Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 160]

Считается, что ОАО «Связьинвест» имеет достаточное влияние для координации работы дочерних компаний и контроля над ними, но и признать общество полностью вертикально интегрированной компанией нельзя.
Даже сегодня способы управления со стороны материнской компании (закон «Об акционерных обществах»), обозначенные в уставах, различаются, а определение «дочерняя» практически не встречается в полных наименованиях компаний.
Оперативное управление зависимых компаний материнской законом вообще не предусмотрено, и ее прямые управленческие директивы могут и не исполняться зависимыми предприятиями.
Финансово-экономическое влияние ОАО «Связьинвест» на региональные компании ограничено и распространяется главным образом на дивиденды (60 70 млн.
долл.) и вопросы собственности.
Попытки ОАО «Связьинвест» консолидировать финансовые потоки и сделать региональные компании более управляемыми до принятия решения об объединении региональных компаний по окружному признаку успеха не имели.
Одним из факторов, затрудняющих централизацию и контроль за финансовыми потоками, является особенность отрасли связи, в которой предоставление услуг связи неотделимо от места их потребления, а большая часть денежных потоков замыкается у операторов, собирающих деньги с абонентов.
Кроме того, многие руководители компаний электросвязи имеют возможность привлекать реальные иностранные инвестиции и привлекают их.
У них в наличии достаточно возможностей для разработки самостоятельных инвестиционных планов развития, которые, возможно, имеют больше шансов быть реализованными именно крупными региональными (окружными) телекоммуникационными предприятиями, а не централизованной компанией ОАО «Связьинвест».
После проведения процесса акционирования в 1994 г.
вплоть до середины 1996 г.
у ОАО
«ЮТК» отсутствовала какая-либо стратегия, направленная на привлечение иностранных инвесторов к участию в деятельности предприятия.
Безусловно, ОАО
«ЮТК» осуществляла определенное взаимодействие с иностранными партнерами, но эти контакты касались только вопросов поставки зарубежного оборудования и предоставления под осуществление таких поставок товарных кредитов.
160
[стр. 132]

пз окупаемости и нормой рентабельности инвестиций выше средней по телекоммуникационной отрасли; несмотря на то, что ОАО «Кубаньэлектросвязь» фактически находится в положении монополиста и не испытывает существенной конкуренции со стороны других операторов на территория Краснодарского края, приоритетной •задачей предприятия будет реализация инвестиционных направлений, связанных с качественным совершенствованием предоставляе-мых услуг связи, в наибольшей степени удовлетворяющих растущие потребности пользователей.
3.2.
Выработка оптимальной инвестиционной стратегии ОАО «Кубаньэлектросвязь» в части привлечения иностранных инвесторов.
После проведения процесса акционирования в 1994 году вплоть до середины 1996 года у ОАО
«Кубаньэлектросвязь» отсутствовала какая-либо стратегия, направленная на привлечение иностранных инвесторов к участию в деятельности предприятия.
Безусловно, ОАО
«Кубаньэлектросвязь» осуществляла определенное взаимодействие с иностранными партнерами, ио эти контакты касались только вопросов поставки зарубежного оборудования и предоставления под осуществление таких поставок товарных кредитов.
По нашему мнению, такая ситуация объяснялась следующими причинами: в период с 1994-1996 отсутствовала развитая инфраструктура и объем финансового и фондового рынка, что затрудняло взаимодействие компании с потенциальными инвесторами; ОАО «Кубаньэлектросвязь» было информационно закрытым предприятием: не реализовывались мероприятия по раскрытию информации о корпоративных действиях компании, ее производственно-экономическом положении и перспективах развития; не проводился аудит финансовой отчетности предприятия по международным стандартам, а также ежегодные независимые проверки финансовой деятельности, соответствующие требованиям потенциальных инвесторов.

[Back]