Проверяемый текст
Краев, Алексей Олегович; Формирование механизмов привлечения иностранных инвестиций российскими предприятиями (Диссертация 1999)
[стр. 191]

191 ключевых факторов повышения инвестиционной привлекательности ОАО «ЮТК» и создать условия для совершенствования механизмов привлечения иностранных инвестиций в компанию.
Поставленные задачи и основные мероприятия федеральных, отраслевых и региональных структур призваны создать необходимые условия для формирования благоприятного инвестиционного климата в РФ, повысить уровень инвестиционной привлекательности экономических субъектов российской экономики.
Реализация предлагаемых нами мероприятий должна существенным образом увеличить экономическую целесообразность и эффективность привлечения иностранных инвестиций в ОАО
«ЮТК».
Однако при этом, на наш взгляд, основные усилия, направленные на оптимизацию инвестиционной
стратегии ОАО «ЮТК» в части привлечения средств иностранных инвесторов в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране и крае, должны исходить от самой компании.
Основными задачами, которые предстоит решать ОАО
«ЮТК» являются: реализация мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости компании, и продолжение реализации ее инвестиционной программы в сложившихся экономических условиях; осуществление мероприятий, направленных на повышения инвестиционной привлекательности общества и совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций в ОАО «ЮТК».
Реализация компанией антикризисных мероприятий позволит существенно увеличить ее инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов.
Мы считаем, что в этой связи усилия ОАО
«ЮТК» должны быть направлены на: проведение реструктуризации долгосрочных и текущих активов предприятия посредством продажи и выделения простаивающих, непрофильных основных фондов, секьюритизации, либо продажи дебиторской задолженности компании, пересмотр структуры краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений общества; осуществление мероприятий, направленных на целевое использование обществом по назначению амортизационных отчислений, которые служат одним из главных источников реализации предприятием инвестиционной программы;
[стр. 157]

159 пересмотр Законодательным Собранием Краснодарского края нормативно-правовой базы, регламентирующей экономическую деятельность в регионе, в части упразнения либо изменения законодательных актов, тормозящих приток иностранных инвестиций в Краснодарский край, к которым, в первую очередь, необходимо отнести краевой закон о землепользовании, не предусматривающий гарантированного права пользования землей без чего нельзя рассчитывать на приток иностранного капитала в экономику Краснодарского края.
-осуществление мероприятий, направленных на формирование стратегического межгосударственного сотрудничества Краснодарского края и геополитически близких нам государств черноморского побережья.
Мы считаем, что руководство Краснодарского края осознает тот факт, что главным рычагом модернизации регионального производства, снижения его издержек, возобновления экономического роста в Краснодарском крае и, как результат, повышения уровня жизни населения, является увеличение объема капитальных вложений в экономику края.
Они направляются на увеличение выпуска конкурентоспособной отечественной продукции и упрочение позиций предприятий на внутреннем и внешнем рынке, а также на преодоление отсталости социальной сферы.
В свою очередь, осознание того факта, что в сложившихся макроэкономических условиях без привлечения средств иностранных инвесторов в экономику края эту задачу самостоятельно, за счет собственных внутренних источников, не решить.Это должно стать основной причиной реализации перечисленных нами мероприятий, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата в Краснодарском крае.
Повышение инвестиционной привлекательности нашего региона должно стать одним из ключевых факторов повышения инвестиционной привлекательности ОЛО «Кубаньэлектросвязь» и создать условия для совершенствования механизмов привлечения иностранных инвестиций в компанию.
Определенные нами задачи и основные мероприятия федеральных, отраслевых и региональных структур призваны создать необходимые условия для формирования благониятного инвестиционного климата в РФ, повысить уроV вень инвестиционной привлекательности экономических субъектов российской экономики.
Реализация предлагаемых нами мероприятий должна существенным образом увеличить экономическую целесообразность и эффективность привлечения иностранных инвестиций в ОАО
«Кубаньэлектросвязь».
Однако, при этом, на наш взгляд, основные усилия, направленные на оптимизацию ин


[стр.,158]

1<>о вестиционой стратегии ОАО «Кубаньэлектросвязь» в части привлечения средств иностранных инвесторов в условиях нестабильной политической и экономической си туации в стране и крае, должны исходить от самой компании.
Мы считаем, что основными задачами, которые предстоит решать ОАО «Кубаньэлектросвязь» являются.
реализация антикризисных мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости компании и продолжение реализации ее инвестиционной программы в сложившихся экономических условиях; осуществление мероприятий, направленных на повышения инвестиционной привлекательности общества и совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций в ОАО «Кубаньэлектросвязь».
На наш взгляд, реализация компанией антикризисных мероприятий позволит существенно увеличить ее инвестиционную привлекательность для иностранных инвесторов.
Мы считаем, что в этой связи усилия ОАО
«Кубаньэлектросвязь» должны быть направлены на: проведение реструктуризации долгосрочных и текущих активов предприятия, посредством продажи и выделения простаивающих, непрофильных основных фондов, секьюритизации либо продажи дебиторской задолженности компании, пересмотр струкгуры финансовых вложений общества; осуществление мероприятий, направленных на целевое использование обществом по назначению амортизационных отчислений, которые служат одним из главных источников реализации предприятием инвестиционной программы; изменение струкгуры капитала предприятия, оптимизации соотношения собственных и заемных средств общества; реорганизации производственной структуры общества; проведение мероприятий на формирование оптимальной учетной политики предприя тия, внедрении системы управленческого учета в обществе; изменения финансово-экономической политики предприятия посредством внедрения системы стратегического финансового планирования и бюджетирования в обществе.
Мы считаем, что реализация данных мероприятий позволит ОАО «Кубаньэлектросвязь» создать эффективную систему контроля за ростом расходов, повысит уровень рентабельности и качества активов общества, их возможность генерировать прибыль.
При.
этом, на наш взгляд, обеспечение темпов прироста

[стр.,160]

162 * т * * стве и привлечении финансирования от стратегического инвесторазаподноевропейского телекоммуникационного оператора.
Мы считаем, что в этом случае ОАО «Кубаньэлектросвязь» получит не только значительную финансовую поддержку в реализации инвестиционной программы развития, но и сможет использовать опыт стратегического инвестора в модернизации средств связи.
На наш взгляд, в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в стране и крае, привлечение прямого иностранного финансирования является более предпочтительным вариантом реализации инвестиционной стратегии по сравнению с зарубежными финансовыми инвестициями.
Несмотря на то, что привлечение прямого иностранного финансирования сопряжено с уменьшением доли собственников в капитале ОАО «Кубаньэлектросвязь» мы уверены, что это лучший вариант для обшества в условиях, когда возможное ухудшение экономической ситуации и дальнейший риск девальвации российского рубля могут привести компанию к финансовому банкротству в результате обслуживания задолженности перед зарубежными финансовыми инвесторами в иностранной валюте.
В свою очередь, участие стратегического инвестора в финансировании инвестиционной программы позволит значительно не сокращать ее объемы.
‘ Мы считаем, что при выполнении сформулированных нами предложений и рекомендаций по формированию на федеральном и региональном уровне благоприятного инвестиционного климата, а также в случае осуществления предприятием основных мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности и совершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций в компанию ОАО «Кубаньэлектросвязь», будет иметь возможность реализовывать оптимальную инвестиционную стратегию развития и модернизации средств связи в условиях нестабильной политической и экономической ситуации в России и Краснодарском крае.
»

[Back]