Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 176]

стратегический просчет, касающийся обслуживания заемного источника финансирования в иностранной валюте в случае существенной девальвации российского рубля.
Поскольку ОАО
«ЮТК» получает свои доходы в рублях, возможная девальвация национальной валюты сделала бы трудновыполнимым, либо невозможным обслуживание задолженности в иностранной валюте.
Следствием этого могли бы стать убытки предприятия от отрицательных курсовых разниц по валютной задолженности.
ОАО
«ЮТК» не удалось завершить работу по привлечению заемного финансирования в иностранной валюте, так как произошедшие в августе 1998 г.
и заставшие компанию в стадии завершения проекта события сделали невозможной в среднесрочной перспективе реализацию данного проекта по объективным макроэкономическим причинам.
Таким образом,
как третий, так и четвертый этапы формирования оптимальной инвестиционной стратегии ОАО «ЮТК» оказались незавершенными и практически невозможными к выполнению в течении ближайших нескольких лет.
К нереализованным в результате августовского кризиса 1998 г.
планам компании по формированию оптимальной инвестиционной стратегии в
части привлечения иностранных инвесторов в ОАО «ЮТК» необходимо также отнести: выпуск АДР 2-го уровня на акции компании с их листингом на Ньюйоркской фондовой бирже, предусматривающий привлечение акционерного капитала на международном фондовом рынке; выпуск производных ценных бумаг-варрантов на акции общества и их листинг на Лондонской и Люксембургской фондовых биржах.
Экономический кризис августа 1998 г.
не позволил ОАО
«ЮТК» в полном объеме выработать оптимальную инвестиционную стратегию в части привлечения иностранных инвесторов.
Компания эффективно реализовывала намеченные к осуществлению этапы оптимальной инвестиционной стратегии, однако изменившаяся экономическая ситуация в стране стала основной причиной, не позволившей завершить их выполнение в планируемом объеме.
В сложившейся макроэкономической ситуации, несмотря на то, что значительные политические и экономические риски делают невозможным осуществление каких-либо прогнозов и планов на определенную перспективу, ОАО «ЮТК», 176
[стр. 144]

146 * цена акции/прибыль, капитадизация/прибылъ и капитализация/телефонные линии.
По нашему мнению, значительная недооценка компании по данным показателям делала предпочтительным вариант заемного финансирования в сравнении с увеличением акционерного капитала.
По нашему мнению, в условиях отказа от проведения дополнительной эмиссии акций ОАО «Кубаньэлектросвязь» правильно определило дальнейшее направление формирования своей инвестиционной стратегии в части привлечения иностранного финансирования в компанию.
На наш взгляд, был допущен серьезный стратегический просчет, касающийся обслуживания заемного источника финансирования в иностранной валюте в случае существенной девальвации российского рубля.
Поскольку ОАО
«Кубаньэлектросвязь» получает свои доходы в рублях, возможная девальвация национальной валюты сделала бы трудновыполнимым либо невозможным обслуживание задолженности в иностранной валюте.
Следствием этого могли бы стать убытки предприятия от отрицательных курсовых разниц по валютной задолженности.
ОАО
«Кубаньэлектросвязь» не удалось завершить работу по привлечению заемного финансирования в иностранной валюте, так как произошедшие в августе 1998 года и заставшие компанию в стадии завершения проекта события, сделали невозможной в среднесрочной перспективе реализацию данного проекта по объективным макроэкономическим причинам.
Таким образом,
третий и четвертый этапы формирования оптимальной инвестиционной стратегии общества оказались незавершенными и практически невозможными к выполнению в течении ближайших нескольких лет.
К нереализованным, в результате августовского кризиса 1998 года планам компании по формированию оптимальной инвестиционной стратегии, в
ОАО «Кубаньэлектросвязь» необходимо также отнести: выпуск АДР 2-го уровня на акции компаний с их листингом на Нью-Йоркской фондовой бирже, предусматривающий привлечение акционерного капитала на международном фондовом рынке; выпуск производных ценных бумаг-варрантов на акции общества и их листингна Лондонской и Люксембургской фондовых биржах.
Экономический кризис августа 1998 года не позволил ОАО
«Кубаньэлектросвязь» в полном объеме выработать оптимальную инвестиционную стратегию в части привлечения иностранных инвесторов.
Мы считаем, что компания эффективно реализовывала намеченные этапы оптимальной инвестиционной

[Back]