Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 118]

всех зарегистрированных и функционирующих программ АДР/ГДР российских эмитентов большее количество служили целям не привлечения нового капитала, а расширения круга потенциальных инвесторов и повышения ликвидности ценных бумаг эмитентов.
Очевидно, это связано с тем, что в планы большинства российских компаний входила реализация программ АДР
первого и второго уровня перед организацией процесса привлечения прямого зарубежного финансирования посредством выпуска АДР третьего уровня либо по правилу 144А.
Очевидно, что первоначальные выпуски АДР выполняли для российских компаний в большей мере «имиджевую» функцию, поднимая их международные рейтинги.
Это, несомненно, сказывалось на продвижении основного бизнеса компаний.
Определение собственников АДР.
Одним из важнейших вопросов, связанных с обращением АДР на акции эмитента является определение реальных держателей АДР.
Информация по идентификации собственников, в основном, способствует общению с акционерами, позволяя эмитенту развивать имеющиеся связи с институциональными инвесторами.
Действуя таким образом, эмитенты могут узнать о том, что влияет на инвестиционные решения, относящиеся к их акциям, и получить обратную связь для выработки финансовой политики и стратегии.
Зная владельцев и размеры их позиций, эмитент может лучше спланировать и расставить приоритеты для выездных презентаций (роуд-шоу) и встреч с портфельными управляющими.
Далее эмитент может также осуществлять прямую рассылку инвесторам своей финансовой отчетности и другой информации, распространяемой среди акционеров, вместо того, чтобы полагаться на посредников, таких, как брокеры-дилеры и банки.
В качестве примера идентификации держателей АДР на акции российских эмитентов приведена таблица 1.4.З., из которой видно, что подавляющее большинство российских АДР аккумулируется у нескольких десятков институциональных инвесторов.
Среди них встречаются как широко известные Goldman Sachs, Merrill Lynch и Dresdner Bank, так и некий Пенсионный фонд учителей штата Огайо.
Различают два типа собственников: зарегистрированные, которые являются фактическими держателями АДР, и собственники выгодоприобретатели, держателем чьих АДР является третья сторона, значащаяся в реестре как «номинальный держатель».
118
[стр. 84]

85 Как видно из таблицы, из всех зарегистрированных и функционирующих программ АДР российских эмитентов большее количество служили целям не привлечения нового капитала, а расширения крута потенциальных инвесторов и повышения ликвидности ценных бумаг эмитентов.
Очевидно, это связано с тем, что в планы большинства российских компаний входила реализация программ АДР
1 и II уровня перед организацией процесса привлечения прямого финансирования посредством выпуска АДРШ уровня либо по правилу 144А.
Четыре российских компаний организовали привлечение прямых иностранных инвестиций, организовав закрытое частное размещение АДР по правилу 144А.
Общая сумма финансирования, привлеченного таким образом, составила более 500 млн.
дол.
США.
Максимальную сумму финансирования, равную 320 млн.
дол.
США привлекла в 1996 году НК «Лукойл».
Из всех российских компаний публичное предложение АДР III уровня осуществила на NYSE только телекоммуникационная компания АО «Вымпелком», еще две российские компании АО «Ростелеком» и АО «Татнефть», не привлекая нового капитала, организовали листинг АДР II уровня на NYSE и еще ряде ведущих мировых фондовых бирж.
Сравнительная характеристика фондовых показателей компаний, включенных ? листинг NYSE, приведены в таблице 2.8П.
Таблица 2.8.
Сравнительная характеристика фондовых показателей российских компаний, включенных в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, (в долларах США) Показатель Вымпелком Ростелеком Татнефть Капитализация выпущенных ДР 371 140 496 056 183 827 Изменение капитализации за 98 г 62,44 % 77,6 % -68,12% Максимальная цена ДР в 1998 г 59,44 23,12 25,6 Изменение цены ДР на 01.01.98 г по сравнению с максимальной -74,76% 82,2% 92.8% Минимальная цена ДР в 1998 г 4.31 1,56 1,25 Изменение цены ДР на 01.01,98 г по сравнению с минимальной 248% 164% 48% ЦенаДР на 01.01.1998 г.
1 5 4,13 1,86 Из трех российских компаний, выпустивших АДР II уровня, две представляют российскую телекоммуникационную отрасль.
Таблица составлена автором диссертационного исслсдо*аш«.
Источник: NYSL teeach

[Back]