Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 183]

183 возможных последствий, которые могут возникнуть вследствие еще большего технологического отставания России в развитии телекоммуникаций; формирование единой лицензионной политики в отрасли связи.
Решение данного вопроса наиболее актуально вследствие имевших место примеров
нелегитимной конкурентной борьбы в сфере сотовой связи, когда Минсвязи РФ занимало позицию одной из конфликтующих сторон, что шло в ущерб интересам отрасли в целом.
Необходимо, чтобы лицензионная политика
Минсвязи РФ не вносило дополнительный элемент риска в осуществление иностранных инвестиций и нелогичные с точки зрения обеспечения гарантий привлечения инвестиций в развитие средств связи шаги Минсвязи не снижали бы инвестиционную привлекательность телекоммуникационной отрасли по сравнению с нефтегазодобывающими и нефтегазоперерабатывающими секторами российской промышленности.
Неотложная реализация Министерством связи РФ мероприятий, направленных на решение вышеперечисленных проблем, создаст дополнительные благоприятные возможности для увеличения притока иностранных инвестиций в российскую телекоммуникационную отрасль и будет способствовать совершенствованию механизма привлечения иностранных инвестиций в ОАО «ЮТК» в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в России.
Осуществление процесса финансирования инвестиций в реальный сектор российской экономики должно осуществляться посредством российского фондового рынка.
В этой связи действия ФКЦБ РФ должны быть направлены, прежде всего, на восстановление российского рынка ценных бумаг, как основы для привлечения неспекулятивных иностранных инвестиций в российскую экономику.
Мы считаем, что данный процесс должен стать
важнейшим источником привлечения финансирования на развитие и модернизацию средств связи в телекоммуникационную отрасль и явиться одной из основ совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций в ОАО «ЮТК».
К первоочередным мерам, требующим неотложной реализации на российском фондовом рынке, необходимо отнести следующие действия ФКЦБ РФ: реализация комплекса мероприятий, направленных на защиту всех групп акционеров и инвесторов в российских акционерных обществах, посредством ужесточения правовой ответственности руководства предприятий, препятствующих
[стр. 2]

2 w A & ¥ Ф ОГЛАВЛЕНИЕ Введение................................................................................................................стр.
2 Глава 1.
Теоретические и методические основы механизма привлечения иностранных инвестиций.............................................................................................стр.8 1.1.
Экономическая сущность иностранных инвестиций и их значение в структурной перестройке экономики России.....................................................стр.8 1.2.
Макроэкономические предпосылки и условия привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор российской экономики............................стр.22 1.3.
Основные направления формирования законодательно-правовых аспектов, регулирующих условия обращения иностранного капитала в российской экономике....................................................................................................стр.34 Глава 2.
Методика привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями на примере телекоммуникационной отрасли России..............
стр.41 2.1.
Анализ современных подходов к оценке эффективности инвестиций в телекоммуникационную отрасль России.........................................................стр.41 2.2.
Исследование механизмов привлечения прямых иностранных инвестиций предприятиями телекоммуникационной отрасли России......................стр.68 2.3.
Оценка механизмов привлечения портфельных иностранных инвестиций предприятиями российской телекоммуникационной отрасли..............
стр.89 Глава 3.
Формирование оптимального механизма привлечения иностранных инвестиций на примере "ОАО «Кубаньэлектросвязь» (на основе публичной информации)................................................................................................стр.112 3.1.
Анализ экономической целесообразности и эффективности привлечения инвестиций в ОАО «Кубаньэлектросвязь»..............................................стр.
) 12 3.2.
Выработка оптимальной инвестиционной стратегии ОАО «Кубаньэлектросвязь» в части привлечения иностранных Инвесторов..........................
стр.
133 3.3.
Пути совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций в ОАО «Кубаньэлектросвязь» в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в стране и Краснодарском крае........................стр.147 Заключение........................................................................................................ар .
163 Библиографический списбк использованной литературы..........................
ар.
171 Приложения 4

[стр.,149]

