Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 152]

столь значительный рост объема капиталовложений был достигнут компанией в основном за счет мощных внутренних денежных потоков.
Приблизительно 80 % капитальных вложений предприятия в 1995-99 гг.
осуществлялось за счет внутренних источников.
Остальная часть капвложений в основном финансировалась за счет кредитов, полученных
от поставщиков оборудования.
Инвестиции ОАО
«ЮТК» в 1995-99 гг, распределялись следующим образом: 70 % направлялось на установку новых линий и замену существующих аналоговых; 15 % на строительство волоконно-оптических линий связи и 15 % на развитие новых технологий и услуг.
По сравнению с другими операторами связи ОАО
«ЮТК» направляет больше средств на развитие сети.
Для измерения относительного размера капитальных вложений компании часто используется показатель объема капитальных вложений на одну линию существующей емкости.
Рассчитав величину капиталовложений компании за период
1995-99 гг.
и сравнив ее с данными по другим региональным операторам связи,
можно сделать заключение о том, что предприятие инвестирует больше средств, чем другие крупные телекоммуникационные компании, что может свидетельствовать о большей обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами и большей готовности компании инвестировать в модернизацию сети.
Экономический кризис вынудил компанию значительно скорректировать планы своего
дальнейшего развития и, следовательно, пересмотреть намеченную к реализации инвестиционную программу.
До
экономического кризиса ОАО «ЮТК» предполагала ежегодно инвестировать в развитие в течении следующих пяти лет 50 млн.
дол.
США, из которых около 73 % предполагается направить на установку новых линий, 13 % на развитие волоконно-оптической связи и остальную часть на другие проекты.
При этом компания рассчитывала финансировать основную часть своих капитальных вложений за счет собственных средств.
В настоящее время перспективы реализации предприятием своей инвестиционной стратегии во многом зависит от изменения макроэкономической ситуации
в стране и долгосрочных стратегических направлений деятельности ОАО «ЮТК», которыми являются: создание современной системы связи, включающей цифровую телекоммуникационную сеть, оснащенную цифровыми автоматическими станциями, цифро152
[стр. 118]

устанавливать большее число линий.
За последние четыре года капиталовложения компании составили 157 млн.
дол.
США.
В 1996 году инвестиции возросли на 140% по сравнению с 1995 годом, во многом, благодаря либерализации тарифов на междугородные разговоры и, как следствие, значительному увеличению денежных потоков.
По нашему мнению, столь значительный рост объема капиталовложений был достигнут компанией, в основном, за счет мощных внутренних денежных потоков.
80% капитальных вложений предприятия в
1995-1998 годах осуществлялось за счет внутренних источников.
Остальная часть капвложений в основном финансировалась за счет кредитов, полученных
ог поставщиков оборудования.
Инвес тиции ОАО
«Кубаньэлектросвязь» в 19951998 годах распределялись следующим образом: 70 % направлялось на установку новых линий и замену существующих аналоговых; 15% на строительство волоконно-оптических линий связи и 15 % на развитие новых технологий и услуг.
По сравнению с другими операторами связи ОАО
«Кубаньэлектросвязь» направляет больше средств на развитие сети.
Для измерения относительного размера капитальных вложений компании часто используется показатель объема капитальных вложений на одну' линию существующей емкости.
Рассчитав величину капиталовложений компании за период
с 1995 по 1998 год и сравнив ее с данными по другим региональным операторам связи, мы пришли к заключению, что предприятие инвестирует больше средств, чем другие крупные телекоммуникационные компании, что может свидетельствовать о большей обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами и большей готовности компании инвестировать в модернизацию сети.
Экономический кризис вынудил компанию значительно скорректировать планы своего
дачьнейшего развития и, следовательно, пересмотреть намеченную к реализации инвестиционную программу.
До
августа 1998 года ОАО «Кубаньэлектросвязь» предполагала ежегодно инвестировать в развитие в течении следующих пяти лет 50 млн.
дол.
США, из которых около 73% предполагается направить на установку новых линий, 13% на развитие волоконно-оптической связи и остальную часть на другие проекты.
При этом компания рассчитывала финансировать основную часть своих капитальных вложений за счет собственных средств.
В настоящее время перспективы реализации предприятием своей инвестиционной стратегии во многом зависит от изменения макроэкономической си


[стр.,119]

120 туации в стране и долгосрочных стратегических направлений деятельности ОАО «Кубаньэлектросвязь», которыми на наш взгляд являются: создание современной системы связи, включающей цифровую телекоммуникационную сеть, оснащенную цифровыми автоматическими станциями, цифровыми системами передачи, волоконно-оптическими линиями связи, а также спутниковыми системами связи; модернизация сети связи нул ем ее перевода с аналоговой на цифровую; развитие новых видов услуг связи и повышение качества предоставляемых; совершенствование тарифной политики в сочетании с усилением конлроля в отношении гголребителеи в условиях нарастания неплатежей; максимизация прибыльности деятельности предприятия.
Учитывая вышесказанное, мы провели анализ потребности и экономической целесообразности привлечения инвестиций в ОАО «Кубаньэлектросвязь» на период с 1999 по 2003 год, сгруппировав данные нашего среднесрочного прогноза в Приложении 621, При построении Приложения 6 мы исходили из нашего прогноза по изменению основных макроэкономических индикаторов России на ближайшие пять лет.
Прогнозируя доходы и расходы общества на период с 1999 по 2003 год, мы также использовали данные регроспективного анализа основных аналитических финансовых показателей предприятия содержащихся в таблице 3.2.
Оценивая реальную потребность и экономическую целесообразность привлечения инвестиций в ОАО «Кубаньэлектросвязь», мы в нашем прогнозе исходили из следующих основных предположений: макроэкономическая ситуация в России будет ухудшаться вплоть до 2000 года и начиная с 2001 года в стране постепенно стабилизируется и начнеться этап экономического роста; общая валовая выручка ОАО «Кубаньэлектросвязь» будет изменяться согласно нашему прогнозу содержащемуся в таблице 3.2.
работы; общие валовые расходы ОАО «Кубаньэлектросвязь» будут, в период с 1999 по 2003 год, составлять определенный процент от общей валовой выручки предприятия, находясь вшнтервале 70%-72% от выручки; 2; Приложение составлено автором диссертации.

[Back]