Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 150]

Предприятие занимает четвертое место по уровню емкости сети среди компаний, предоставляющих услуги проводной телефонной связи.
Общее количество монтированной емкости на 01.01.99 г.
составляет 748 094 номера, из них
122 870 цифровых, что составляет 16 %.
В 1998 году прирост новых телефонных линий составил 46 924 номера.
По
нашему мнению, относительно положительные финансовопроизводственные результаты 1998 г.
в сравнении с другими ведущими предприятиями отрасли, прежде всего, объясняются реализуемой на предприятии антикризисной программой.
Так после августа 1998 г.
постоянно осуществляются мероприятия по финансовой реструктуризации ОАО
«ЮТК», направленные на планомерное сокращение расходов общества.
Производится укрупнение узлов связи, высвобождение излишнего персонала, сокращаются расходы на
управленческие расходы и т.д.
В ОАО «ЮТК» ведется работа по улучшению платежной дисциплины посредством централизации финансовых потоков предприятия, минимизации дебиторской задолженности, мобилизации доходов за счет реализации дополнительных услуг связи.
На наш взгляд, реализация
вышеперечисленных мероприятий позволила компании, несмотря на отрицательные курсовые разницы в размере 179 млн.
руб., по итогам 1998 г.
сохранить занимаемые в российской
телекоммуникационной отрасли позиции.
В прошедшие с момента акционирования годы и вплоть до лета 2000 г.
предприятие демонстрировало высокие темпы роста основных аналитических финансовых показателей.
События, произошедшие после 17.08.98
г., внесли значительные коррективы в планы компании и предопределили пересмотр экономических прогнозов ее развития на ближайшие годы.
Таким образом, инвестиционная привлекательность ОАО «ЮТК» заключается в финансовой устойчивости предприятия, неудовлетворенности постоянно растущего спроса на услуги связи со стороны всех категорий потребителей.
Поскольку телефонная плотность в Краснодарском крае находится на низком уровне, существует значительный потенциал для расширения сети.
Телефонная плотность проводной связи в регионе по состоянию на
01.01.00 г.
составляет лишь 14,4 %, а зарегистрированная очередь на установку телефона насчитывает 310 000 заявителей.
За прошедшие
три года компании удалось сократить очередь на установку те150
[стр. 113]

114 ОАО «Кубаньэлектросвязь» задолженности в инв&чюте по товарным кредитам.
Принимая во внимание, что 32 компании, входящие в АО "Связьинвест”, в связи с девальвацией завершили 1998 год с чистыми убытками, мы считаем финансовые результаты общества вполне удовлетворительными по итогам 1998 г.
Предприятие занимает четвертое место по уровню емкости сети среди компаний, предоставляющих услуги проводной телефонной связи.
Общее количество монтированной емкости на 01.01.99г.
составляет 748 094 номера, из них,
из них 122 870 цифровых, что составляет 16 %.
В 1998 году прирост новых телефонных линий составил 46 924 номера.
По
данным таблицы 3.1.
численность персонала ОАО «Кубаньэлектросвязь» в 1998 году, по сравнению с 1997 годом, сократилась на 500 человек и составила 13 700 работников.
По нашему мнению, относительно положительные финансово-производственные результаты 1998 года, в сравнении с другими ведущими предприятиями отрасли, прежде всего объясняются реализуемой на предприятии антикризисной программой.
Так, после августа 1998 года, постоянно осуществляются мероприятия по финансовой реструктуризации ОАО
Кубаньэлектросвязь”.
Производится укрупнение узлов связи, высвобождение излишнего персонала, сокращаются расходы на
заработную плату персонала, другие управленьческие расходы, уменьшаются выплаты по социальным льготам.
Также в ОАО «Кубаньэлектросвязь» ведется работа по улучшению платежной дисциплины, посредством централизации финансовых потоков предприятия, минимизации дебиторской задолженности, мобилизации доходов за счет реализации дополнительных услуг связи.
На наш взгляд реализация
данных мероприятий позволила компании по итогам 1998 г.
сохранить занимаемые в российской
отрасли связь позиции.
Вплоть до лета 1998 года предприятие демонстрировало высокие темпы роста основных аналитических финансовых показателей.
События, произошедшие после 17
августа 1998 года, внесли значительные коррективы в планы компании и предопределили пересмотр экономических прогнозов развития общества на ближайшие годы.
Наше мнение на формирование аналитических финансовых показателей деятельности ОАО «Кубаньэлектросвязь» в 1999-2000 годах, исходя из ретроспективного анапиза за 1995-1998 год и прогнозируемых нами основных макроэкономических индикаторов, представлено в таблице 3.220.
______ _ I 20 Таблица составлена автором диссертационного исследования Источник данные ежеквартальных отчетов ОАО «Кубаньэлектросвязь» по ценным бумагам

[стр.,116]

17 * J H I * * гом повышением тарифбв, особенно на услуги междугородной связи.
Мы полагаем, что 60% роста, достигнутого в 1995 и 1996 годах, было вызвано увеличением междугородных тарифов.
Вместе с чистой прибылью резко увеличились денежные потоки от основной деятельности.
И действительно, учитывая благоприятные изменения в оборотном капитале, денежные потоки Кубаньэлектросвязи выросли в 1996 году на 210%.
В 1998 году рост финансовых показателей, исчисляемых в долларовом выражении, в силу резкого ухудшения макроэкономической ситуации в стране, сопровождавшейся девальвацией рубля, значительно замедлился.
Несмотря на то, что рост выручки в рублевом выражении составил 13%, , рассчитанная в долларах США, выручка сократилась на 38%.
Прибыль до процентных платежей, амортизации и налогов на одну акцию в 1998 году сократилась на 33% по сравнению с 1997 годом.
Прибыль от основной деятельности составила в 1998 году 35,3 млн.
дол.
США, в 1997 году этот показатель был равен 54,7 млн.
дол.
США.
Такое резкое сокращение прибыли в долларовом выражении на наш взгляд объясняется потерями на отрицательной курсовой разнице.
Однако, к концу 1998 года компания выплатила большую часть своих валютных обязательств, поэтому в будущем таких потерь на отрицательной курсовой разнице по нашему мнению, не предвидится.
По нашим прогнозам негативные тенденции, наметившиеся в динамике основных аналитических финансовых показателей ОАО «Кубаньэлектросвязь», V после августа 1998 года будут сохраняться в краткосрочной перспективе.
Па основании результатов 1998 года мы предполагаем отрицательные темпы прироста основных финансовых показателей, исчисленных в долларовом выражении в 1999-2000 годах.
При этом, по нашей оценке, основные аналитические финансовые показатели предприятия, исчисленные в рублевом выражении, будут увеличиваться.
Мы считаем, что инвестиционная привлекательность ОАО «Кубаньэлектросвязь» заключается в финансовой устойчивости предприятия, неудовлетворенности постоянно растущего спроса на услуги связи со стороны всех категорий потребителей.
Поскольку телефонная плотность в Краснодарском крае находится на низком уровне, существует значительный потенциал для расширения сети.Телефонная плотность проводной связи в регионе, по состоянию на
01.01.99 года, составляет лишь 13,4%, а зарегистрированная очередь на установку телефона насчитывает 310 000 заявителей.
За прошедшие
ф и года ком

[Back]