151 I ft ft ft i ft ft По нашему мнению, основными проблемами, которые необходимо решить Госкомсвязи РФ для повышения инвестиционной привлекательности телекоммуникационной отрасли являются: доведение уровня тарифов на услуги связи до себестоимости, посредством прекращения перекресного субсидирования тарифов.
В настоящее время услуги местной связи для населения ниже уровня себестоимости и поэтому компенсируются частично доходами от услуг местной связи для предприятий и частично доходами от междугороднего и международного трафика.
В связи с этим, необходимо разработать и приступить к реализации плана мероприятий по прекращению перекресного субсидирования посредством установления единого тарифа для всех категорий пользователей; индексации тарифов на услуги связи на уровне сопоставимом с темпами инфляции.
Для этого необходимо, чтобы Госкомсвязи РФ согласован с Федеральной службой по регулированию естественных монополий в области связи план мероприятий ,направленных на установление оптимальных подходов к определению уровня индексации тарифов на услуги связи.
Высокие темпы инV фляции, как одно из последствий экономического кризиса августа 1998 года, сделали тарифы на услуги связи убыточными.
При сложившемся уровне тарифов операторы связи не в состоянии аккумулировать источники средств, необходимых для реализации инвестиционных программ развития.
Политика ФСЕМС направлена на сдерживание темпов роста тарифов на услуги связи ниже уровня темпов роста инфляции.
Это объясняется целями достижения политического компромиса со стремительно беднеющим населением, а это вносит окончательный дестабилизирующий фактор в осуществление инвестиционных программ в отрасли связь.
Мы считаем, что задача Госкомсвязи РФ в сложившейся ситуации заключается в аргументированном отстаивании стратегической важности для государства развития средств связи и о разъяснении тех возможных последствий, которые могут возникнуть вследствие еще большего технологического отставания России в развитии телекоммуникаций; формирование единой лицензионной политики в отрасли связь.
Решение данного вопроса наиболее актуально, вследствие имевших место примеров
нелигитимной конкурентной борьбы в сотовой связи, когда Госкомсвязи РФ занимал позицию одной из конфликтующих сторон, что шло в ущерб интересам отрасли в целом.
Необходимо, чтобы лицензионная политика
Госкомсвязи РФ

[стр.,150]

152 не вносила дополнительный элемент риска в осуществление иностранных инвестиций и нелогичные, с точки зрения обеспечения гарантий, привлечения инвестиций в развитие средств связи, шаги Госкомсвязи не снижали инвестиционную привлекательность телекоммуникационной отрасли по сравнению с нефтегазодобывающими и нефтегазоперерабатывающими секторами российской промышленности.
По нашему мнению, неотложная реализация Госкомсвязью РФ мероприятий, направленных, на решение вышеперечисленных проблем, создаст дополнительные благоприятные возможности для увеличения притока иностранных t инвестиций в российскую телекоммуникационную отрасль и будет способствовать совершенствованию механизма привлечения иностранных инвестиций в ОАО «Кубаньэлектросвязь» в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в России.
На наш взгляд, осуществление процесса финансирования инвестиций в реальный сектор российской экономики должно осуществляться посредством российского фондового рынка.
В этой связи действия ФКЦБ РФ должны быть направлены прежде всего на восстановление российского рынка ценных бумаг, как основы для привлечения неспекулятивных иностранных инвестиций в российскую экономику.
Мы считаем, что данный процесс должен стать
важнейi шим источником привлечения финансирования на развитие и модернизацию средств связи в телекоммуникационную отрасль и явиться одной из основ совершенствования механизма привлечения иностранных инвестиций в ОАО «Кубаньэлектросвязь» в условиях нарастающей нестабильности.
Мы считаем, что к первоочередным мерам, требующим неотложной реализации на российском фондовом рынке, необходимо отнести следующие действия ФКЦБ РФ: реализация комплекса мероприятий, направленных на защиту всех групп акционеров и инвесторов в российских акционерных обществах, посредством ужесточения правовой ответственности руководства предприятий, препятствующих осуществлению акционерами и Инвесторами своих прав; осуществление мероприятий в области «public relations», направленных на улучшение представлений инвесторов об экономической обстановке в Рос

[Back]