Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 175]

тиями по программе АДР 1 уровня, которая была упущена по причине совпадения вышеперечисленных субъективных и объективных обстоятельств.
В связи с тем, что в июле 1998 г.
компания отложила планы реализации третьего этапа оптимальной инвестиционной стратегии, руководством ОАО
«ЮТК» было принято решение о начале реализации следующего этапа привлечения заемного финансирования в общество посредством выпуска еврооблигационного займа.
В ситуации, когда процесс привлечения
финансирования в форме акционерного капитала не удалось организовать вследствие неблагоприятной ценовой конъюнктуры на российском рынке ценных бумаг, привлечение заемного капитала на международном фондовом рынке являлось единственной реальной возможностью изыскать финансовые ресурсы на реализацию ОАО «ЮТК» своей инвестиционной программы развития.
Реализация этапа инвестиционной стратегии должна была решить следующие вопросы: привлечь наименее затратный вариант заемного финансирования; создать источник финансирования инвестиционных программ развития; привлечь к финансированию компании иностранных инвесторов, заинтересованных в результатах деятельности предприятия; повысить инвестиционную привлекательность компании.
Оценивая готовность ОАО «ЮТК» к организации привлечения заемного финансирования и сопоставив основные аналитические показатели общества и других ведущих телекоммуникационных компаний России и мира по состоянию на 01.06.98 г.
(таблица 2.3.2.), можно отметить, что ОАО «ЮТК» имело самый низкий показатель телефонной плотности (12,1 %) и один из самых низких уровней цифровизации телефонной сети (12,9 %).
При сопоставлении ОАО
«ЮТК» и других российских компаний со сравнимыми зарубежными операторами связи видно, что значения основных технических показателей предприятий российской отрасли связи были значительно ниже среднемирового уровня.
В условиях отказа от проведения дополнительной эмиссии акций ОАО
«ЮТК» правильно определило дальнейшее направление формирования своей инвестиционной стратегии в части привлечения иностранного финансирования в компанию.
При этом следует отметить, что ,на наш взгляд, был допущен серьезный 175
[стр. 142]

144 принятия решения о проведении фактического размещения дополнительной эмиссии в июне-июле 1998 года после проведения очередного годового собрания акционеров ОАО «Кубаньэлектросвязь».
Однако в течении июня 1998 года стоимость обыкновенных акций ОАО «Кубаньэлектросвязь» понизилась на 30% и составила на 1 июля 1998 года 14,7 дол.
США.
Была упущена возможность организации допэмиссии акций при благоприятной ценовой конъюнктуре на фондовом рынке в марте 1998 года, в связи с тем, что краткосрочные прогнозы финансовых консультантов ОАО «Кубаньэлектросвязь» оказались ошибочными.
Средний ценовой уровень 14-16 дол.
США за обыкновенную акцию, сохранявшийся вплоть до резкого обвала котировок после 17 августа 1998 года, не являлся минимально приемлемым для холдинга «Связьинвест».
Компания не завершила реализацию третьего этапа инвестиционной стратегии.
По нашему мнению основной причиной, по которой компания не произвела фактического размещения обыкновенных акций и не привлекла финансирования являются: нестабильная политическая ситуация в стране, начиная с 1998 года; ухудшающаяся с конца первого квартала 1998 года экономическая ситуация в стране, которая достигла своего максимального обострения к середине лета 1998 года послужив основой экономического кризиса.
Проанализировав изменение макроэкономической ситуации, в период с января но август 1998 года, мы пришли к выводу, что у общества существовала возможность реализации третьего этапа инвестиционной стратегии при организации размещения акций в марте 1998 года сразу, вслед за маркетинговыми мероприятиями по программе АДР I уровня, которая была упущена по причине совпадения вышеперечисленных обстоятельств.
В связи с тем, что в июле 1998 года компания отложила планы реализации третьего этапа оптимальной инвестиционной стратегии руководством ОАО
«Кубаньэлектросвязь» было принято решение о начале реализации следующего этапа привлечения заемного финансирования посредством выпуска еврооблигаций.
В ситуации, когда процесс привлечения
акционерного капитала не удалось организовать, вследствие неблагоприятной ценовой конъюнктуры на рьпнке ценных бумаг, привлечение заемного капитала на международном фондовом рынке являлось единственной реальной возможностью изыскать финансовые ресурсы на реализацию ОАО «Кубаньэлектросвязь» своей инвестпрограммы.
Выпуск предприятием еврооб

[стр.,143]

