Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 171]

Результаты исследования экономической эффективности выхода ОАО «ЮТК» на мировые фондовые рынки посредством реализации программы выпуска АДР первого уровня позволяют сделать следующие выводы: предприятие успешно реализовало второй этап формирования оптимальной инвестиционной стратегии, направленной на привлечение иностранных инвесторов в ОАО «ЮТК»; посредством реализации программы АДР был достигнут фактор узнаваемости на рынке, как на финансовом, так и на товарном.
Деятельность предприятия стала освещаться в большем количестве информационных источников, в том числе зарубежных.
В результате проведения маркетинговых мероприятий с
ОАО «ЮТК» познакомились новые потенциальные инвесторы, соответственно увеличилась возможность установления новых деловых контактов; 171 Тыс.
долл.
США Рис.
2.3.7.
Изменение капитализации АДР I уровня ОАО «ЮТК» в 1999 г.1 был сформирован положительный имидж компании.
При
реализации программы АДР независимыми информационными источниками освещались положи1Источник: Информация ОАО «ЮТК».
[стр. 139]

141 * + i .
* P 700 7 4500 ОбъемвьюмциькДЗР,расписок *Hf "КапшатшацияАДР,да.
США Рис.
3.3.
Объемы сделок и котировки АДР I уровня ОАО «Кубаньэлектросвязь», март 1998-март1999.
Мы сравнили усредненную динамику котировок обыкновенных акций предприятия и динамику котировок АДР ОАО «Кубаньэлектросвязь» в сопоставимом периоде по данным рисунков 3.2.
и 3.3 и пришли к выводу о том, что уровень ценовых котировок на АДР был выше уровня ценовых котировок на обыкновенные акции компании в среднем на 7-9%.
По нашему мнению, данный факт объясняется более широкой базой потенциальных инвесторов в АДР, чем в акции компании, что свидетельствует о более высокой ликвидности рынка АДР общества.
Результаты исследования экономической эффективности выхода ОАО
«Кубаньэлектросвязь» на мировые фондовые рынки, посредством реализации программы выпуска АДР I, позволяют нам сделать следующие выводы: предприятие успешно реализовало второй этап формирования оптимальной инвестиционной стратеги, направленной на привлечение иностранных инвесторов в ОАО «Кубаньэлектросвязь»; посредством реализации программы АДР был достигнут фактор узнаваемости на рынке, как на финансовом, так и на товарном.
Деятельность предприятия стала освещаться в большем количестве информационных источников, в том числе зарубежных.
В результате проведения маркетинговых мероприятий с
2 1Диаграмма составлена автором диссертации.
Источник: Daia of The Bank of New York ADR Division Капитализация, дол.
США

[стр.,140]

ОАО «Кубаньэлектросвязь» познакомились новые потенциальные инвесторы, соответственно увеличилась возможность установления новых деловых контактов.
Момент выпуска АДР предприятия широко освещался в финансовых средствах массовой информации; был сформирован положительный имидж компании.
При
ре&пизации программы АДР независимыми информационными источниками освещались положительные стороны деятельности общества, таким образом, было сформировано положительное отношение к эмитенту, как к компании.
произошло значительное увеличение ликвидности и стоимости акций предприятия.
При выпуске АДР ОАО «Кубаньэлектросвязь» произошло значительное возрастание спроса йа ценные бумаги эмитента как у иностранных, так и у российских инвесторов, что значительно увеличило уровень котировки акций на российском рынке.
реализация программы АДР ОАО «Кубаньэлектросвязь» и значительное повышение ликвидности рынка ценных бумаг предприятия послужили основой перехода компании к реализации следующего этапа оптимальной инвестиционной стратегии, заключающейся в привлечении внешних источников финансирования программ развития в форме акционерного и заемного капитала.
После завершения второго этапа формирования инвестиционной стратегии ОАО «Кубаньэлектросвязь» предполагало приступить к осуществлению следующего этапа, заключающегося в привлечении финансирования в форме акционерного капитала.
В декабре 1.997 года ОАО «Кубаньэлектросвязь» получило согласие своего основного акционера АО «Связьинвест» на проведение допэмиссии акций в объеме эквивалентном 20 млн.
дол.
США.
Фактическое размещение эмиссии предполагалось осуществить после стабилизации ситуации на международных фондовых рынках, которая была неблагоприятна для выпуска ценных бумаг, в результате значительного снижения мировых фондовых индексов.
Под воздействием фондового кризиса, стоимость обыкновенных акций ОАО «Кубаньэлектросвязь» снизилась с 41 дол.
США по состоянию на 01.10.97 года до 22 долларов в декабре 1997 года, когда на внеочередном собрании акционеров в устав общества были внесены 600 000 объявленных обыкновенных акций дополнительной эмиссии.
Холдинг «Связьинвест» зарезервировал на выкуп 51% акций дополнительной эмиссии ОАО «Кубаньэлектросвязь» 10 млн.
дол.
США, таким обра

[Back]