные процедуры регистрации в 1 комиссии по фондовому рынку США: представление финансовой отчетности по американским стандартам._ _ __________ 3 Повышение ликвидности ценных бумаг _эмитента_____ ________________ ; 4.
Листинг.
NY SE, N A S D A ft SEAQ ____ Выпуск АДР по правилу 144Л и ГДР 1.
Круг инвесторов: 100% институциональные.
2.
М инимальные требования к регистрации: не требуется представление финансовой отчетности по американским стандартам и регистрации в комиссии по ценным бумагам.
Ехли v 3.
Возм ожность размещения АДР и ГДР расширяет круг потенциальных инвесторов 4 , Котировки PORTAL SEAQ.
_____1 ; предприятия существует до говореиность с определенными инвесторами по условиям сделки, оптимальным вариантом является проведение закрытого размещения акций по правилу 144А, иначе целесообразым является проведение открытого размещения на фондовой бирже.
[102, с.
14] Схема вы*Таблица составлена автором диссертационного исследования 1 ,1Таблица составлена автором диссертационного исследования I

[Back]