145 * * лигаций позволял изыскать заёмное финансирование на длительные сроки и по приемлемой цене.
Планировалось привлечь 50 млн.
дол.
США на 5 лет.
В процессе работы над проектом было принято решение об изменении формы привлечения заемного финансирования с эмиссии еврооблигаций на выпуск депозитных сертификатов участия (ДСУ) по закрытой подписке.
Мы считаем, что такое действие общества было направлено на снижение рисков, связанных с изменением процентных ставок по публично размещаемым долговым ценным бумагам.
По нашему мнению, при выпуске ДСУ общество получало возможность организации размещения долговых ценных бумаг по закрытой V подписке среди определенных инвесторов на заранее определенных условиях.
Данный вариант финансирования, в случае дефолта компании, позволил бы более эффективно вести переговоры о реструктуризации задолженности с кредиторами, являющимися одновременно стратегическими партнерами предприятия.
Оценивая готовность общества к организации привлечения заемного финансирования, мы сопоставили основные аналитические показатели общества и других ведущих компаний связи России и мира.
Данные нашего анализа по состоянию на 01.06.98 года представлены в Приложении 82 * .
Как видно из Приложения 8 ОАО «Кубаньэлектросвязь» имело самый низкий показатель телефонной плотности (12,1%) и один из самых низких уровней цифровизации "телефонной сети (12,9%).
При сопоставлении ОАО
«Кубаньэлектросвязь» и других российских компаний со сравнимыми зарубежными операторами связи видно, что значения основных технических показателей предприятий российской отрасли связь значительно ниже среднемирового уровня.
На наш взгляд это является основным фактором, определяющим необходимость привлечения финансирования в предприятия российской телекоммуникационной отрасли.
Привлекая заемное финансирование и направляя его на модернизацию сетей связи, ОАО «Кубаньэлектросвязь» получило бы возможность генерировать большие доходы и прибыль с одной телефонной линии и с одного сотрудника, что позволило бы ликвидировать значительное, в десятки раз, отставание от мировых телекоммуникационных лидеров.
Другим, определяющим фактором для ОАО «Кубаньэлектросвязь» в пользу организации процесса заемного финансирования на международных фондовых рынках, являлся фактор значительной инвестиционной привлекательности ее показателей :х Приложение составлено автором диссертации.
Источник: Данные ИБ «МФК Ренессанс»

[стр.,144]

146 * цена акции/прибыль, капитадизация/прибылъ и капитализация/телефонные линии.
По нашему мнению, значительная недооценка компании по данным показателям делала предпочтительным вариант заемного финансирования в сравнении с увеличением акционерного капитала.
По нашему мнению, в условиях отказа от проведения дополнительной эмиссии акций ОАО «Кубаньэлектросвязь» правильно определило дальнейшее направление формирования своей инвестиционной стратегии в части привлечения иностранного финансирования в компанию.
На наш взгляд, был допущен серьезный стратегический просчет, касающийся обслуживания заемного источника финансирования в иностранной валюте в случае существенной девальвации российского рубля.
Поскольку ОАО «Кубаньэлектросвязь» получает свои доходы в рублях, возможная девальвация национальной валюты сделала бы трудновыполнимым либо невозможным обслуживание задолженности в иностранной валюте.
Следствием этого могли бы стать убытки предприятия от отрицательных курсовых разниц по валютной задолженности.
ОАО «Кубаньэлектросвязь» не удалось завершить работу по привлечению заемного финансирования в иностранной валюте, так как произошедшие в августе 1998 года и заставшие компанию в стадии завершения проекта события, сделали невозможной в среднесрочной перспективе реализацию данного проекта по объективным макроэкономическим причинам.
Таким образом, третий и четвертый этапы формирования оптимальной инвестиционной стратегии общества оказались незавершенными и практически невозможными к выполнению в течении ближайших нескольких лет.
К нереализованным, в результате августовского кризиса 1998 года планам компании по формированию оптимальной инвестиционной стратегии, в ОАО «Кубаньэлектросвязь» необходимо также отнести: выпуск АДР 2-го уровня на акции компаний с их листингом на Нью-Йоркской фондовой бирже, предусматривающий привлечение акционерного капитала на международном фондовом рынке; выпуск производных ценных бумаг-варрантов на акции общества и их листингна Лондонской и Люксембургской фондовых биржах.
Экономический кризис августа 1998 года не позволил ОАО «Кубаньэлектросвязь» в полном объеме выработать оптимальную инвестиционную стратегию в части привлечения иностранных инвесторов.
Мы считаем, что компания эффективно реализовывала намеченные этапы оптимальной инвестиционной

[Back]